В Госдуму внесли проект об уголовном проступке

163 просмотрa
58 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 3,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Верховный суд внес в Госдуму законопроект о введении в законодательстве РФ понятия "уголовный проступок" и отнесении преступлений небольшой и средней тяжести к этой категории, документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента. - Об этом пишет РИА Новости 15 февраля 2021 года.


"Уголовным проступком признается: совершенное лицом впервые преступление небольшой тяжести, за которое настоящим кодексом не предусмотрено наказание в виде лишения свободы", - говорится в документе.

В документе уточняется, что уголовным проступком не будут признаваться деяния, за совершение которых предусмотрена уголовная ответственность, в том случае если лицо было подвергнуто административному наказанию за ранее совершенные аналогичные действия.

"Кроме того, к категории уголовных проступков предлагается не относить умышленное причинение легкого вреда здоровью (часть 1 статьи 115 УК РФ), преступления против военной службы (глава 33 УК РФ) и деяния, необходимость криминализации которых обосновывалась особой значимостью уголовно-правовой охраны соответствующих общественных отношений", - добавляется в документе.

Также подчеркивается, что уголовный проступок не будет рассматриваться как самостоятельный вид правонарушения, ответственность за него регулироваться другой отраслью права.

"Авторы законопроекта исходят из того, что уголовный проступок, с одной стороны, содержит все признаки преступления, в том числе является общественно опасным, а с другой стороны, отличается тем, что его опасность для общества является минимальной, равно как и опасность лица, его совершившего, что позволяет применить к нему иные меры уголовно-правового характера, не являющиеся уголовным наказанием", - отмечается в пояснительной записке.

Также Верховный суд отмечает, что если гражданин будет уклоняться от назначенной ему судом иной меры наказания за такой проступок, она может быть заменена ему на уголовное.

"В законопроекте также предусматривается обязательное освобождение несовершеннолетних, совершивших уголовный проступок, от уголовной ответственности с применением одной из указанных в проектной норме мер... В случае систематического неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия эта мера по представлению специализированного государственного органа отменяется и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности", - отмечается в документе.

В октябре прошлого года глава ВС РФ Вячеслав Лебедев рассказал, что законопроектом предлагается включить в понятие уголовного проступка преступления небольшой тяжести против собственности, если они совершены впервые и не связаны с насилием.

Предполагается, что это поможет россиянам, особенно молодым, вернуться обратно в социум и уменьшит риск, что человек станет "профессиональным" преступником.

Понятие предлагается распространить на 112 составов преступлений. По ним в 2019 году были осуждены более 68 тысяч человек, из них для более 35 тысяч это был первый приговор в жизни.

2 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 287
вчера, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг244к
Доктор Кулвиндер Каур Гилл, врач индийского происхождения, сталкивается с юридическими ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1229
вчера, 12:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг509.1к
В течение года после гибели бойца на СВО его супруга, не вышедшая замуж повторно, не может ...
Подробнее
Неинтересно
-3
2
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3705
позавчера, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Мы все с вами были свидетелями недавних ужаснейших событий, которые совершены бесчеловечными ублюдками,...
Подробнее
Неинтересно
-1
39