Тарабукина Ирина Ивановна
Тарабукина И. И.Подписчиков: 7091
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.7М

Новости удаленки: на 57% выросло число вакансий для удаленной работы в январе

224 просмотрa
98 дочитываний
21 комментарий
Эта публикация уже заработала 5,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В январе 2021 года в России на 57% выросло число вакансий, предполагающих удаленную работу. Об этом 3 февраля сообщил ТАСС со ссылкой на результаты исследования платформы поиска работы HeadHunter.

«По данным hh.ru, в январе 2021-го их количество достигло пиковых значений и составило почти 32 тыс. штук по всей стране (что на 57% выше показателя декабря 2020 года и в 2,5 раза выше показателя аналогичного периода прошлого года)», — говорится в исследовании.

Каждая пятая вакансия с удаленкой приходится на Москву. Самые востребованные навыки для работы в дистанционном формате — владение компьютером и офисными программами, рядом языков программирования, готовность к обучению и работа в команде.

Высокооплачиваемые вакансии

Самыми высокооплачиваемыми вакансиями стали специалист по оптимизации и качеству поиска (зарплата до 700 тыс. рублей), разработчик JavaScript (до 510 тыс. рублей), веб-разработчик Python (до $6,5 тыс.) и специалист по информационной безопасности (от 300 тыс. рублей).

Россияне рассказали об изменениях рабочего процесса на удаленке

Более 70% граждан, работающих удаленно, ожидают, что работодатели компенсируют им затраты. Об этом свидетельствуют данные исследования Hays,.

По словам генерального директора компании Алекса Штейнгардта, почти половина профессионалов не выявили изменений в своей продуктивности в условиях пандемии. Еще почти 20% респондентов заявили, что стали работать даже лучше.

«С ними согласны и работодатели: 41% компаний свидетельствуют, что продуктивность их сотрудников осталась на прежнем уровне, и 10% заметили повышение продуктивности. Безусловно, есть те, чья продуктивность в условиях домашней работы снизилась. Но здесь необходимо учитывать и сферу, в которой человек трудится, и роль, которую выполняет», — отметил специалист.

Он подчеркнул, что не всегда работа может выполняться удаленно. Однако компании почти трети предпринимателей полностью перешли на удаленный формат работы. Некоторые работают то в офисе, то удаленно.

Большая часть опрошенных также отметили увеличение объема работы, почти половина работодателей согласились с ними. Часть заявляли о большей сложности работы в новых условиях.

После снятия ограничений почти 40% работников готовы продолжать выполнять обязанности из дома 2–3 дня в неделю, 14% заявили о желании постоянно работать удаленно. Треть хотели бы вернуться в офис. Однако 34% компаний не знают о дальнейшем режиме работы, в то время как еще 23% сообщили о сохранении удаленки.

На фоне введенных ограничений у многих сотрудников развивался стресс, и мотивировать их становилось сложнее. 41% работодателей сочли, что хорошим способом станут регулярные онлайн-апдейты с командой и руководителем, а 32% предложили участие в тренингах и вебинарах. Однако, по мнению 26% респондентов, важнее этих факторов материальное вознаграждение.

Опрос был проведен в конце 2020 года, участниками стали 4385 профессионалов и 545 работодателей.

2 февраля стало известно, что более 50% жителей Москвы высказались за сохранение дистанционного режима работы после отмены ограничительных мер по COVID-19 в столице. Снова ходить на работу хотят только 30% опрошенных. Аналитики выяснили, что остаться на удаленке хотят 56% женщин и 47% мужчин.

Удаленный формат работы продолжит распространяться в России, считают в Госдуме, а также в экспертном сообществе. Благодаря нему работодатели смогут сэкономить на аренде, а сотрудники — эффективнее распределять свое время. При этом в парламенте не исключают, что параллельно с дистанционкой популярность будет набирать и четырехдневная рабочая неделя. 14 января на Гайдаровском форуме Михаил Мишустин подтвердил, что удаленка никуда не исчезнет и после завершения пандемии, ведь она уже стала мировым трендом. Продолжит действовать и часть дополнительных мер поддержки экономики и граждан.

Точка возврата

Также во время Гайдаровского форума премьер отметил, что по его мнению, благодаря цифровым технологиям будет развиваться не только в новых отраслях, но и в традиционных сегментах реального производства. Этот процесс уже определяется самими игроками рынка с учетом эффективности работы.

Доля дистанционки в России на начало лета 2020 года достигала 15%, и чтобы окончательно ввести ее в законодательное поле, власти приняли поправки в Трудовой кодекс. В документе, вступившем силу с 1 января, зафиксировано, что сверхурочная работа должны оплачиваться по двойному тарифу. Однако как сотруднику доказать свои переработки на удаленке, пока не до конца ясно. Тем не менее уволить подчиненного теперь будет сложнее: это можно сделать, если он без уважительной причины не выходил на связь два дня.

Число дистанционно работающих россиян за год увеличилось с 60 тыс. до 6 млн человек, заявил накануне член комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев. При этом согласно опросу аналитического центра «Битрикс 24», больше половины (56%) респондентов заявили, что их продуктивность работы на удаленке возросла, и лишь 17% пожаловались на новый формат.

Цифровой работник

Принятые в ноябре положения о дистанционной работе позволят вывести из тени этот сектор и защитить права сотрудников на приемлемых для бизнеса условиях, считает председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Такая форма занятости существовала до пандемии и постепенно проникала в юридическое поле — кризис лишь дал стимул власти быстрее закончить этот процесс.

— Удаленка и дальше будет активно использоваться. Эта тенденция приведет к оптимизации рабочих процессов и дальнейшей трансформации рынка труда. Уже есть примеры, когда работники на дистанционке трудятся не пять дней, а четыре. Количество таких примеров в дальнейшем будет только увеличиваться, — заявил депутат, отметив, что не власти, а работодатели должны принимать решение о сокращении часов работы.

Этот вид занятости действительно будет выходить на новый уровень, однако ожидать бума в ближайший год не приходится, отметила профессор кафедры управления человеческими ресурсами Высшей школы экономики (ВШЭ) Елена Варшавская. Во время перехода на удаленку обнаружились не только положительные, но и негативные моменты. Среди последних можно назвать размывание границ между работой и личным пространством. Их отсутствие может приводить к психологическим проблемам.

— Также есть бытовые проблемы — например, с нашими домами. Их строили, особенно в последнее время, не как места для работы. В середине прошлого века у обеспеченных людей было понятие рабочего кабинета дома. Однако сейчас набирают популярность студии и малогабаритные квартиры, в которых достаточно сложно трудиться, — сказала эксперт.

Несмотря на очевидные минусы, удаленка всё же показала свою эффективность, уверен профессор финансового университета при правительстве, главный научный сотрудник Института экономики РАН Борис Хейфец. Пока основное препятствие для цифровизации — слабое интернет-соединение во многих регионах страны. Именно эту проблему властям предстоит решить, чтобы перевести часть экономики в электронный формат.

Ограничение сферы деятельности

Однако некоторые сферы, по мнению эксперта, не стоит переводить на дистанционку даже при наличии возможности. Особенно это касается образовательных услуг. На протяжении прошлого года ученики и студенты неоднократно жаловались на ухудшение качества усвоения материала. Многие учащиеся требовали от колледжей и вузов скидок из-за введения формата, на который они не соглашались при поступлении, однако лишь единицам пошли навстречу. Недовольны остались и преподаватели, которым стало сложнее контролировать списывания и прогулы.

Выступая на Гайдаровском форуме, Михаил Мишустин также отметил, что мероприятия правительства направлены на поддержку образования, а также на развитие здравоохранения, улучшение жилищных условий и качества окружающей среды. Для достижения национальных целей развития подготовлен единый план, на реализацию которого в ближайшие три года будет выделено более 39 трлн рублей. В рамках него продолжит действовать часть дополнительных мер поддержки бизнеса и граждан — это необходимо для того, чтобы вернуть экономику на траекторию устойчивого роста.

Источник:

https://iz.ru/1119869/2021-02-03/chislo-vakansii-dlia-udalennoi-raboty-v-ianvare-vyroslo-na-57

А вы поддерживаете удаленную работу?

Проголосовали:47

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

21 комментарий
Понравилась публикация?
58 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Тарабукина Ирина Ивановна
Комментарии: 21
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Alena V.
Подписчиков 505
05.04.2024, 00:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг470.5к
Кто из нас не мечтает о такой работе, когда не нужно вставать в 6 утра, посещать офис (склад, магазин)
Подробнее
Неинтересно
0
7
Наталья
Подписчиков 53
17.02.2024, 16:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6263
ресурсы которые могут быть полезны художникам для поиска информации и клиентов:Artclass.ru - это образовательный ...
Подробнее
Неинтересно
0
0