Андрей
АндрейПодписчиков: 7162
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.4М

Суд над Навальным 2 февраля: за что судят Алексея Навального в Мосгорсуде и сколько лет ему грозит?

4 427 просмотров
3 277 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 326,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Оппозиционера Алексея Навального судят 2 февраля в Москве. После возвращения из Германии политик уже две недели сидит в "Матросской тишине". А во многих городах страны (и в Барнауле тоже) прошли несанкционированные протестные акции в его защиту. Рассказываем, за что будут судить Навального, какое наказание ему грозит и какие еще уголовные дела ему светят.

За что судят Алексея Навального

Оппозиционера обвиняют в том, что он нарушил испытательный срок по делу "Ив Роше". Напомним, в 2014 году Алексея Навального (и его брата Олега) судили за мошенничество в особо крупном размере. По версии следствия, обвиняемые похитили у компаний "Ив Роше Восток" и "Многопрофильная процессинговая компания" больше 30 млн рублей. В итоге политик получил три с половиной года условного срока.

Испытательный срок составил пять лет и заканчивался 31 декабря 2020 года: в течение это времени Навальный должен был регулярно отмечаться в полиции. Но последние несколько месяцев оппозиционер был на лечении в Германии и условий испытательного срока не выполнял. А потому ФСИН обратилась в суд с просьбой заменить Навальному условный срок на реальный. В ведомстве также подчеркнули, что оппозиционер и раньше неоднократно нарушал свой испытательный срок. Позже требования ФСИН поддержала и Генпрокуратура.

Сразу после возвращения из России Навального задержали и приговорили к заключению в "Матросской тишине" до 15 февраля.

Суд по делу "Ив Роше" состоится 2 февраля. Кроме того, Навального ждет заседание по еще одному делу. Но дата по нему пока неизвестна.

В чем его еще обвиняют?

Пока Навальный лечился в Берлине, в России на него завели еще одно уголовное дело. Политика обвиняют в том, что он растратил деньги, которые предназначались для нужд некоммерческих фондов. По версии следствия, физлица собрали 588 млн рублей в виде пожертвований для таких организаций, как Фонд борьбы с коррупцией** (признан в России иностранным агентом), Фонд поддержки СМИ "Пятое время года" и других. Правоохранители утверждают, что 356 млн рублей из этой суммы Навальный потратил "на личные цели".

Сколько лет ему грозит?

13,5 года в общей сложности за два уголовных дела. Но 2 февраля Алексея Навального могут приговорить 3,5 года лишения свободы: это столько же, сколько он получил по делу "Ив Роше". Только на этот раз политику грозит реальный срок, а не условный. Заседание должно было пройти 2 февраля в Симоновском суде. Но чтобы вместить всех журналистов, которые аккредитовались, его решили провести в Мосгорсуде в выездном формате. Кстати, улицы в районе суда будут перекрыты полицией, пишет РБК.

А вот по второму делу, которое связано с растратой денег фондов, Алексей Навальный может получить еще до 10 лет лишения свободы.

Адвокаты политика, кстати, попытались обжаловать его арест. Но 28 февраля Мособлсуд оставил приговор в силе.

Как общество отреагировало на задержание и суд?

Во многих городах России 23 и 31 января прошли несанкционированные митинги в поддержку Алексея Навального. Сторонники Навального назвали их даже не митингом, а "масштабной прогулкой". По всей стране во время акций были задержаны тысячи протестующих.

Энтузиазма поубавилось. Повторный митинг в Барнауле собрал гораздо меньше участников

Полицейские начали готовиться к акции заранее

Например, в Москве, по оценкам Reuters, к митингу присоединилось не меньше 40 тысяч человек. Правда, в столичной полиции назвали куда более скромные цифры – около 4 тысяч жителей. По данным "ОВД-инфо", в Москве 23 января задержали больше полутора тысяч человек.

Барнаул "народные гуляния" тоже не обошли стороной. 23 января, по данным МВД, на митинг в краевой столице собралось две тысячи человек. Но корреспонденту amic.ru, который был на месте событий, один из полицейских сообщил, что численность шествия составила не меньше трех тысяч. После "гуляний" "ОВД-инфо" сообщил о 29 задержанных.

Повторные акции 31 января собрали намного меньше людей. Например, в Барнауле, по данным МВД, на улицы вышло не больше 250 человек. Только в этот раз задерживали почти каждого третьего – "ОВД-Инфо" сообщил о 85 задержанных в Барнауле.

Зачем Навальный вернулся в Россию, если утверждает об отравлении и знал о суде?

Перед возвращением политик рассказал, что приезжать в Москву не боится. Мол, это его Родина, а в Германии он оказался "не по своей воле, а в реанимационной коробке".

Все уголовные дела против себя он назвал сфабрикованными. По словам Навального, власти преследуют его только потому, что не хотели его возвращения в Россию. 17 января оппозиционер прилетел в Москву рейсом "Победы". Во Внуково (аэропорт прилета) собрались сотни его сторонников. Но самолет "по техническим" причинам направили в Шереметьево. После прилета Навальный успел дать флеш-интервью. Журналистам он повторил, что ничего не боится и собирается ехать домой.

Сразу после этого Алексея Навального задержали на погранконтроле. Ну а что было дальше, мы уже вам рассказали.

С чего началась вся эта история?

Алексею Навальному стало плохо 20 августа, когда он летел из Томска в Москву. Самолет экстренно посадили в Омске, а Навального госпитализировали. Вскоре он впал в кому. Практически сразу в СМИ появилась версия, что в Томске оппозиционера могли отравить.

22 августа жена политика добилась того, чтобы Навального перевезли на лечение в Германию. Там медики заявили, что оппозиционер мог быть отравлен "Новичком". Издания Bellingcat и Insider начали свое расследование и выяснили, что Навального якобы отравили сотрудники ФСБ. Выйдя из комы и придя в себя, Навальный опубликовал на своем YouTube-канале видеоверсию расследования. В ролике он назвал имена силовиков, которые ездили вместе с ним в Томск и могли совершить покушение.

А позднее политик опубликовал еще один ролик, в котором говорил по телефону якобы с сотрудником ФСБ и своим "отравителем". Собеседник больше 40 минут обсуждал с оппозиционером детали покушения. В ФСБ видео назвали фейком.

Уже после задержания оппозиционера в Москве на его YouTube-канале появилось еще одно видео. В нем Навальный рассказал об огромном дворце под Геленджиком, который якобы принадлежит президенту России Владимиру Путину. Видео набрало уже больше 100 млн просмотров и явно повлияло на то, сколько людей вышли на улицы 23 января. Владимир Путин позднее заявил, что расследование – ложь. Он подчеркнул, что никаких дворцов "ни у него, ни у его ближайших родственников" нет.

30 января бизнесмен Аркадий Ротенберг признался, что "дворец" принадлежит ему. И добавил, что это никакой не дворец, а "апарт-отель".

Читайте также: Суд над Навальным: прямой эфир. Итоги судебного заседания 2 февраля онлайн. Дадут ли реальный срок?

Источник amic.ru

5 комментариев
Понравилась публикация?
7 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽
* * запрещённая в России экстремистская организация
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7090
сегодня, 05:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.7М
Как бы ни было, но именно зарплата является одним из первых критериев, по которым ...
Подробнее
Неинтересно
0
54
Ксения-Питер
Подписчиков 2395
сегодня, 07:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М
Здравствуйте уважаемые читатели и гости!
Подробнее
Неинтересно
0
17
Карина Юрьевна
Подписчиков 5802
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Добрый день, дорогие читатели! Чем дольше пишу, тем больше окунаюсь в воспоминания, и тем больше ...
Подробнее
Неинтересно
0
105
Александр
Подписчиков 8739
вчера, 15:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Деревенская жизнь очень крепко запала в моей памяти, потому что это были лучше годы моей жизни.
Подробнее
Неинтересно
0
79
Валентина
Подписчиков 17429
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-2
60
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 989
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
64
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 28006
вчера, 13:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.3М
Любой юбилей неотвратим и всегда подкрадывается незаметно:
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
-1
110
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15639
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.5М
Возмещение морального вреда матери, за причинённый вред здоровью её ребенку. Как мы взыскали ...
Подробнее
Неинтересно
0
98
Руслан
Подписчиков 9089
сегодня, 06:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
На этот раз инициативу о выходе из ВОЗ взяли на себя жители Северодвинска - города трудовой славы,...
Подробнее
Неинтересно
0
32
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2351
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
фото из ЯндексаМы живём в современном мире, где порой кажется, что большие ...
Подробнее
Неинтересно
0
62
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 6125
вчера, 14:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
Приветствую тех немногих, не пожалевших несколько минут провести на моей страничке. Надеюсь,...
Подробнее
Неинтересно
0
77