Леонид
ЛеонидПодписчиков: 1874
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг477.8к

Надо же!!! СССР...! Да ладно!! ч.7

92 просмотрa
29 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 1,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Правдивая история от неизвестного "совка"

Я вам в предыдущей статье наобещал ананасы и манго. Так вот, я вас обманул! Не было в нашем гастрономе образца 1968 никаких ананасов. А про манго мы даже и не слышали. Или киви там какие-то...

Ананасы консервированные, в принципе, существовали. Теоретически. В Москве, наверное. Вот в книге, которой мы зачитывались (позже, впрочем, хотя написана она в 1963 году) «Шёл по городу волшебник» ананасы в банке присутствовали. Книжка эта про волшебные спички, если кто забыл. А кто-то и не знал. Фильм ещё был замечательный с Фрейндлих, Табаковым и Крамаровым — «Тайна железной двери».

«Между тем ловкие мамины руки делали все, что нужно, и вскоре перед Толиком появился подогретый суп, второе и даже банка консервированных ананасов, которые берегли к празднику» (Ю. Томин. «Шёл по городу волшебник»)
Но я их впервые попробовал уже в постсоветское время. Возможно, где-то в столице можно было даже и свежие купить!

Наш же отдел овощи-фрукты мало чем мог порадовать.

Напомню, впрочем, что жил я тогда в Нечерноземье, в крупном областном центре.

Вспоминаю, как отмечали дни рождения в нашем детстве. Я родился осенью, в тот благодатный период, когда можно было купить фрукты. Собирали на детские дни рождения друзей-подруг со двора, братьев-сестёр. На стол ставили вазу с фруктами (виноград, сливы, яблоки, АРБУЗ!). Пирожные или торт. Лимонад. Горячее и салаты на детский стол не всегда подавались. Да и не нужны они детям были. Никаких кафе, аниматоров и всяких шоу не было. Мы сами умели себя развлекать. Сначала все нарядно одетые детки чинно и благородно дарили имениннику подарки: книжки, кубики, машинки (или кукол, если именинница девочка), садились за стол. Всё съедалось и выпивалось. После чего начиналась «бесня». Главное было — не разнести квартиру. Под конец вечера гостей, напоминающих оркестр из фильма «Весёлые ребята» после знаменитой репетиции, растаскивали родители по домам. Взрослые, если и отмечали, то сидели отдельно, на кухне.

Так вот. Только в сезон и можно было купить те самые фрукты, которые ставились на стол. В другое время фрукты тоже были. Консервированные. Иногда покупали компот из яблок, но там было столько уксуса, что я бы сейчас не решился его пить. Яблок в нём, впрочем, было много. И казались вкусными!

Продавалось много соков в трёхлитровых банках. В нашей местности эта тара называлась «баллон»! Были осветленные и с мякотью. Натуральные, конечно. Единственное, что вызывало сомнения — это сок берёзовый. Но! И он был натуральным. Два, как теперь говорят, ингредиента туда добавлялись. Лимонная кислота и сахар.

Летом появлялись яблоки «белый налив». Почему-то недозрелые, зелёные, а вовсе и не белые. Стоили они 1 рубль. Яблоки привозили в деревянных ящиках, где они для пущей сохранности были переложены специальной древесной стружкой. Покупали, но нечасто. Дорого!

Ближе к осени завозили и привозные яблоки. Молдавские, скорее всего. А вот цену запамятовал. Может, кто-то помнит?

Также осенью продавали виноград. Если не ошибаюсь, стоил он 80 копеек. И, конечно, арбузы из Астрахани! Их везли по Волге-матушке огромными баржами!

Ближе к Новому году завозили мандарины. Тогда это называлось «выбрасывали». Кажется, их цена была 1-20. Или около того.

Из овощей бывал картофель (10 коп.), свёкла (9), морковь (12), капуста (7). Завозили помидоры. Всегда зелёные. Видимо, так проще транспортировать. Потом они доходили до кондиции на подоконниках или в диване!

С капустой отдельная история. Ближе к концу октября капусту закупали для закваски на зиму. Это говорило только о том, что зимой свежей капусты в продаже не было! Брали мешками, отстояв порою немалую очередь! Зато на всю зиму были хоть какие-то витамины!

Никаких кабачков и баклажанов в нашем краю отродясь тогда не видывали.

Фрукты и овощи — товар скоропортящийся. Поэтому частенько в продажу он поступал не в лучшем виде. Могли и гнилушку подсунуть.

На колхозных рынках было гораздо веселее! Но цены отличались существенно. Поэтому далеко не все могли себе позволить «отовариваться» на рынке. До сих пор помню запах рынка! Когда там бойкие бабули в белых нарукавниках зазывали к лоткам с клубникой, малиной, черникой! Ммм... А ещё на рынке продавали жареные пирожки! Тоже можно было умереть от одного только запаха!

В овощном отделе я чаще всего покупал подсолнечное масло. Видимо, овощи мне не особо доверяли. Продавщицы детям могли и откровенный брак подложить! Масло же продавалось разливное. Как и молоко — из больших бидонов. Поэтому нужна была своя «тара» — пустая бутылка. Оно было нерафинированным, пахучее! Зачастую ещё и с осадком! Зато чёрный свежий хлебушек с этим маслом да с солью — не оторваться!

Мы тогда знать не знали, что бывает какое-то отдельное масло для жарки, без запаха. Жарили на том, что есть. Особенно, картошка вкусна была. Но, всё же, в основном готовили пищу на маргарине. Про оливковое масло мы только в школе узнавали из учебника истории. А, может, в ваших краях продавалось? Расскажите! Справедливости ради должен сказать, что было масло и в бутылках. Стеклянных. Почему-то редко его брали. Дорого?

В общем, не самым лучшим был этот отдел в нашем магазине. И воспоминания у меня о нём скудные, без восторга. Следующий же (и последний) отдел был детьми гораздо более любим! И назывался он — кафетерий!

Мы будем и дальше разговаривать с вами о еде!

Продолжение следует...

Источник

1 комментарий
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
LAVANDA
Подписчиков 443
сегодня, 09:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг213.6к
Сегодня хочу рассказать очень красивую и трогательную историю любви, которая началась ровно полвека назад.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ольга
Подписчиков 111
сегодня, 08:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг123.1к
Мир полон сложных людей, в большинстве из которых присутствует что-то хорошее и может быть и что-то плохое.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Елена
Подписчиков 7934
вчера, 22:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Подробнее
Неинтересно
00:14
Поделитесь этим видео
0
0