Богданова Татьяна Михайловна
Богданова Т. М.Подписчиков: 18658
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг932.4к

Как индивидуальному предпринимателю подтвердить северный стаж

1 017 просмотров
381 дочитывание
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 28,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от места проживания, предоставлено право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Такое право предоставляется на 5 лет ранее общеустановленного пенсионного возраста лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях, и наличии страхового стажа не менее 25 и 20 лет (мужчины и женщины соответственно).

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Право на досрочную пенсию по старости предоставляется также женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Для лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, к которым относятся индивидуальные предприниматели, в отличие от наемных работников, предусмотрены особые правила подтверждения страхового стажа.

Периоды осуществления предпринимательской деятельности включаются в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, при условии документального подтверждения уплаты за эти периоды обязательных платежей в Пенсионный фонд РФ и осуществления указанной деятельности в таких районах и местностях.

В соответствии с законодательством государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства (временного проживания).

При этом, место регистрации гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность, может не совпадать с местом осуществления им предпринимательской деятельности.

Таким образом, для подтверждения факта ведения предпринимательской деятельности в особых климатических условиях, в территориальные органы Пенсионного фонда РФ необходимо предоставлять в целях установления досрочной пенсии по старости дополнительные документы.

Такими документами, в зависимости от вида осуществляемой индивидуальным предпринимателем деятельности, могут быть:

-патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности с указанием «северной» территории его действия;

-копии деклараций, представленных в налоговые органы, в которых указывается место осуществления предпринимательской деятельности;

-свидетельство об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности (при условии содержания сведений о месте деятельности индивидуального предпринимателя в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях);

-договор аренды (справки об аренде) помещений, необходимых для осуществления деятельности;

-ведомости на выплату заработной платы или иного дохода при работе в торговых точках;

-договор на выполнение работ или предоставление услуг частным лицам, предприятиям и организациям, расположенным в северных районах;

-журналы учета выполнения работ, содержащие сведения о выполнении работ в указанных районах;

-сертификат соответствия продукции с указанием адреса изготовителя продукции - индивидуального предпринимателя;

-акт технического освидетельствования образцов продукции, содержащий сведения о месте нахождения мастерской индивидуального предпринимателя;

-справка администрации муниципального образования, подтверждающая вид деятельности и место нахождения рабочего места предпринимателя со ссылкой на основание выдачи справки (свидетельские показания, похозяйственные книги не являются основанием для выдачи справки);

-бухгалтерские документы, содержащие сведения о месте нахождения предпринимателя и другие документы, содержащие сведения о ведении деятельности в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

В подсчет «северного» стажа включаются только те периоды, за которые предоставлены необходимые документы. При этом, органами Пенсионного фонда свидетельские показания подтверждения такого стажа во внимание не принимаются.

Если лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, в соответствующий период непосредственно не осуществляло свою деятельность в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, этот период не может быть включен в «северный» стаж (независимо от уплаты страховых взносов, в том числе в виде фиксированного платежа, в Пенсионный фонд Российской Федерации).

ВОПРОС: Возможно ли включить в «северный» стаж периоды предпринимательской деятельности, осуществляемой на Крайнем Севере, в случае, если за указанные периоды уплата страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в виде фиксированного платежа произведена позднее установленного срока?

При исчислении страхового стажа физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы в виде фиксированного платежа, периоды, за которые указанные страховые взносы уплачены не в полном объеме, могут быть засчитаны в страховой стаж. В случае уплаты фиксированного платежа позднее установленного срока (как в полном, так и в неполном объеме) при обращении за назначением пенсии после уплаты указанного платежа в страховой стаж включается весь период работы, за который в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации уплачен данный платеж.

Аналогичный порядок применяется при исчислении стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с работой на Крайнем Севере.

При этом факт непосредственного осуществления предпринимательской деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях должен быть подтвержден документально.

7 комментариев
Понравилась публикация?
8 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Богданова Татьяна Михайловна
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19509
11.04.2024, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Не могут проиндексировать пенсию из-за того, что в базе социального фонда я числюсь как работающая.
Подробнее
Неинтересно
06:55
Поделитесь этим видео
0
19
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66086
26.03.2024, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.3М
Редко встретишь пенсионера, не сетовавшего на скромный размер своей пенсии. Начиная с распада СССР,...
Подробнее
Неинтересно
-3
31
Мария
Подписчиков 271
25.03.2024, 12:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг528.1к
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
-1
10
Залол Кириешкович
Подписчиков 21
сегодня, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6к
Анализируя ситуацию с текущим уровнем инфляции и последствиями повышения ключевой ...
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Климаков Сергей Александрович
Подписчиков 208
позавчера, 05:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.8к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19509
11.04.2024, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Не могут проиндексировать пенсию из-за того, что в базе социального фонда я числюсь как работающая.
Подробнее
Неинтересно
06:55
Поделитесь этим видео
0
19
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 695
05.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг529.6к
- "Имеют ли право судебные приставы удерживать деньги, если с 01.01.2022 года
Подробнее
Неинтересно
0
1
Диля
Подписчиков 208
04.04.2024, 18:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг108.5к
Согласно последним новостям, правительство готовится внести изменения в систему пенсионного обеспечения.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Александр
Подписчиков 108
04.04.2024, 17:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг848.8к
Подробнее
Неинтересно
01:40
Поделитесь этим видео
0
1