Симптомы инсульта, которые нельзя пропустить

155 просмотров
37 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 1,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Симптомы инсульта у женщин отличаются от мужских, проверьте, знаете ли вы их!

Ежегодно в мире 450 тысяч человек переживают инсульт, причем большинство пострадавших составляют женщины. Так, в России от инсульта умирают 25% мужчин и 39% женщин. При этом только в Москве ежегодно регистрируется порядка 36 тысяч случаев этого заболевания. Самое важное при инсульте – как можно скорее оказать пострадавшему помощь. Как отмечают исследователи, во время инсульта мозг каждую минуту теряет 1,9 миллионов клеток – и от того, как скоро пострадавшему будет оказана помощь, зависят шансы на успешную реабилитацию. Поэтому так важно знать ранние признаки и симптомы инсульта – и немедленно обращаться к врачу, если вы заметили их у себя или близких.

Помутнение или двоение в глазах

К сожалению, часто этот симптом списывают на усталость и не обращаются к врачу, даже если размытость зрения, двоение в глазах или даже резкое снижение зрения в одном глазу длится продолжительное время. Между тем такие проблемы со зрением могут быть вызваны именно инсультом: заблокированный кровеносный сосуд приводит к ухудшению кровоснабжения глаза и, следовательно, ухудшению зрения. Это особенно важный симптом, так как иногда он не сопровождается другими проявлениями болезни и его особенно легко пропустит.

Онемение рук

Еще один симптом инсульта, который маскируется под «нестрашный» недуг – онемение рук после сна. Почти все мы так или иначе сталкивались с этим ощущением, когда после сна в неудобной позе рука «затекает». Но стоит насторожиться, если чувствительность не возвращается в течение нескольких минут, или если сохраняется слабость: возможно, чувствительность снижается из-за повреждения артерии, ведущей к позвоночнику.

Замедленная или невнятная речь

Иногда замедленная речь может быть побочным эффектом приема некоторых лекарств – например, обезболивающие. Но если нет никаких причин, и особенно если проблемы с речью сопровождаются внезапно усилившейся асимметрией лица – как можно скорее обратитесь к врачу.

Потеря равновесия

Если вы стали спотыкаться на ровном месте, или вас «ведет», или вам трудно сохранять равновесие – это, конечно, может быть признаком усталости или последствием приема больших доз алкоголя, но может и предупреждать об инсульте. Дело в том, что снижение мозгового кровообращения приводит к такого рода трудностям. Еще один симптом, на который стоит обратить внимание – усилившиеся головокружения и слабость. Обязательно обратитесь к врачу!

Проблемы с подбором слов

Очень «яркий» симптом инсульта – трудности с подбором слов. Человек не может вспомнить нужное слово или использует совершенно не подходящее по смыслу, из-за чего его речь кажется странной. Если вы сами или кто-то из ваших близких начали «заговариваться», немедленно вызывайте «скорую» — вероятнее всего, счет идет на минуты.

Головная боль

Очень сильная головная боль, напоминающая мигрень – еще один признак инсульта. К сожалению, этот симптом часто игнорируют те пострадавшие, кто был склонен к мигреням – часто они принимают проявление инсульта за еще один приступ и не обращаются за помощью. Между тем, как уже говорилось выше, именно скорость, с которой пострадавшему будет оказана помощь, имеет решающее значение в случае инсульта. Не игнорируйте внезапную боль, скорее обращайтесь к врачу.

https://www.goodhouse.ru/health/zdorovye/6-rannih-priznakov-insulta-kotorye-ni-v-koem-sluchae-nelzya-ignorirovat/?from=main_3

2 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена
Подписчиков 8066
вчера, 20:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.8М
Если ехать от Севастополя по направлению к Ялте, то попадёте в очень красивое ...
Подробнее
Неинтересно
01:28
Поделитесь этим видео
0
21
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1200
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Доброго время суток всем читателям юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
0
47
Ксения-Питер
Подписчиков 2381
вчера, 08:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Здравствуйте уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
47
Сергей
Подписчиков 523
вчера, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Сейчас в школе у сына, на время капитального ремонта в школе, сделали дистанционное обучение.
Подробнее
Неинтересно
0
92
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45211
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.5М
Здравствуйте, дорогие читатели! «Хорошее дело браком не назовут» – эта фраза принадлежит физику Льву Ландау.
Подробнее
Неинтересно
0
47
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15503
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.6М
«Ты видишь знак? Нет! И я не вижу, а он есть»: или о том, как я обжаловала ...
Подробнее
Неинтересно
-1
40