Показал «машину времени» ученый из Новосибирска

88 просмотров
27 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сделать научный эксперимент чистым не так просто, как может показаться.

Американская разведка уверена, что уже 30 лет Россия – эпицентр невероятных экспериментов: доктора наук изучают телепатию, телекинез и путешествия во времени. Мы решили это проверить.

Американцы рассекретили доклад агента ЦРУ от 1991 года о сверхъестественных опытах в Советском Союзе. Шумиху в соцсетях поднял заморский любитель аномальщины Джон Гринвальд, именно он предал бумаги гласности. «Волонтеры в Новосибирске и в Ленинграде пытались психически передать друг другу изображения геометрических форм, например, квадратов или кругов», — говорится в документе, на котором, действительно, стоит герб американской разведки.

Западная агентура еще тогда выведала, что занимался этим Институт клинической и экспериментальной медицины СССР, который находится в Новосибирске. Именно там изучали «передачу психической энергии». Или проще говоря — телепатию.

ТЯЖЕЛЕНЬКИЙ МИЕЛОФОН

Казалось, спустя 30 лет следов давних экспериментов не найти, а блокноты советских ученых окаменели где-нибудь на стеллажах ФСБ — лежат там на одной полочке с докладами о гуманоидах и полтергейстах. Но нет… Добрая половина исследований, о которых чего-то там услышала доблестная агентура ЦРУ, оказывается, продолжаются по сей день. И, похоже, без всяких тайн.

— В ЦРУ рассекретили? Так мы ничего и не скрывали! Жду вас в новосибирском Академгородке, записывайте адрес, — отвечает на звонок профессор Трофимов, который и занимался исследованиями еще во времена Советского Союза.

Навигатор приводит нас чуть ли не в лес: здание стоит среди елей и сосен. На 11 этажах научные лаборатории Новосибирского института программных систем соседствуют с бухгалтерской конторой, видеостудией, студией веб-дизайна и несколькими кабинетами психологов. Вроде как бизнес-центр. Сначала я немного заплутал в поисках «отдела телепатии», но наткнулся на вывеску «Международный НИИ космопланетарной антропоэкологии» и понял: это именно то, что нужно.

На самом деле НИИ — автономная некоммерческая организация, но в 1990-х годах ее сотрудники действительно трудились при государственных институтах. В дверях меня встречает Александр Трофимов, доктор медицинских наук, он же — гендиректор МНИИКА.

— Александр Васильевич, прибор для передачи мыслей-то у вас уже есть? — в лоб спрашиваю я.

— Есть. Хотите, покажу?

— Конечно хочу!

Ученый выводит меня в коридор и торжественно распахивает дверь в соседний кабинет. Аскетичная обстановка: стол, на котором ничего, кроме глобуса, несколько скромных кресел, таблички с графиками на стенах и огромная, весом, наверное, с полтонны, железяка посреди кабинета. То есть на первый взгляд — железяка. А на самом деле — самый что ни на есть миелофон! Да, у Алисы Селезневой был компактнее. Ну ничего, первые компьютеры тоже были размером с вагон, а теперь, считай, в ладони умещаются.

Миелофон новосибирских ученых — это такой массивный металлический лист, закрученный спиралью. Захожу внутрь, там — кресло. Вот оно — место для уникальных опытов. Называется — зеркала Козырева. Как раз о них в докладе ЦРУ и говорилось.

ЧИТАТЬ МЫСЛИ ПОМОГАЛ… ТЕЛЕВИЗОР

— Еще в 1990-х годах в наших исследованиях участвовали почти 5 тысяч человек из 12 стран мира, — рассказывает профессор Трофимов. — Мы их собрали благодаря газете «Правда». Написали, что новосибирские ученые проверяют возможность передачи мысли на расстоянии, предложили желающим поучаствовать. И к нам полетели пачки писем. Мы в ответ высылали расписание сеансов и специальный графический «конструктор» — 77 разных символов. В назначенное время участники должны были понять, какой набор символов мысленно передает им «оператор», и назвать их в письме.

Чтобы чистоту эксперимента не испортил человеческий фактор, знаки для телепатической передачи выбирал компьютер — тогда это была советская «Электроника». ЭВМ предлагала от трех до пяти случайных символов, ровно за пять минут до начала очередного сеанса их показывали «оператору». Тот садился в алюминиевую «ракушку» и начинал об этих знаках думать.

— Человек, находясь в зеркалах Козырева, мысленно представлял один знак за другим, а другие участники исследования воспринимали информацию в разных точках континента, — объяснил КП-Новосибирск Александр Трофимов. — Ставили еще такой эксперимент: некоторые участники принимали знаки, включив по нашей просьбе радиоприемники, телевизоры… Смотрели, как техника влияет на передачу.

Многочисленным телепатическим сеансам ученые давали красивые имена. «Полярный круг» — это когда мысли передавали из заполярного поселка Диксон, «Знамя мира» — когда к проекту подключили европейские страны…

Результаты обрабатывала целая группа математиков. Они рассчитали, каким был бы процент успеха, если бы люди угадывали набор символов случайно. Полученную таблицу сравнили с протоколами сеансов и… некоторые символы люди распознавали чаще других! И чаще, чем позволяла случайность.

Самым легким для телепатии оказался круг. Скептики посмеются. Мол, это слишком очевидная фигура, вот люди ее и выбирали. Но как тогда объяснить успешную передачу корявенького зигзага, стоящего в таблице под номером 24? А направленных вниз черных стрелок — знака под номером 46?

Кстати, Трофимов считает, что телевизоры тоже сработали. Когда они были включены, процент попадания в мысли «оператора» оказывался выше.

— В очередном эксперименте участвовали жители поселка Диксон и острова Диксон. Одни передавали символы с помощью зеркал Козырева, другие эти символы принимали. Но мы не предупреждали участников, в какое время настраиваться на прием, скрыли это. Когда отобрали верные результаты, выяснилось, что часть участников приняли сигнал уже после эксперимента, а часть — до его начала, — до сих пор под впечатлением от давних исследований Александр Васильевич.

По словам Трофимова, зеркала Козырева — это не только большой миелофон, но и машина времени. Выйти из кабины ни в другом веке, ни в другом месте не получится. А вот посмотреть, если повезет, можно. Хоть на другой город, хоть на другую страну, хоть на другую планету. Или на спутник. В очередном эксперименте группу людей мысленно переместили… на Луну.

Об этом, а еще об экспериментах с телекинезом читайте на сайте KP.RU 18 февраля.

МНЕНИЕ СКЕПТИКА

«Многие научные «открытия» оказываются ошибкой»

Кандидат биологических наук, член Комиссии РАН по борьбе с лженаукой Александр Панчин:

— Сделать научный эксперимент чистым не так просто, как может показаться. В истории науки много примеров «открытий», впоследствии оказавшихся результатом ошибки экспериментаторов. Например, в 1988 в известном научном журнале Nature вышла статья про «память воды», но вскоре в том же журнале появилось опровержение — опыты содержали изъяны и не воспроизводились при более тщательной проверке. Представленные описания «экспериментов» с зеркалами Козырева еще хуже и не удовлетворяют даже минимальным стандартам качества научной проверки, поэтому вы не найдете даже упоминаний этих зеркал в сколь-либо приличных научных журналах.

Подробнее на Весь Искитим: https://vesiskitim.ru/2021/02/17/190144-pokazal-mashinu-vremeni-uchenyj-iz-novosibirska

1 комментарий
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66090
сегодня, 14:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.3М
Пожалуй, не стоит лишний раз объяснять какое значение для гражданина имеет основной документ,...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1196
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Доброго время суток всем читателям юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
0
21
Ксения-Питер
Подписчиков 2380
сегодня, 08:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Здравствуйте уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
27
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15487
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.5М
«Ты видишь знак? Нет! И я не вижу, а он есть»: или о том, как я обжаловала ...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Валентина
Подписчиков 17312
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.9М
Они почему отечественного производителя не поддерживают? Что им квартиры на родине не покупается?
Подробнее
Неинтересно
-2
77
Сергей
Подписчиков 519
сегодня, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Сейчас в школе у сына, на время капитального ремонта в школе, сделали дистанционное обучение.
Подробнее
Неинтересно
0
17
Игорь
Подписчиков 5275
вчера, 16:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.1М
1,5 года лишения свободы за вырубку деревьев на своем личном участке: разбираем решение судаДавайте разберемся
Подробнее
Неинтересно
0
39
Руслан
Подписчиков 9079
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
Корысть и жадность в наше время является главной составляющей многих людей, и даже в таких ситуациях,...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 438
вчера, 15:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Здравствуйте дорогие друзья!Меня давно интересует вопрос на который очень хочется узнать ответ.
Подробнее
Неинтересно
-1
89
Сергей
Подписчиков 519
вчера, 16:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Началось с того ,что у меня появились какие то странные бородавки.Я честно, перепугался потому,...
Подробнее
Неинтересно
-1
67