Александр Полукчи
Александр ПолукчиПодписчиков: 2636
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг508.8к

Любовь Соболь задержана за призывы к участию в митингах

66 просмотров
13 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Полиция задержала юриста Фонда борьбы с коррупцией (ФБК**, внесен Минюстом в реестр иностранных агентов) Любовь Соболь за призывы участвовать в не санкционированном властями митинге 23 января с требованием освободить оппозиционера Алексея Навального из-под ареста. Об этом сообщил ее адвокат Владимир Воронин.

Адвокат Любови Соболь Владимир Воронин — :

Любовь Соболь задержали рядом с ее домом. Она попросила меня сегодня днем к ней приехать. Я, соответственно, приехал, поднялся к ней, она попросила довезти ее до магазина. После этого мы вышли из подъезда, сели в мой автомобиль, и автомобиль заблокировал какой-то человек в штатском. Я вышел, попросил его отойти, чтобы я мог выехать. Он отказался это сделать. Я попросил его представиться, он также отказался представиться. После этого уже мой автомобиль заблокировал автобус с полицейскими. Оттуда вышло несколько сотрудников в форме, несколько сотрудников в штатском. Сначала они сказали, что необходимо доставить Любовь в отдел для установления ее личности. Она достала паспорт, показала им, соответственно, ее личность была установлена. И после этого они сказали, что необходимо доставить ее в отдел, чтобы составить на нее протокол за призывы к несанкционированным митингам.

В своем Twitter господин Воронин сообщал, что госпожу Соболь, прежде чем задержать, вытащили из его машины.

Политика отвезли в ОВД «Донской». Позже Владимир Воронин рассказал, что он приехал туда, но его отказываются пропускать в отдел.

Адвокат Любови Соболь Владимир Воронин — :

Они пообещали мне, что я зайду в отдел вместе с Любовью, но, естественно, они меня обманули, и уже практически полтора часа я стою здесь на морозе, пытаюсь пробиться, но меня не пускают даже через КПП. То есть я не могу даже дойти до дежурной части, чтобы написать заявление. Я звонил и сюда, в дежурную часть, мне ничего не могут говорить, сотрудник КПП просто говорит, что ждите, команды Вас пропускать не было. Я звонил в полицию, оставил заявление, что меня не допускают, я звонил в УВД по Южному округу, также оставил заявление, но никакой реакции нет, меня до сих пор продолжают не пропускать, я не знаю, что там происходит с Любовью, не знаю, что там оформляют. Я не очень понимаю, почему нельзя пускать адвоката, я считаю, что если не допускают адвоката, значит происходит скорее всего что-то незаконное.

Ранее Любовь Соболь вместе с адвокатом побывала в Главном управлении Следственного комитета по вызову следователя в рамках возбужденного против нее уголовного дела. Госпожу Соболь обвиняют в незаконном проникновении в жилище с применением насилия (ч. 2 ст. 139 УК РФ). Напомним, 21 декабря юрист ФБК** приехала по адресу проживания Константина Кудрявцева, который, по данным совместного расследования ФБК**, Bellingcat, The Insider, CNN и Der Spiegel, работает в одном из подразделений ФСБ и якобы причастен к отравлению Алексея Навального. Любовь Соболь заявила, что хотела задать несколько вопросов предполагаемому отравителю и только позвонила в его дверь. В своей прямой трансляции в сосцетях политик обмолвилась, что сумела попасть в соседнюю квартиру, где предположительно проживает теща господина Кудрявцева. Та обратилась в полицию, и 24 декабря СКР возбудил уголовное дело, по которому госпожа Соболь сначала проходила как свидетель.

Другому юристу ФБК**, Владлену Лосю, сегодня вручили уведомление о необходимости покинуть Россию до 25 января и запретили въезд в страну до 27 ноября 2023 года. Об этом он написал в своем Twitter. Как сообщил штаб Алексея Навального, господина Лося собираются депортировать в Белоруссию, поскольку он имеет гражданство этой страны.

Кроме того, полицейские приходили сегодня домой к главному редактору «Медиазоны» Сергею Смирнову, журналисту Александру Плющеву и пресс-секретарю Алексея Навального Кире Ярмыш, чтобы вручить предостережения прокуратуры о недопустимости участия в несанкционированном митинге.

Источник

2 комментария
Понравилась публикация?
4 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
* * запрещённая в России экстремистская организация
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Чотчаева Малика Абубакировна
Подписчиков 10629
сегодня, 15:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Добрый день, дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44570
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
25
Александр
Подписчиков 8684
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
17
Валерий Ш
Подписчиков 26608
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
15
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13841
вчера, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Подробнее
Неинтересно
02:32
Поделитесь этим видео
0
35