Воробьев Николай Иванович
Воробьев Н. И.Подписчиков: 3742
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг738.7к

22 января. Юридический календарь: Кровавое воскресенье, покушение на Брежнева, академик Сахаров и др

80 просмотров
22 дочитывания
3 комментария
Эта публикация уже заработала 1,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

22 (9) января 1905 г. - кровавое воскресенье, ставшее началом революции 1905 года

Трагические события, произошедшие в Санкт-Петербурге (9) 22 января 1905 года, вошедшие в историю как Кровавое или Красное воскресенье, положили начало революции. Фактически спланированное восстание петербургских рабочих сначала выглядело безобидным шествием с прошением к царю. Празднично одетые люди шли с ликованием к Зимнему дворцу и свято верили в праведность мероприятия и мирный исход. Они несли в руках иконы и портреты царя.

Основным требованием прошения был немедленный созыв Учредительного собрания на условиях всеобщей, тайной и равной подачи голосов. В дополнение к этому выдвигался ряд политических и экономических требований - амнистия политических заключенных, расширение прав и свобод граждан, замена косвенных налогов прямым прогрессивным подоходным налогом, введение 8-часового рабочего дня.

Священник Георгий Гапон, возглавив шествие, практически был подстрекателем и провокатором ничего не подозревавших рабочих - он внушил им, что петиция будет непременно принята царем, и подтолкнул массы к пропасти кровопролития.

Политический характер выступления и стремление демонстрантов прорваться сквозь оцепление солдат стали причиной разгона шествия, в ходе которого против безоружных рабочих было применено огнестрельное оружие. Не помышлявшие о революции люди были брошены на залпы армейских частей. Опомнившись, рабочие попытались прекратить крестный ход, но попали в клещи между войсками, революционерами и напиравшими массами еще не осознавших, что происходит, задних рядов шествующих.

Гапон, спровоцировавший массы, скрылся и потом бежал за границу. Возбужденная толпа разбивала магазины, возводила баррикады, нападала на городовых, военных, офицеров и просто проезжавших мимо на извозчиках людей. Было много убитых и раненых, численные данные об этом в разных источниках весьма значительно расходятся.

Столкновения также произошли у Нарвской заставы, на Шлиссельбургском тракте, Васильевском острове и Выборгской стороне. На Васильевском острове группа рабочих под руководством большевика Л.Д. Давыдова захватила оружейную мастерскую Шаффа, но была изгнана оттуда полицией.

В качестве ближайших последствий этого события активизировалась либеральная оппозиция, революционные организации, и началась первая русская революция.

Источник: https://www.calend.ru/events/4161/


22 января 1969 г. - произошло покушение на Леонида Брежнева – Генерального секретаря ЦК КПСС

В этот день в Москве готовились к встрече экипажей космических кораблей «Союз-4» и «Союз-5». В торжественном эскорте принимал участие и Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев. Велась прямая трансляция с Красной площади. Неожиданно эфир был прерван. Только через день ТАСС сообщил о покушении на космонавтов. Но никто в стране не сомневался - стреляли в Брежнева.

Что же случилось на самом деле? Виктор Ильин, 23-летний офицер 61-го геодезического отряда, располагавшегося в городе Ломоносове, дезертировал из части с двумя пистолетами Макарова и четырьмя магазинами патронов. Прибыв в Москву к дяде, он украл его милицейский плащ и фуражку, что позволило беспрепятственно пройти к Боровицким воротам Кремля и стать в оцепление. Когда правительственная колона въехала на Красную площадь, Ильин открыл беглый огонь по второй машине, ранив шофера, предполагая, что именно там находится Генсек.

Мотоциклист сопровождения нейтрализовал стрелка, сбил его с ног и тоже получил ранение. Из космонавтов, сидевших в машине, никто не пострадал. После обстрела космонавты Терешкова, Николаев, Береговой и Леонов перешли в резервные машины.

Только на второй день после покушения Ильин узнал - Брежнев ехал в другой машине, а он едва не убил космонавта Леонова. Ильин ранил мотоциклиста сопровождения и убил водителя лимузина Илью Жаркова, отца двоих детей, для которого этот день был последним рабочим днем перед пенсией.

Ильину грозила высшая мера наказания — он обвинялся по пяти статьям УК РФ, однако он был признан невменяемым и направлен на принудительное лечение. Покушение стоило ему двадцати лет психбольницы. Вышел на свободу он только в 1990 году.

Источник: https://www.calend.ru/events/4600/

22 января 1980 г. - началась ссылка Андрея Дмитриевича Сахарова.

А.Д. Сахаров - советский физик-теоретик, академик АН СССР, один из создателей первой советской водородной бомбы. Общественный деятель, диссидент и правозащитник; народный депутат СССР, автор проекта конституции Союза Советских Республик Европы и Азии. Лауреат Нобелевской премии мира за 1975 год.

За разработку первой термоядерной бомбы на него посыпались награды (Сталинская премия, звание Героя Социалистического труда – трижды и др.). Но затем, в полной мере понимая опасность этого производства, он стал выступать за запрещение испытаний. Имевшая широкий резонанс во всем мире статья «Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе» (1968) послужила причиной отстранения Сахарова от научной работы и преследований в прессе.

С 1970 года ученый занимался правозащитной деятельностью, став в число основателей Комитета прав человека. Присуждение Нобелевской премии мира в 1975 года вызвало очередные нападки со стороны советского правительства.

Потом Сахаров выступил против введения советских войск в Афганистан, за что 22 января 1980 года правозащитник был задержан и без суда выслан вместе с женой в город Горький. Указ Президиума Верховного Совета и Постановление Совета Министров СССР лишили Сахарова всех наград, присужденных ранее.

Вернуться из ссылки он смог только в конце 1986 года, когда генеральный секретарь ЦК КПСС М.С. Горбачёв разрешил ему вернуться из ссылки в Москву. Это было расценено в мире как важная веха в деле прекращения борьбы с инакомыслием в СССР.

Умер А.Д. Сахаров 14 декабря 1989 года в Москве.

Подробнее: https://ru.wikipedia.org/wiki/Сахаров,_Андрей_Дмитриевич; https://www.calend.ru/events/4380/

22 января 1990 г. закончились судебные слушания по делу Роберта Моррис, его осудили за «Червя»

Этот молодой человек, который обладал незаурядным умом и высоким профессионализмом в сфере компьютерных технологий, создал программу («Червь»), способную воспроизводиться самостоятельно по серверам электронной почты. «Червь» буквально заблокировал более чем на сутки тысячи компьютеров Америки и «прошелся» по всей планете. Военные компьютерные центры, а также научные, учебные и коммерческие структуры - все оказались выведены из строя, что повергло в шок программистов.

Паника и недоумение царили среди системных администраторов. Это случилось в «черный четверг» 3 ноября 1988 года. Спасение пришло из университета Беркли, специалисты которого нашли «противоядие», и код программы был декомпилирован.

Приговор по делу Морриса нельзя назвать суровым. Суд назначил автору вируса 400 часов общественных работ, 10000 долларов штрафа, испытательный срок в три года и оплату расходов, связанных с наблюдением за осужденным. Тогда как финансовый урон в сетях на один пораженный компьютер составил от 200 до 53 000 долларов.

Однако эта история послужила уроком для создателей компьютерных сетей. Она заставила задуматься о сетевой безопасности, профессионализме и аккуратности системных администраторов.

Источник: https://www.calend.ru/events/4601/

22 января родились:

22 января 1561 года родился Фрэнсис Бэкон - английский философ, историк, юрист, политик

Фрэнсис Бэкон - родоначальник английского материализма и методологии опытной науки, родился в Лондоне, был младшим сыном в семье сэра Николаса Бэкона, лорда-хранителя Большой государственной печати.

Учился в Тринити-колледже Кембриджского университета в течение двух лет, затем три года провел во Франции в свите английского посла. Он начал свою профессиональную жизнь как юрист, но позже стал широко известен как адвокат-философ и защитник научной революции.

С 20 лет Бэкон заседал в парламенте, с 1617 года был лорд-хранителем Большой печати, затем лорд-канцлером и пэром Англии. Однако, в 1621 году по обвинению во взяточничестве его привлекли к суду, который приговорил Бэкона к заключению в Тауэр, выплате 40 тысяч фунтов штрафа, а также лишил его права занимать государственные должности, участвовать в заседаниях парламента и быть при дворе.

Лишь заступничество короля Якова I спасло Бэкона от тюрьмы. За свои заслуги он был помилован и освобожден от штрафа. Но вот с государственной деятельностью ему пришлось проститься. Он удалился в своё поместье и последние годы жизни посвятил исключительно научной и литературной работе. Его труды являются основанием и популяризацией индуктивной методологии научного исследования, часто называемой методом Бэкона.

Свой подход к проблемам науки Бэкон изложил в трактате «Новый органон», вышедшем еще в 1620 году. В этом трактате он провозгласил целью науки увеличение власти человека над природой. Индукция получает знание из окружающего мира через эксперимент, наблюдение и проверку гипотез. В контексте своего времени такие методы использовались алхимиками.

Великое достоинство науки Бэкон считал почти самоочевидным и выразил это в своём знаменитом афоризме «Знание – сила». Предназначение науки по мнению Бэкона в том, чтобы умножать силу и могущество людей, обеспечивать им богатую и достойную жизнь. Но Бэкон указывал и на плачевное состояние науки. До сих пор, говорил Бэкон, открытия делались случайно, не методически. Их было бы гораздо больше, если бы исследователи были вооружены правильным методом. Метод – это путь, главное средство исследования. Даже хромой, идущий по дороге, обгонит нормального человека, бегущего по бездорожью.

В своей теории познания Бэкон неукоснительно проводил мысль о том, что истинное знание вытекает из опыта. Такая философская позиция называется эмпиризмом. Бэкон и был не только основоположником, но и самым последовательным эмпириком.

Умер Фрэнсис Бэкон в Хайгейте близ Лондона 9 апреля 1626 года.

Подробнее: https://ru.wikipedia.org/wiki/Бэкон,_Фрэнсис#:~:text=Francis%20Bacon%2C%20 (%2Fˈb,строго%20 обосновываемого%2C%20 доказательного%20 научного%20 подхода; https://www.calend.ru/persons/1157/

22 января 1931 года родился Виктор Григорьевич Вишняков (дер. Высокое Молодотуйского района Калининской области) – российский учёный, политик, депутат Государственной Думы ФС РФ I и II созывов.

Окончил юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. Доктор юридических наук, профессор, академик Международной академии информатизации.

Работал профессором кафедры финансового и административного права РГТЭУ, эксперт центра мониторинга государственного управления и права РАНХиГС.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Вишняков,_Виктор_Григорьевич

22 января 1920 года родился Олимпиад Соломонович Иоффе - выдающийся советский и американский учёный-правовед, специалист в области гражданского права, доктор юридических наук, профессор.

Олимпиад Соломонович Иоффе родился в городе Синельниково (Украина) в еврейской семье.

В 1938 г. приехал в Ленинград для осуществления своей заветной мечты - поступить на матмех ЛГУ, чтобы стать математиком. Но по стечению обстоятельств стал студентом Ленинградского юридического института. В 1941—1945 - на фронтах Великой Отечественной войны. В 1945 г. вернулся в Ленинград, где окончил юридический институт. В последующие годы занимался юридической наукой, преподавал в вузе, заведовал кафедрой.

Когда в конце 1970-х годов его дочь с мужем уехала в США, после обсуждения на Учёном совете факультета был снят с поста заведующего кафедрой и лишён звания профессора, после чего в 1981 г. Иоффе был вынужден выехать в США, хотя сам и не стремился уезжать.

В эмиграции работал первое время профессором Гарвардского и Бостонского университетов. 1982 - 1998 - профессор Юридического факультета Университета Коннектикута в Хартфорде (Коннектикут). В 1998 году ушёл на пенсию. Читал четыре учебных курса: советское право, сравнительное право, римское право и права человека. За время эмиграции было издано 11 монографий и опубликовано множество статей.

Умер О.С. Иоффе в 2005 году.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Иоффе,_Олимпиад_Соломонович

Понравилась ли Вам публикация?

Проголосовали:7

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

3 комментария
Понравилась публикация?
3 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Воробьев Николай Иванович
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Дмитрий Татур
Подписчиков 72
25.03.2024, 08:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг176.9к
Ферми, известный физик и ученый, задал вопрос: "Где все?". И он имел в виду инопланетную жизнь.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Сергей
Подписчиков 61
вчера, 22:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг86.8к
Подробнее
Неинтересно
00:18
Поделитесь этим видео
0
0
Владимир
Подписчиков 33
позавчера, 06:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.4к
Во всех областях (население, идеология, управление, экономика и международные ...
Подробнее
Неинтересно
0
2