Елена Владимировна
Елена ВладимировнаПодписчиков: 6947
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М

Какие льготы и гарантии положены предпенсионерам в 2021 году, про которые не все знают

1 018 просмотров
403 дочитывания
10 комментариев
Эта публикация уже заработала 32,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Россиянам, которым до пенсии осталось 5 и менее лет, присваивается статус предпенсионера и дает право на льготы и выплаты. Ранее такие меры поддержки были только для пенсионеров. Но, из-за повышения пенсионного возраста с 2019 года, встал вопрос о государственной поддержке лиц, которые попали под действие реформы. По сути, статус предпенсионера дает им право пользоваться льготами наравне с теми, кто уже на пенсии.

Кто считается предпенсионером и с какого возраста?

Раньше в законодательстве уже было понятие предпенсионеров – это распространялось на тех, кому оставалось 2 года до выхода на пенсию, а единственной льготой была возможность досрочно выйти на пенсию безработному (при условии увольнения по сокращению штата).

Теперь же предпенсионером считается тот, кому до выхода на пенсию осталось 5 лет или меньше.

С учетом постепенного увеличения пенсионного возраста, кто именно попадает в категорию предпенсионера?

Чтобы дать самую точную характеристику понятия «гражданин предпенсионного возраста», обратимся к законодательству.

Внести в Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

…3) в абзаце шестом пункта 2 статьи 5 слова «лица предпенсионного возраста (за два года до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно)» заменить словами «граждане предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно)».

Следовательно, предпенсионером являются мужчины и женщины, которые смогут оформить страховую пенсию по старости через 5 лет или раньше.

Таблицы предпенсионного возраста по годам рождения для женщин и мужчин

При этом стоит учесть наличия права на досрочный выход на пенсию (многодетные матери, врачи, учителя, обладатели «северного стажа») предпенсионный возраст рассчитывается от «льготного» возраста выхода на пенсию. Многодетная мать имеет право выйти на пенсию в 50 лет, следовательно, предпенсионером она станет в 45 лет.

Какие льготы положены предпенсионерам на федеральном уровне

1.Запрет увольнять и отказывать в приеме на работу

Продолжает действовать внесенная в Уголовный кодекс РФ норма, которая предполагает уголовную ответственность для работодателя за увольнение работника предпенсионного возраста или необоснованный отказ принять его на работу.

Санкция по этой статье предполагает за возрастную дискриминацию, необоснованный отказ в приеме на работу или такое же увольнение – штраф в размере до 200 000 рублей или обязательные работы на срок до 360 часов. На практике, как говорят юристы, эта норма почти не работает.

2.Выходной на диспансеризацию

Еще одна новация в трудовом законодательстве – введение дополнительных 2 дней для работников предпенсионного возраста для прохождения диспансеризации ежегодно (в отличие от остальных работников, которые на эти цели могут взять 1 день раз в 3 года).

Выходные дни для прохождения диспансеризации предпенсионер должен будет согласовать с работодателем, подав заявление. Просто не явиться на работу нельзя.

Чтобы на 2 дня получить освобождение от работы для прохождения диспансеризации, нужно подтвердить статус предпенсионера.

Для этого нужно получить справку в Пенсионном фонде или распечатать ее из Личного кабинета на сайте ПФР.

С этой справкой далее нужно обращаться к работодателю.

3.Налоговые льготы для предпенсионеров

В части налоговых льгот предпенсионеров приравняли в правах к пенсионерам.

Пенсионеры имеют право на налоговые льготы в части налогообложения недвижимого имущества, земельного налога и транспортного налога.

Налог на имущество физических лиц

По налогу на имущество физических лиц предпенсионеры получают возможность не платить налог на один объект из каждой категории:

  • жилой дом или его часть;
  • квартира, ее часть или комната;
  • гараж или оформленное машиноместо;
  • другие помещения, которые используются для творческих и иных целей;
  • хозяйственные постройки площадью до 50 квадратных метров.

Соответственно, предпенсионер может не платить налог на одну квартиру, один дом, один гараж и т.д.

Льготы по земельному налогу для предпенсионеров

По земельному налогу предпенсионеры тоже получат льготы, как у пенсионеров. Льгота заключается в том, что можно уменьшить налоговую базу на кадастровую стоимость 600 квадратных метров площади собственного земельного участка (по-простому, это 6 соток земли).

Льготы по транспортному налогу

Льготы по транспортному налогу устанавливает каждый субъект Российской Федерации собственными нормативно-правовыми актами. Обычно это освобождение от налогообложения одного транспортного средства (иногда – с лимитом по мощности двигателя).

Оформить налоговые льготы предпенсионерам можно точно так же, как и пенсионерам:

по налогу на имущество физических лиц: достаточно подать заявление в налоговый орган (ИФНС по месту жительства). Если у предпенсионера в собственности, например, 2 квартиры, то до 1 ноября каждого года нужно подавать уведомление о выборе одной из них для оформления льготы;

по земельному налогу: нужно подать заявление о предоставлении льготы. Но если предпенсионер уже подавал заявление на вычет, или получал льготу по налогу на имущество, все данные уже будут в системе и заявление можно не подавать.

Подать заявление можно в ИФНС, через интернет («Госуслуги») или МФЦ. Могут потребоваться подтверждающие право собственности документы и документ, подтверждающий право на льготу (в данном случае, достаточно паспорта, чтобы определить возраст).

Между ФНС и Пенсионным фондом налажено электронное взаимодействие и в налоговой смогут получить данные о статусе предпенсионера напрямую в ПФР.

4.Пособие по безработице

Работодатели неохотно принимают на работу людей в возрасте, поэтому для тех, кто не в силах найти работу и пока не может выйти на пенсию, предусмотрели повышенное пособие по безработице.

Для граждан предпенсионного возраста максимальный размер пособия будет составлять 12 130 рублей. Также увеличивается период выплаты пособия.

5.Дополнительное обучение

С 2019 года в России действует программа по переобучению людей предпенсионного возраста, позволяющая ежегодно обучать около 75 тыс. предпенсионеров. Дополнительное образование будет проходить на базе службы занятости населения или Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс)».

В среднем срок обучения составляет 3 месяца. Средняя стоимость курса по России 53 тыс. руб., но для предпенсионеров переобучение бесплатное. Пройти курсы могут как работающие граждане предпенсионного возраста, так и безработные.

Если гражданин не трудоустроен, он будет получать стипендию в размере 12130 рублей в 2020 году.

Если он работающий, на время обучения ему будет сохранена средняя заработная плата.

Обучение будет осуществляться по специальности, востребованной на рынке труда в каждом конкретном регионе. Это может быть делопроизводство, сфера закупок, бухучет, складской учет, налогообложение, кадровый учет, охрана и так далее.

Уточнить перечень профессий для переобучения в своем регионе можно в центре занятости населения. Можно заполнить анкету и оставить контактные данные для приглашения на обучение.

6.Право на накопительную пенсию

Согласно законодательству, возраст для начала получения накопительной пенсии составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Закон предусматривает 3 варианта выплаты накопительной части пенсии:

  • единовременная выплата всей суммы накоплений;
  • выплата накопительной пенсии;
  • срочная выплата пенсии.

Получить всю сумму накоплений единовременно можно только тогда, когда рассчитанный размер накопительной части пенсии будет меньше 5% от страховой пенсии.

Определяется размер накопительной пенсии как сумма всех накоплений, деленная на 258 месяцев. Если величина будет больше 5% – предпенсионер будет получать эту сумму ежемесячно и пожизненно.

Тем, кто хочет получать больше, можно выбрать срочную выплату. В этом случае все накопления делятся на меньшую величину (но не меньше 120 месяцев). Следовательно, сумма в месяц будет больше, но выплата закончится через 10 лет.

Пока нет информации о том, в каком порядке будет рассчитываться страховая пенсия для тех, кто пока не достиг пенсионного возраста (чтобы сравнить ее с накопительной пенсией).

7.Право на алименты

Согласно законодательству, совершеннолетние трудоспособные дети должны содержать своих нетрудоспособных родителей. Нетрудоспособными они являются при наличии инвалидности или по достижению пенсионного возраста. Это нововведение будет актуально для тех предпенсионеров, кто не имеет доходов и нуждается в материальной помощи.

8.Обязательная доля в наследстве

Обязательная доля – это ситуация, когда несовершеннолетний или нетрудоспособный наследник умершего получает определенную долю в его имуществе, даже если в завещании эти родственники не указаны.

Нетрудоспособные наследники могут включать в себя детей, супругов, родителей или иждивенцев, к ним, кроме прочих, относят пенсионеров. Однако в связи с повышением пенсионного возраста, этот перечень был дополнен предпенсионерами.

Региональные льготы для предпенсионеров

Социальные льготы и выплаты для предпенсионеров

  • льготный или бесплатный проезд в транспорте: во внутригородском, пригородном, и иногда даже в междугороднем (в пределах региона). Это не распространяется на частные такси. Сейчас из-за коронавируса эти льготы временно приостановлены;
  • льготы по транспортному налогу: как было сказано выше, их могут устанавливать только в регионах. Чаще всего это льгота в 50% для автомобилей мощностью до 100-150 л.с.;
  • повышенные социальные нормы по коммунальным платежам. Актуально для тех предпенсионеров, которые проживают с гражданами старше 70-80 лет;
  • льготы для ветеранов труда – статус сможет присваиваться и не достигая пенсионного возраста;
  • льготы на зубное протезирование, установку телефона, и другие региональные преференции;
  • льготы по газификации дома, капремонту;
  • бесплатная телефония;
  • посещение бани;
  • ежемесячные/ежеквартальные выплаты и многое другое.

Оформить большую часть региональных льгот можно в отделе социальной защиты населения по месту жительства или в МФЦ.

Льготы по налогам для предпенсионеров в некоторых субъектах РФ

Для предпенсионеров могут быть предусмотрены местные налоговые льготы. В некоторых регионах льготы для граждан предпенсионного возраста могут быть утверждены, а в других — нет (все зависит от решения местных властей).

Несколько видов льгот по регионам:

  • В Тюмени для предпенсионеров на 600 тыс. руб. снижается налоговая база в отношении одного земельного участка. Там же представляют скидку 80% по транспортному налогу в отношении одного грузового автомобиля до 100 л. с. и 75%, если автомобиль имеет от 100 до 120 л. с.
  • В Санкт-Петербурге предпенсионер не платит транспортный налог за один легковой автомобиль отечественного производства мощностью до 150 л. с. Кроме того, освобождается от уплаты земельного налога на участок до 2500 кв. м.
  • В Новосибирске предоставляется 80% льгота по налогу на легковой или грузовой автомобиль до 150 л. с; 100% — на мотоцикл либо мотороллер до 40 л. с.; 95% — на самоходное транспортное средство, машину на гусеничном или пневматическом ходу.
  • В Челябинске граждане предпенсионного возраста не платят налог на участок, используемый для огородничества или садоводства, либо занятый гаражами. Кроме того, за легковой автомобиль до 180 л. с. они уплачивают налог по сниженной ставке — всего 1 руб./л. с.

Для предпенсионеров Москвы предусмотрены следующие меры поддержки:

1.Для женщин, достигших 55-летия, и мужчин, достигших 60-летия:

  • бесплатный проезд в транспорте общественного пользования, в том числе метрополитене;
  • бесплатный проезд на ж/д транспорте по Московскому центральному кольцу и вне его в пригородном сообщении;
  • бесплатное изготовление, ремонт зубных протезов (за исключением расходов по оплате стоимости драгметаллов и металлокерамики);
  • бесплатное санаторно-курортное лечение для неработающих граждан при наличии медицинских показаний, возмещение расходов на проезд ж/д транспортом до санатория и обратно;
  • содействие при переселении в рамках реновации для одиноко проживающих предпенсионеров.

2.Для Ветеранов труда и Ветеранов военной службы в возрасте 55/60 лет:

  • скидка по оплате коммунальных услуг и жилого помещения в размере 50%;
  • ежемесячная компенсация по услугам телефонной связи (250 рублей);
  • ежемесячная городская выплата по 1 тыс. руб., если доход в год меньше 1,8 млн руб.

Москвичи, достигшие 50-летнего возраста, могут получить адресную социальную помощь в виде электронного сертификата. Его можно использовать на приобретение продуктов питания, техники, одежды и так далее.

Как узнать, какие льготы по налогам положены предпенсионеру

Список региональных льгот по налогам узнать довольно легко: на сайте ФНС для этого есть удобный сервис Подробнее ➤

Источник: https://sobes-inform.ru/

Благодарю за внимание!

Информация была для Вас полезной?

Проголосовали:19

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
10 комментариев
Понравилась публикация?
16 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 10
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66133
позавчера, 14:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.4М
Пожалуй, не стоит лишний раз объяснять какое значение для гражданина имеет основной документ,...
Подробнее
Неинтересно
-1
21
Дереберг Фируза
Подписчиков 3386
14.04.2024, 21:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Время и негативные события привели к действиям со стороны власти - теперь сдача ...
Подробнее
Неинтересно
-1
89
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19561
11.04.2024, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12М
Не могут проиндексировать пенсию из-за того, что в базе социального фонда я числюсь как работающая.
Подробнее
Неинтересно
06:55
Поделитесь этим видео
-1
24
Андрей
Подписчиков 3
14.04.2024, 07:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5603
Кошки – это загадочные и очаровательные создания, завоевавшие сердца людей по всему миру. Их грациозность,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Андрей
Подписчиков 3
14.04.2024, 07:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5603
1. Птицы-колибри: Колибри – это одни из самых маленьких птиц на Земле. Они способны ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Фомин Владимир Викторович
Подписчиков 2078
позавчера, 14:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг154.6к
Это скорее всего будет Информационная жалоба на ФССП РФСам в долгах и у самого ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66133
позавчера, 14:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.4М
Пожалуй, не стоит лишний раз объяснять какое значение для гражданина имеет основной документ,...
Подробнее
Неинтересно
-1
21
Максим
Подписчиков 706
позавчера, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
Всем привет! Меня зовут Максим и я, Расклейщик!Сегодня обсудим те статьи и те показатели, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Пищик Наталья Александровна
Подписчиков 482
14.04.2024, 21:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг314.5к
В нашем мире, где права и свободы часто нарушаются, где правосудие часто искажено, законы ...
Подробнее
Неинтересно
0
3