Из Занзибара мать и двухлетняя малышка привезли редкую смертельную болезнь. «Девочка очень слаба».

348 просмотров
175 дочитываний
9 комментариев
Эта публикация уже заработала 10,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Муха Цеце. Жительница Перми Наталья вместе с двухлетней дочкой Евой отдыхали в ноябре в Занзибаре. Итогом экзотического отдыха на берегу Индийского океана стала страшная болезнь, которая у россиян практически не встречается. Это африканский трипаносомоз, проще говоря, сонная болезнь, которую переносят мухи цеце. Девочка находится на грани жизни и смерти, родные умоляют срочно переправить ребенка в Москву. Поездка в Африку у мамы с дочерью состоялась в ноябре. Через некоторое время после возвращения у обеих появились необычные симптомы – боли в суставах, повысилась температура. Скачки температуры у ребенка мама вначале списывала на боль от прорезывания зубов. Но девочке становилось все хуже, и 16 января ее госпитализировали, диагностировали почечную недостаточность и анемию. С 23 января Ева перестала есть и пить, а 27-го частная лаборатория обнаружила у матери и дочери в крови паразитов – трипаносом, вызывающих сонную болезнь, которая передается через укусы мухи цеце.

Как предполагается, заразились мама с дочкой на экскурсии в местной деревне, где их покусали насекомые.

– Сейчас они находятся в инфекционном отделении пермской детской инфекционной больницы № 13, – рассказал «МК» брат Наташи Евгений. – Девочка лежит в палате интенсивной терапии, ей вводят раствор глюкозы. Наталья более-менее нормально себя чувствует… Их должны перевести в Московский институт паразитологии и тропической медицины имени Е.И. Марциновского.

– В каком состоянии ребенок?

– 30 января вечером она ожила на какое-то время, но у этой болезни волнообразный эффект – когда паразиты перегруппировываются и как бы успокаиваются, то становится легче, а потом все начинается с новой силой. Сейчас она между жизнью и смертью. Эти паразиты представляют из себя червячков в виде английской буквы «S». Вначале они попадают человеку в кровь, на первой стадии они «съедают» эритроциты. Сейчас паразиты «переползли» уже в лимфатическую систему, у ребенка увеличены лимфоузлы. В ее спинномозговой жидкости нашли большое количество этих паразитов… В детской больнице не знали сначала, какие нужно анализы делать. Им пришлось связаться с частной лабораторией, и те им подсказали, что нужно взять на анализ спинномозговую жидкость (ликвор), а они даже не знали методику, как это делать, и как переправлять эту жидкость на анализ.

– Почему Наталья решила лететь в Занзибар?

– Она одна воспитывает дочку. Она бухгалтер, у нее был очень напряженный год по работе. Ей нужно было сменить обстановку, нужна была передышка, и ей, и ребенку. Я ее спросил перед поездкой: «Не опасно ли? Все-таки это Африка». Она мне ответила, что и турагентство, и представители курорта в Занзибаре, с которыми она тоже связывалась, ее заверили, что в Занзибаре нет ни малярии, ни других опасных болезней.

Ксения, жена Евгения добавляет, что каких-то специальных прививок перед Африкой Наталья и дочка не делали, и предостерегает всех от поездок в Занзибар:

– Очень важно донести до всех, кто собирается в Африку, а точнее, в Занзибар, что у них эпидемия сонной болезни, которая страшнее короновируса. У нас в регионе врачи не способны оказать помощь, нет лекарств, и точно диагностировать паразитов тоже не могут. Симптомы проявляются не сразу, и многие люди не подозревают, что у них паразиты. Нашим врачам на их запрос из Занзибара прислали ответ, что мухи цеце у них давно не было.

Африканский трипаносомоз человека передается через укусы некоторых типов тропической мухи цеце. Паразит поражает центральную нервную систему и приводит к серьезным неврологическим расстройствам, а при отсутствии должного лечения к смерти.

Доктор медицинских наук, научный сотрудник Национального медицинского исследовательского Центра здоровья детей Владимир Таточенко рассказал «МК» про сонную болезнь и другие африканские «ужасы»:

– Это смертельная болезнь, очень серьезная, трипаносома вызывает энцефалит. Из-за ее редкости не могу сказать, чем ее сейчас можно лечить у нас, но существует система предоставления препаратов ВОЗ через фирмы-производители. Против трипаносомоза нет прививок. Чтобы предотвратить это заболевание, туристам в африканских странах следует избегать мест скопления скота без москитных сеток. Заболевание протекает длительно, становится хроническим. Если мама с дочкой обратятся в Институт медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского (входит в Первый Московский медуниверситет им И.М. Сеченова), то им очень быстро там помогут. Трипаносомоз встречается в Танзании, но редко, в последние годы там выявляют единичные его случаи, а в Занзибаре это вообще крайне редкое явление.

– Какие еще инфекции могут подстерегать туристов в Африке?

– Малярия, лейшманиоз, шистосоматоз, который можно подхватить во время купания в местных речках, но наши туристы в них обычно не купаются. Опасна группа филяриотозов, это когда комар кусает и передает человеку свои личинки, и они потом живут у него в крови и тканях. От малярии прививки нет, поэтому нужно обязательно принимать противомалярийные средства. Когда едешь в Африку, нужно знать, какая именно малярия бывает в том или ином регионе; тропическая малярия, например, требует профилактики особыми медикаментами. Желтая лихорадка распространена не во всех странах, а больше в Западной Африке, поэтому перед поездкой в Африку турбюро сообщит, надо ли прививаться от желтой лихорадки. Перед поездкой важно быть привитым вообще от всех болезней, против которых у нас прививают: это и корь, и коклюш, и полиомиелит, и дифтерия, и гепатит А. В Африке можно заразиться и брюшным тифом, и менингитом, важно помнить, что развивающиеся страны опасны и «обычными» болезнями, поэтому жизненно необходимо соблюдать правила гигиены. Непривитым и без необходимых лекарств в Африку ехать просто безрассудно!

Источник : https://www.mk.ru/incident/2021/01/31/iz-zanzibara-mat-i-dvukhletnyaya-malyshka-privezli-redkuyu-smertelnuyu-bolezn.html

Проголосовали:37

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

9 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 9
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26725
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.1М
Мобилизация, также называемая «могилизацией», стала фактически смертным приговором ...
Подробнее
Неинтересно
02:58
Поделитесь этим видео
-2
85
Илья Александрович
Подписчиков 71
сегодня, 12:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг103.3к
Бедность - это состояние, которое многие люди стремятся избежать. Она может быть вызвана различными факторами,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Aleksei Vasilievich K.
Подписчиков 1108
вчера, 21:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг645.7к
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
-1
3
Елена
Подписчиков 8079
вчера, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Подробнее
Неинтересно
04:33
Поделитесь этим видео
0
1
LAVANDA
Подписчиков 636
вчера, 10:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг685.8к
Дорогие мои читатели, сегодня у меня праздник - мне 41 лет. Кажется, ещё недавно было 18, и вдруг - бац,...
Подробнее
Неинтересно
0
0