Андрей
АндрейПодписчиков: 7077
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М

С 8 февраля 2021 продление дистанционного обучения в ВУЗах: будет ли удаленка в регионах России?

991 просмотр
622 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 61,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

21 января 2021 года Мэр Москвы (Руководитель рабочей группы по борьбе с коронавирусной инфекцией в регионах России) подписал очередной Указ № 3-УМ, в котором говорится, что по решению Минобрнауки России дистанционное обучение в федеральных вузах продолжается до 6 февраля 2021 года. До этой же даты продлевается «дистант» и в вузах, подведомственных Правительству Москвы. А возобновление очного обучения после 6 (с 7 и 8 февраля) будет возможно в случае улучшения эпидемиологической ситуации. Поскольку ситуация с распространением коронавируса в столице и регионах России остается напряженной — удаленку для ВУЗов могут продлить до конца февраля 2021 года.

Как напоминает ТАСС, Минобрнауки РФ перевело подведомственные вузы в Москве и Санкт-Петербурге на дистанционное обучение с 13 ноября 2020 года по 6 февраля 2021 года. Университетам в регионах рекомендовано принять аналогичное решение, исходя из ситуации в каждом отдельном субъекте РФ в январе-феврале 2021 года. Это следует из имеющегося в распоряжении ТАСС приказа за подписью главы министерства Валерия Фалькова.

«Руководителям находящихся в ведении министерства науки и высшего образования РФ образовательных организаций рекомендовать по согласованию с территориальными органами Роспотребнадзора переход на реализацию образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции на соответствующей территории РФ», — говорится в приказе.

Вузы Москвы и Санкт-Петербурга, подведомственные министерству, перешли на дистанционное обучение с 13 ноября по 6 февраля. Согласно приказу, руководителям вузов также следует предусмотреть проведение зимних сессий в дистанционном формате и разработать меры дополнительной материальной поддержки студентов. Правительство Москвы также рекомендует принять аналогичные решения учредителям федеральных и частных вузов и колледжей.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков рассказал, что из-за непростой эпидемиологической обстановки уже более 150 вузов отправили студентов и преподавателей на дистанционное обучение, сообщает радио «Комсомольская правда».

«Ситуация непростая, мы все это знаем… Если брать в целом, то у нас 1278 вузов и филиалов. На сегодняшний день 152 вуза полностью перешли на удаленный формат обучения студентов», — рассказал министр в эфире канала «Россия 1».

«Поскольку ситуация разнится в зависимости от субъекта, она настолько динамичная, что меняется каждый день в субъектах. Сегодня, если принимаются решения о карантине, то эти решения применительно к группе или, скажем, к курсу. В зависимости от того, появились заболевшие преподаватели или студенты», – отметил министр.

Он также заметил, что системной проблемы с очередями на входе в российские университеты на сегодняшний день нет, сама ситуация на контроле у вузов, информирует газета «Взгляд».

«Есть соответствующие рекомендации. Контроль осуществляется в первую очередь самими вузами. Если сказать однозначно, что очередей на вход в корпуса наши нет, я думаю, что всегда можно в противовес найти один или два примера. Но в целом ситуация уже отработана. Системно такой проблемы нет. Частные случаи наверняка присутствуют», – сказал Фальков.

Кроме того, министр рассказал, что педагогам университетов старше 65 лет в условиях пандемии коронавируса рекомендуется преподавать дистанционно.

«Поскольку преподаватели старше 65 лет, как и те, кто имеет хронические заболевания, входят в группу риска, то мы рекомендуем заниматься дистанционно. Здесь многое зависит от личной позиции преподавателя. Абсолютное большинство тех, кому рекомендовали, прислушались к этим рекомендациям», – заключил он.

Читайте также: Граница Греции и Сингапура с Россией в 2021: откроют ли границу с 28 января? Условия въезда

Источник regioninformburo.ru

Понравилась публикация?
1 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44582
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
185
Валерий Ш
Подписчиков 26619
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
67
Александр
Подписчиков 8685
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
38
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15161
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
50