Андрей
АндрейПодписчиков: 7163
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М

Вкус еды после коронавируса: почему изменился вкус и запах еды? Причины, что делать? Когда вернется?

603 просмотрa
273 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 17,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

COVID-19 обычно проявляется такими симптомами, как боль в горле, кашель, или, в более серьезных случаях, пневмонией. Также у многих из них возникают резкие изменения обоняния и вкуса, в частности снижение или потерю обоих чувств. Тех, кто прошел через это, интересует, почему у них изменился вкус еды после коронавируса и когда возвратится это чувство.

Связь между коронавирусной инфекцией SARS-CoV-2 и вкусовыми ощущениями

Инфекция COVID-19 представляет собой новую патологию, о которой мы узнаем новую информацию каждый день. Данные, поступавшие, в частности, из Китая, Южной Кореи и Италии, указывали на частоту аносмии в районе 30-60% от числа пострадавших.

Большинство вкусов воспринимаются через нос, а не через язык. Ароматизаторы распространяются во рту и обеспечивают смешанное ощущение вкуса и запаха. Таким образом, потеря вкуса является естественным следствием потери запаха.

Эпидемиологические исследования потери обоняния осложняются наличием респираторных симптомов с ринитом, кашлем и раздражением слизистых оболочек. Они затрудняют установление прямой связи между COVID-19 и обонятельной системой человека. Соответственно, своевременно обнаружить и назначить лечение от проблем со вкусовыми ощущениями тоже становится проблематичным.

У женщин изменение вкуса наблюдается гораздо чаще, чем у мужчин, и пациенты с этими симптомами в среднем моложе.

Новые исследования

Известно, что обонятельный путь представляет собой ворота для различных респираторных вирусов в центральную нервную систему, таких как вирусы герпеса 1 и 6, вирусы бешенства и гриппа. Ранние исследования показали, что обонятельная система может представлять собой предпочтительный путь доступа к нашему организму для COVID-19. Обонятельный эпителий, по сути, также содержит окончания тройничного нерва, через которые вирус может получить доступ к мозгу.

SARS-CoV-2 - цитотоксический вирус, то есть, когда он проникает в клетку, он имеет тенденцию разрушать ее.

Ученые продолжают вести исследования с целью выявления пациентов, у которых этот механизм мог иметь место. Предполагаются следующие сценарии, способные пролить свет на причины проблем со вкусовыми рецепторами:

  • У некоторых людей вирус может заразить обонятельную систему и достичь обонятельной коры головного мозга. Впоследствии угнетаются и области, отвечающие за способность распознавать вкус. Вот почему аносмия и дисфункция вкусовых рецепторов обычно сочетаются при коронавирусе.
  • У других субъектов вирус мог заразить легкие путем прямого действия капель, вдыхаемых в воздух, или через механизм, при котором вирусные частицы следуют вниз, от слизистой оболочки носоглотки к легким.
  • Наконец, у небольшого числа пациентов вирус может поражать большую часть головного мозга потому, что достигает его через кровоток.

Некоторые предварительные данные могут указывать на половую и возрастную разницу в потере вкуса, спровоцированной SARS-CoV-2: это явление преимущественно затрагивает женщин, у которых обычно наблюдаются более доброкачественные формы респираторной инфекции, а также мужчин молодого возраста.

Наиболее подходящий подход в лечении должен всегда учитывать индивидуальные показания, установленные врачом, сформулированные, в зависимости от степени проявления проблем со вкусовым восприятием и клинической картины в целом.

Образ жизни и полезные советы

Что делать, если рассматриваемая проблема затронула вас? Для улучшения вкусового восприятия можно поменять образ жизни. В частности, отказ от курения и соблюдение надлежащей гигиены полости рта могут помочь уменьшить проявления проблем со вкусом.

Напитки и продукты, содержащие много сахара, консервантов и специй, могут оставлять остаточный привкус во рту, поэтому рекомендуется избегать употребления этих продуктов. Кроме того, может быть полезно есть блюда, приготовленные из небольшого количества ингредиентов, чтобы вкусы не смешивались, и рецепторам было не так сложно научиться идентифицировать их по-новой.

У некоторых пациентов проблемы со вкусовыми ощущениями могут длиться долго. Как долго будет отмечаться этот симптом у отдельно взятого больного, пока не известно.

Вы также можете отдыхать запахи кофе и других стих сильных источников, чтобы через запахи стимулировали вкусовые рецепторы. Так может получиться наладить связь между ними, которая нормально функционировала до болезни.

Какие препараты использовать

Медицинские препараты обычно рекомендуются тогда, когда восстановление вкусовых ощущений затягивается на длительный срок. Это могут быть лекарственные средства, направленные на регенерацию периферических нервов. В большинстве случаев речь идет о витаминах, средствах, направленных на нормализацию микроциркуляции, а также антихолинэстеразных препаратах.

Итоги

  • Ранняя диагностика нарушений восприятие вкуса представляет собой проблему, потому что она обычно следует сразу за аносмией, потерей способности чувствовать запахи. Она, в свою очередь, не может быть обнаружена сразу из-за сопутствующих респираторных симптомов, таких как насморк и заложенность при коронавирусе.
  • В случае появления таких симптомов можно обратиться к отоларингологу, либо неврологу.
  • Медицинские препараты прописываются только в случаях затяжного восстановления вкусовых ощущений. Также отдельные эксперты рекомендуют стимулировать вкусовые ощущения через запахи любимых продуктов, в том числе кофе, специй, также могут быть эффективны запахи духов.

Читайте также: Кровь из носа при коронавирусе: почему идет, течет кровь из носа? Почему запах крови при ковиде?

Источник kleo.ru

Понравилась публикация?
3 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Карина Юрьевна
Подписчиков 5804
вчера, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
0
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45476
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-1
41
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15659
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
91
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
99
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32327
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
49
Валерий Ш
Подписчиков 26748
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
50
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20100
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
45
Валентина
Подписчиков 17427
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
78
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2355
вчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-1
40
Руслан
Подписчиков 9093
вчера, 06:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
На этот раз инициативу о выходе из ВОЗ взяли на себя жители Северодвинска - города трудовой славы,...
Подробнее
Неинтересно
-1
43