Осипова Карина Александровна
Осипова К. А.Подписчиков: 23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3020

Путешествие по России, Золотое кольцо России, город Суздаль

97 просмотров
16 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Суздаль — город-заповедник во Владимирской области России основанный в 1024 году, административный центр Суздальского района.

Расположен на реке Каменке, притоке реки Нерли, в 26 км к северу от Владимира. Входит в Золотое кольцо России.

В Суздале проживает 9,6 тысяч человек

Спа́со-Евфи́миев монасты́рь — мужской монастырь Владимирской и Суздальской епархии Русской православной церкви, расположенный на левом берегу реки Каменки в северной части Суздаля.

Основан в 1352 году суздальско-нижегородским князем Борисом Константиновичем как крепость, призванная защищать город от внешних и внутренних врагов.

В связке с другими архитектурными комплексами Владимира и Суздаля монастырь внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Весь монастырский ансамбль входит в состав Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Первоначально монастырь был Спасо-Преображенским, позже стал называться Спасо-Евфимиевым в честь первого игумена монастыря — святого преподобного Евфимия Суздальского.

Первоначальные деревянные постройки монастыря не сохранились, нынешний вид ансамбля сложился в XVI—XVII веках. Возведение грандиозных построек монастыря оказалось возможным благодаря крупным пожертвованиям княжеско-боярской знати. Крупные вклады были пожалованы великим князем Василием III, его сыном Иваном, князьями Пожарскими и др.

У стен монастыря 7 июля 1445 года произошла битва русских войск под командованием Василия II с казанским войском под командованием казанских царевичей — Махмуда и Якуба (сыновей хана Улу-Мухаммеда). Василий потерпел жестокое поражение и был взят в плен.

В 1511 году архимандритом Спасо-Евфимиева монастыря был Кирилл, позднее ставший архиепископом Ростовским, Ярославским и Белозерским.

Природа Суздаля осенью - великолепна

Уже в XVIII в. суздальский Спасо-Евфимиев монастырь имел обширное садовое хозяйство с Аптекарским огородом. Одним из видов монашеского послушания было выращивание лекарственных растений.

Аптекарский огород Спасо-Евфимиева монастыря

Разведением и сбором целебных растений на Руси издавна занимались монастыри. Уже в XI в. монахи-лечцы Киево-Печерского монастыря славились своим врачебным искусством. Для целенаправленного выращивания лекарственных трав в XVI в. Иваном Грозным открывается Аптекарская Палата, преобразованная в XVI в. в Аптекарский приказ, ведавший снабжением лекарственными травами не только царского двора, но и войска. По всей России создаются «Аптекарские огороды» - сады, где разводили отечественные и заморские лекарственные растения.

Золотая осень

Внутренние здания монастыря

Спа́со-Преображе́нский собо́р — главный соборный храм Спасо-Евфимиева монастыря в Суздале, памятник русского зодчества конца XVI века.

В настоящее время входит в состав Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Собор появился в XVI веке на месте сгоревшей деревянной церкви Спаса Преображения.

В 1507—1511 годах была построена маленькая бесстолпная Спасская церковь — древнейшее из дошедших до нас каменных сооружений Спасо-Евфимиева монастыря, возведённое над могилой его основателя игумена Евфимия.

В 1594 году к этой церкви было пристроено здание большого четырёхстолпного собора, а церковка переименована в Евфимиевский придел (придел расположен с юго-восточной стороны собора).

Мемориал князя Пожарского

Дмитрий Михайлович Пожарский - знаковая фигура XVII столетия, участник важнейших событий Смутного времени.

Представителю знатного, но обедневшего рода выпал жребий возглавить борьбу за национальную независимость России. Под его руководством земское ополчение победило иностранных интервентов и освободило Москву осенью 1612 года.

Пожарский скончался 20 апреля 1642 года и согласно завещанию был похоронен в родовой усыпальнице в Спасо-Евфимиевском монастыре.

В 1765‒1766 годах по приказу архи­мандрита Ефрема усыпальницу "за ветхостью" сломали, а над­гробные плиты сняли и употре­били на церковные строения.

В 1858 году император Александр II приказал: над прахом кня­зя Пожарского в Суздальском Спасо-Евфимиевском мона­стыре возвести на фундаменте прежней палаты каменную усы­пальницу в стиле старинной ар­хитектуры.

В монастыре прекрасный парк.

Внутреннее убранство храма

Потрясающе красиво

Великолепно

Су́здальский кремль — древнейшая часть города, ядро Суздаля, по данным археологов, существующее с X века. Расположен кремль в излучине реки Каменки, в южной части города.

На рубеже XI—XII веков здесь была сооружена крепость с кольцом земляных валов протяжённостью 1400 м. На валах возвышались бревенчатые стены и башни. В кремле помещались двор князя и двор епископа с городским собором, обитала также княжеская дружина и многочисленное окружение князя и епископа.

Во второй половине XV века оборонительные сооружения были укреплены и досыпаны, в 1677 году возведена рубленая сосновая стена с 15 башнями и воротами. Все деревянные укрепления сгорели в 1719 году.

Кремль сохранил земляные валы и рвы древней крепости, несколько церквей и ансамбль архиерейского двора с древним Рождественским собором.

Собор Рождества Богородицы

Построен в 1222—1225 из туфообразного известняка (низкокачественного белого камня), стоит на месте плинфяного храма времён Владимира Мономаха. Нынешний собор также не дошёл до нас в первоначальном виде. От постройки XIII века сохранилась нижняя часть, ограниченная аркатурным поясом, выше которого стены выложены в XVI веке, но уже не из белого камня, а из кирпича. Древняя часть богато декорирована резьбой из гладкотесаного белого камня. Фасады украшают фигуры львов, женские маски, затейливые орнаменты.

Напротив южного фасада собора в 1635 году была построена колокольня, завершённая высоким восьмигранным шатром. В конце XVII века на ней установили куранты, в которых часы обозначаются буквами. Собор, палаты и связанная с ними переходом колокольня образуют замкнутый парадный двор.

Комплекс архиерейских палат формировался на протяжении XV—XVIII веков как жилой дом для суздальских церковных владык. Основное здание тесно связано с собором, как в композиционном, так и в бытовом отношении. С середины XX века в палатах расположен музей.

Платон (Левшин) писал об этих палатах в 1792 году:

"Положение места посредственное, окружено строением, но дом старинный, не малый, и по древности представляет вид важный и епископскому пребыванию приличный; покоев в нём довольно; зала в длину 10 сажен, а в ширину 8, без столпа, каковой палаты величиною едва ли где по древности есть, но жаль, что она перегорожена недавно и тем уменьшена, и что в ней было особеннаго, чрез то отнято".

Суздаль прекрасен даже в дождливую погоду

Также в Суздале имеются прекрасные Торговые ряды (Гостиный двор) — здание торговых рядов в центре города Суздаля в виде длинной галереи с арками, чередующимися с парными колоннами.

Построенные в 1806—1811 годах по проекту губернского архитектора Алексея Вершинского, Торговые ряды являются первым городским сооружением в стиле ампир. В центре фасадной части расположены высокие портальные ворота, увенчанные шпилем с позолоченным соколом, гербом древнего великокняжеского города Суздаля. Северная часть галереи, от ворот, была одноэтажной, а южная заканчивалась двумя этажами.

В здании располагалось более ста купеческих лавочек, которые позже были перестроены в отдельные магазины.

Южная часть была разобрана в 1924 году.

В 1970-е годы по проекту О. Г. Гусевой и под руководством реставратора М. М. Шаронова была полностью восстановлена восточная галерея и выстроена симметрично ей западная, со стороны Каменки, где раньше был только складской двор.

Продолжение следует...

Понравилась публикация?
4 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Осипова Карина Александровна
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 667
вчера, 14:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:05
Поделитесь этим видео
0
0