Павел
ПавелПодписчиков: 11567
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М

Индексация всех зарплат с 1 февраля 2021 года: кому и на сколько обязаны повысить заработные платы

13 320 просмотров
9 205 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 914,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Долгожданная индексация зарплаты с 1 февраля 2021 года: кому и на сколько повысят денежные оклады. С 1 февраля 2021 года работодатели обязаны проиндексировать заработную плату. На практике требование закона часто не исполняется. Минимальный размер оплаты труда также повышается с 1 февраля.

Повышение и индексация зарплаты с 1 февраля 2021: в чем разница

Размер оплаты труда постоянно изменяется. Если работодатель имеет возможность больше своей прибыли тратить на вознаграждение работающих за труд, он повышает оплату. При этом не требуются какие-то приказы или законы. Работодатель по своей воле поднимает или, наоборот, в случае кризисных ситуаций, урезает зарплату.

Второй случай, когда оплата должна подниматься, является обязательным для всех организаций и предприятий, будь то частная фирма или бюджетное учреждение. Этот случай наступает раз в год, называется индексацией, необходимой для компенсации повышения цен.

Индексация заработной платы – мероприятие, закрепленное законом: ст. 134 ТК РФ.

Однако частные структуры не всегда индексируют зарплату с 1 февраля. Нередко сроки сдвигаются на несколько месяцев.

На сколько проиндексируют зарплату в 2021 году

Согласно действующему законодательству РФ, зарплаты работникам обязаны проиндексировать предприятия всех форм собственности.

Для госучреждений и предпринимателей обязательны нормы ТК РФ. Однако если госучреждения проводят индексацию согласно норм, закрепленных в трудовом законодательстве, то коммерческие организации – в порядке, установленном трудовым соглашением, местными нормативными актами.

Трудовой Кодекс предусматривает индексацию заработной платы во всех без исключения коллективах работников. При заключении трудового договора пункт об обязательной индексации присутствует. Форма типового договора разработана и утверждена постановлением правительства № 858 от 27.08.2016 г.

Уровень инфляции в 2020 году, подсчитанный Росстатом, составил 4,9%. С учетом этого показателя должна проводиться индексация заработной платы. В марте работающие должны получить повышенную заработную плату. Увеличивается минимальный размер оплаты труда, МРОТ, теперь он составляет 12 792 рубля.

Президент Путин напомнил об увеличении зарплаты в феврале

Владимир Путин напомнил работодателям об обязанности повысить зарплаты сотрудникам с 1 февраля на процент роста потребительских цен.

Чтобы уровень реального содержания заработка не менялся из-за роста цен, необходима индексация.

На государственных предприятиях и учреждениях индексацию сделают в обязательном порядке. Индексация зарплаты на официально установленный уровень 4,9% не настолько существенная, чтобы она смогла заметно улучшить уровень благосостояния людей, считает руководитель фракции СР в Госдуме РФ Сергей Миронов. Реальные доходы россиян упали по его данным на 10%.

Индексация зарплаты в 2021 году в частном секторе может пройти лишь на бумаге

В коммерческом секторе у многих предприятий упали обороты из-за пандемии, поэтому индексацию смогут сделать не все. Либо индексация части заработной платы – оклада – может быть проведена, буква закона будет выполнена, но в дальнейшем работодатель может вернуть эти деньги, урезав премии и доплаты. Как правило, оклад – это лишь одна часть заработной платы, а различные премии и надбавки – вторая, достаточно большая, которой можно регулировать оплату труда. Индексация зарплаты осуществляется путем увеличения отдельных выплат, входящих в заработную плату, например, увеличением оклада. Бизнес, большой и малый, проводит индексацию в порядке, закрепленном коллективным договором, соглашением. Компанией принимается локальный нормативный акт, описывающий процедуру индексации. Если в компании нормативного акта нет, то это не освобождает работодателя от необходимости индексации заработной платы, считают в Роструде. Нужно составить требуемую документацию или внести изменения в существующую. Роструд поясняет, что под индексацией понимается увеличение заработной платы на коэффициент инфляции. При этом работодатель самостоятельно решает, какую часть заработка, складывающегося из разных составляющих, проиндексировать.

Это может быть наименьшая часть дохода работника. Поэтому бизнес, понесший громадные убытки в прошлом году, может фактически на законных основаниях оставить работников без прибавки жалованья. В таких условиях работодатели выискивают лазейки, чтобы обойти закон.

Если работодатель не индексирует зарплату

Работодатели-частники, отказывающиеся индексировать заработную плату, не редкость. Они пользуются тем, что в ТК РФ не четко прописан механизм индексации, а также тем, что плановые проверки, скорее всего, к ним не придут, а работающие по понятной причине жаловаться в ГИТ не захотят.

Какое наказание предусмотрено за игнорирование индексации зарплаты с 1 февраля 2021

Трудовой Кодекс РФ предусматривает ежегодную индексацию заработной платы в связи с инфляцией. Ответственность за невыполнение нормы закона наступает согласно ст. 5.27 КоАП РФ. Предусмотрен штраф от 1 тыс рублей до 50-ти.

Ранее в публикациях: Праздничные и рабочие дни 21, 22, 23 февраля 2021 года: как будут работать школы в России 20 февраля

источник https://vbanke.info/

1 комментарий
Понравилась публикация?
17 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45502
27.03.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Изменятся ли меры безопасности в торговых центрах после 22 марта 2024 года? Истории моих «эвакуаций» (плановых)
Подробнее
Неинтересно
-2
114
А̴н̴н̴а̴
Подписчиков 5462
21.03.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.7М
Доброго времени суток уважаемые читатели! Сегодня хочу поделиться с вами подборкой ...
Подробнее
Неинтересно
-1
24
Наталья
Подписчиков 5643
15.04.2024, 17:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.7М
Друзья, приходят ли вам рассылки от тех, кто занёс вас в чёрный список?
Подробнее
Неинтересно
0
29