Кафаров Анар Джамилович
Кафаров А. Д.Подписчиков: 2334
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг231.7к

Как Ковид может помочь спасти планету

416 просмотров
153 дочитывания
41 комментарий
Эта публикация уже заработала 8,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Пандемия нанесла ужасный урон человеческим жизням и средствам к существованию. Трудно представить, как что-то, что можно назвать позитивным, могло выйти из такого разрушительного кризиса.

Но крупнейший в мире управляющий деньгами предполагает, что он может быть.

Blackrock управляет 8,7 триллионами долларов вкладчиков. Это, наверное, самая влиятельная финансовая фирма в мире.

Ларри Финк, исполнительный директор Blackrock, в своем ежегодном письме к руководству всех компаний, в которые вкладывается эта колоссальная сумма, говорит, что пандемия в конечном итоге может помочь в борьбе с еще более серьезным кризисом.

«Я считаю, что пандемия вызвала такой экзистенциальный кризис - такое яркое напоминание о нашей хрупкости, - что она заставила нас более решительно противостоять глобальной угрозе изменения климата и задуматься о том, как, подобно пандемии, она изменит нашу жизнь. "

Устойчивые инвестиции

Он утверждает, что это не просто разговоры: это можно измерить, и что это ускорило перераспределение глобального капитала в пользу экологически устойчивого бизнеса.

Когда разразилась пандемия, инвесторы разбежались по горам. Они бросили свои пакеты акций и превратили их в наличные. Индекс Доу-Джонса крупнейших компаний США потерял 10 000 пунктов, то есть почти треть, за считанные дни.

Фондовый рынок восстановился, поскольку инвесторы с надеждой смотрят на мир после пандемии - их настроения усиливаются огромным количеством чрезвычайных финансовых лекарств, таких как печатание денег и массивные государственные займы и расходы.

Но когда инвесторы вышли из-под контроля, они пошли другим путем - инвестировали в компании, отличные от тех, которыми они владели раньше. Ларри Финк отмечает, что инвесторы по всему миру вложили 288 млрд долларов в устойчивые активы, что на 96% больше, чем в течение всего 2019 года.

Изменение климата вызовет «массовый» инвестиционный сдвиг

Управление деньгами людей - это не песня для костра. Вам нужно добиться результата, иначе пенсионные фонды возьмут свои деньги в другое место.

И здесь Ларри Финк настаивает, что не нужно жертвовать хорошей прибылью ради чистой планеты и чистой совести. В течение 2020 года стоимость компаний с лучшими экологическими, социальными и управленческими характеристиками росла быстрее, чем у других.

Многое из этого можно списать как "зеленую воду" - символические попытки бизнеса удержать деньги.

Изменение отношения

Также верно, что Blackrock инвестирует сотни миллиардов в «индексные трекеры», что означает, что они будут владеть холдингом в компании, пока она находится в большом глобальном индексе - например, FTSE 100, который забит блоками нефти, газа. И горнодобывающие компании, от которых отказался бы независимый устойчивый инвестор.

Некоторое преимущество устойчивых инвестиций может быть связано с тем, что это новый внешний вид, который вы должны скопировать, чтобы выглядеть актуальным.

Однако все предприятия разоряются, если они не идут туда, куда им говорят их клиенты. На прошлой неделе Англиканская церковь сбросила акции стойкой компании FTSE BP, несмотря на обещания новых руководителей сделать энергетическую компанию углеродно-нейтральной к 2050 году.

Крупные британские управляющие деньгами, такие как Legal & General и Aviva, имеют свои собственные списки компаний, в которые они не будут вкладывать средства, и сообщают, что отношение их клиентов к инвестированию быстро меняется.

Для правительств всего мира оказалось непреодолимым обещание, что они будут «строить лучше» - также может оказаться трудным противостоять стремлению вернуться к тому, что у нас было раньше - и если, например, дешевая нефть помогает нам в этом, то пусть будет так.

Но когда человек с кошельком на 9 триллионов долларов напрямую обращается к руководителям компании, они, как правило, их слушают. И Ларри Финк говорит, что пандемия выбила окно, которое уже было приоткрыто - шанс для капитализма пересмотреть свое направление.

А вам сейчас лучше живется ?

Проголосовали:82

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

41 комментарий
Понравилась публикация?
108 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 41
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Марина Е
Подписчиков 65
сегодня, 15:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.9к
Природа является источником вдохновения, мира и гармонии и помогает человеку лучше понять самого себя.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Иванов Андрей Анатольевич
Подписчиков 60
сегодня, 18:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг172.6к
Подробнее
Неинтересно
01:25
Поделитесь этим видео
0
0
Марина Е
Подписчиков 65
сегодня, 15:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.9к
Природа является источником вдохновения, мира и гармонии и помогает человеку лучше понять самого себя.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Подойницына Ирина Александровна
Подписчиков 258
сегодня, 14:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг548.3к
Хотя и этот дом, где в произведении Лескова жила леди Макбет, до сих пор сохранился, но там сейчас ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
ДУБОВИК АНДРЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
Подписчиков 246
сегодня, 09:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг683.8к
Подробнее
Неинтересно
03:42
Поделитесь этим видео
0
2