Тимошенко Владимир Андреевич
Тимошенко В.А.Подписчиков: 378
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2370

Отказ работодателю во взыскании излишне выплаченной заработной платы с уволенного работника

150 просмотров
0 комментариев

ОАО «Российские железные дороги» обратилось в суд с иском о взыскании излишне выплаченной заработной платы с одного из своих бывших работников. В заявлении указано, что ответчик работал монтером пути. Ему дали ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 36 календарных дней, причем 10 из них предоставлялись и оплачивались авансом. Положенный период монтер не отработал и после выхода из отпуска подал заявление об увольнении. Выплаченную за 10 дней отпуска сумму предприятие собиралось удержать при окончательном расчете. Однако сумма всех выплат работнику оказалась недостаточной для взыскания. При увольнении выяснилось, что для полного удержания не хватает 6 042 рубля. Работник остался должен их работодателю.

Предприятие хотело взыскать эту сумму долга через суд в соответствии с ч. 2 ст. 137 ТК РФ. Согласно этой статье, работодатель может производить удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности «при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска». Исключение составляют отдельные случаи, указанные в законе.

Суд, отказал в удовлетворении исковых требований. Истец с таким решением не согласился и подал кассационную жалобу в областной суд. Судебная коллегия по гражданским делам, рассмотрев материалы дела, решение суда первой инстанции оставила без изменения.

Из материалов дела следует, что ответчик уволился по собственному желанию. Статья 137 ТК РФ предусматривает возможность погашения задолженности работодателю путем удержания соответствующей суммы, но только из зарплаты работника. Возможность обращения взыскания на другие доходы действующее трудовое законодательство не предусматривает. Согласно п. 4 ст. 137 ТК РФ, излишне выплаченная работнику зарплата, не может быть взыскана, за исключением случаев счетной ошибки, вины работника в невыполнении норм труда или простое, а также в случае неправомерных действий работника, установленных судом.

Кроме того, в соответствии со ст. 1109 Гражданского кодекса РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения «заработная плата и приравненные к ней платежи, …предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки». Доказательств того, что в действиях ответчика присутствовала недобросовестность, нет. Сведения о счетной ошибке в материалах дела также отсутствуют.

Решение суда первой инстанции оставлено без изменения, кассационная жалоба ОАО «Российские железные дороги» - без удовлетворения.

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Тимошенко Владимир Андреевич
Горшелева Нина Александровна
Подписчиков 30
11.06.2021, 14:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2166
О сериалеРейтинг: КП 8.1IMDB 8.10Жанр: триллер | драма | криминал | детективСтрана: СШАСтудия:...
Подробнее
Неинтересно
0