Баранов Михаил Васильевич
Баранов М. В.Подписчиков: 6955
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М

Личное имущество должников взяли под арест

1 115 просмотров
438 дочитываний
131 комментарий
Эта публикация уже заработала 26,05 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 19.02.2021 эта публикация заработала 350,00 рублей
Зарабатывать

Судебные приставы должны доказать, что подлежащее аресту имущество действительно принадлежит должнику

Ранее рассказывалось о деле жителя Екатеринбурга, у которого судебные приставы арестовали унитаз, газовую плиту и межкомнатные двери. После того, как должник подал иск, суды единогласно пришли к мнению, что арестовывать такое имущество недопустимо. Вышеупомянутые предметы считаются частью обихода жилья должника и его семьи, необходимой для их комфортного проживания. Более того, ст. 446 ГПК запрещает взыскивать за долги предметы домашней обстановки, а ст. 4 закона «Об исполнительном производстве» гарантирует неприкосновенность необходимого для проживания минимума имущества. ДОЛГ. РФ попросил доцента Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ Оксану Васильеву рассказать, какой собственности все же смогут лишить за долги.

Действия должностных лиц ФССП урегулированы 2 основными законами: «О судебных приставах» № 118-ФЗ и «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ. В них прописаны условия ареста, на что он может применяться. Допустимы:

1. Арест особо ценного имущества, передача его на хранение и его продажа на торгах. Как правило, это предметы роскоши: например, норковая шуба, дорогие ювелирные украшения, антиквариат.

2. Арест имущества стоимостью свыше 3 тыс. руб. В данную категорию могут входить вещи, не являющиеся предметами первой необходимости, например, бытовая техника и электроника (телевизоры, микроволновые печи). При таком аресте составляется акт, в котором судебный пристав должен указать, можно ли пользоваться данными вещами, и на какой срок наложены ограничения на них.

3. Арест на денежные средства гражданина. Сначала будет наложен арест на банковские счета должника, с них будут списываться денежные средства в счет долга. Если на основном счете должника достаточной суммы не будет, то начинают поиски других счетов: валютных, счетов с драгоценными металлами.

4. Судебный пристав может обязать работодателя автоматически списывать сумму в счет долга ежемесячно с заработной платы должника. Однако важно помнить, что максимальная сумма, которая может быть удержана – 50% от заработной платы.

5. Судебный пристав может ограничить должника в пользовании его личным автомобилем. Однако это не распространяется на лиц, которые являются инвалидами, и автомобиль — единственный способ передвижения. Также данное ограничение не коснется лиц, для которых автомобиль является единственным средством заработка, но этот факт нужно будет доказать, то есть должник должен быть трудоустроен в компанию, которая занимается извозом.

Существует имущество, на которое обратить взыскание не удастся. К нему относится:

-Недвижимое имущество, а именно единственное жилье, в котором проживает сам должник и его семья. Запрет распространяется и на земельный участок, на котором расположен дом, являющийся единственным жильем должника.

-Предметы личного пользования и гигиены. Сюда подпадает белье, одежда, обувь, зубные щетки и тому подобные вещи.

-Мебель (диваны, рабочие или обеденные столы, стулья).

-Некоторые ювелирные украшения (например, нательный крест или обручальное кольцо).

-Домашние питомцы. Судебный пристав не имеет права изымать домашних животных даже при условии, что они относятся к ценным и дорогим породам.

-Необходимая бытовая техника (например, холодильник или плита).

-Предметы, которые являются источником заработка: например, ноутбук, швейная машинка, телефон.

-Предметы религиозной принадлежности. Это могут быть религиозные книги и даже иконы с позолотой.

-Детские вещи (коляски, детские ложки, «пустышки», одежда).

-Продукты питания.

-Материалы для отопления жилья: дрова, торф, керосин.

-Механизмы, необходимые должнику или члену его семьи для передвижения в связи с инвалидностью.

Если предметы роскоши будут принадлежать членам его семьи, а не самому должнику, то такие предметы изъятию не подлежат. Судебным приставам необходимо доказать, что все арестовываемое имущество принадлежит именно должнику, а не членам его семьи. В качестве доказательств могут выступать договоры купли-продажи, дарения или чеки.Подробнее ➤

Судебный пристав-исполнитель производит арест имущества должника в обязательном порядке с участием понятых и с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

-фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

-наименования имущества и/или имущественных прав, которые занесены в акт описи, их описание (отличительные признаки или документы, подтверждающие наличие имущественных прав);

-предварительная оценка стоимости имущества и/или имущественных прав, внесенных в акт описи, как отдельно по каждому имуществу, так и общая стоимость всего имущества, на которое наложен арест;

-вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

-отметка об изъятии имущества;

-лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

-отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

-замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

Арест накладывается отдельным постановлением. Запись вносится в Росреестр и будет видна в выписках ЕГРН. Это значит, арест регистрируется на государственном уровне — человек не сможет продать, подарить или заложить арестованное имущество.

В некоторых случаях при производстве действий по наложению ареста на имущество отсутствует возможность достоверно определить кто является собственником, то есть законным владельцем того или иного имущества. Например, в квартире кроме должника проживают несколько граждан (члены семьи, родственники), и на момент описи имущества документы, подтверждающие право собственности на это имущество за третьим лицом либо иные доказательства о его принадлежности, отсутствуют. По общему правилу судебный пристав-исполнитель описывает все имущество, находящееся в помещении, где проживает должник, в том числе и то, в отношении которого не установлен факт принадлежности. Для таких случаев существует процедура исключения имущества из описи и освобождения его от наложения ареста. Данная процедура доступна только собственнику имущества в судебном порядке (п. 1 ст. 119 Закона «Об исполнительном производстве»).

Должник вправе присутствовать на описи имущества. Закон предусматривает, что человек может и не прийти, но его обязаны уведомить об этом мероприятии.

С целью оперативного получения информации о наличии неоплаченных задолженностей пользуйтесь он-лайн сервисом «Банк данных исполнительных производств», размещенным на официальном интернет-сайте Управления по адресу www.r10. fssp.gov.ru.

Законодательством предусмотрено право обжалования действий (бездействия) судебного пристава — исполнителя, в том числе, и рассматриваемые нами, постановления о наложении ареста и акты описи имущества как в порядке подчиненности, так и в судебном порядке. Этим правом наделены не только стороны исполнительного производства, но и иные лица, чьи законные интересы и права нарушены. Обжалование действий (бездействия) производится в порядке, установленным ст. 122 — 128 Закона «Об исполнительном производстве».

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Актуально?

Проголосовали:153

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

131 комментарий
Понравилась публикация?
177 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 131
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Марина
Подписчиков 4623
сегодня, 15:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М
Заместитель министра обороны Российской Федерации Тимур Иванов отправлен в СИЗО до 23 июня.
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
0
10
Андрей
Подписчиков 244
сегодня, 14:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг387.2к
Похоже, что основательница популярных онлайн-марафонов Елена Блиновская пытается ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Грачева Елена Андреевна
Подписчиков 84
13.04.2024, 20:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг72.8к
Один из наиболее сложных аспектов развода заключается в определении собственности и разделении общих долгов.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Валерий Ш
Подписчиков 26749
сегодня, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
2
Андрей
Подписчиков 244
сегодня, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг387.2к
Вчера вечером общественность потрясло известие о задержании заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Евгений
Подписчиков 150
сегодня, 07:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг312.4к
Чтобы много зарабатывать, нужно много работать?У всех 24 часа в сутках, и если себя не убивать,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Владимир
Подписчиков 4819
позавчера, 19:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.1М
Британский танк "Челленджер-2" долгое время служит основным средством боевой техники Великобритании.
Подробнее
Неинтересно
0
12
Евгения
Подписчиков 15
позавчера, 14:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.4к
Доступность кредитов в нашей стране вызывает много вопросов. Если в последние ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Сергей
Подписчиков 644
21.04.2024, 18:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Но тут появляется "тот самый" сосед с триммером. И в этот раз это я!
Подробнее
Неинтересно
00:24
Поделитесь этим видео
0
21
Ирина
Подписчиков 6181
21.04.2024, 17:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.3М
И БОГАТЫЕ ТОЖЕ ПЛАЧУТ.Павел Дуров ( бывший владелец сети ВК, теперь владелец ...
Подробнее
Неинтересно
0
5