Андрей
АндрейПодписчиков: 7078
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М

День защитника Отечества 2021: как отдыхаем на 23 февраля? Что подарить на 23 февраля мужчине?

132 просмотрa
29 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать


День защитника Отечества отмечается в России 23 февраля. Праздник популярен также на просоветском пространстве и в странах, где живет много выходцев из СССР. По советской традиции 23 Февраля считается не только праздником военнослужащих, но и по умолчанию днем всех мужчин. Вместе с Международным женским днем 8 марта День защитника Отечества составляет пару главных гендерных российских праздников, которые «уравновешивают» друг друга. Возможно, именно по этой причине 23 Февраля вслед за 8 Марта сделали выходным днем.

Как отдыхаем в 2021 году на 23 февраля

В связи с праздничными днями в феврале и марте россиянам предоставляются короткие каникулы. На День защитника Отечества выходными являются три дня: с воскресенья, 21 февраля, по вторник, 23 февраля, включительно. При этом суббота, 20 февраля, станет рабочим днем, замыкая единственную в 2021 году шестидневную рабочую неделю. Поскольку 20 февраля считается предпраздничным днем, рабочее время в субботу сокращается на один час.

День защитника Отечества: история и традиции

Согласно советской историографии, День защитника Отечества связан с первыми победами Красной армии, части которой разбили немецкие войска под Петроградом во время Гражданской войны 1917–1922 годов. Историки до сих пор спорят о событиях, которые легли в основу праздника, но сегодня это уже неважно: 23 Февраля настолько прочно вошло в нашу жизнь как праздник воинов и мужчин, что любые споры на эту тему вызывают протест. Поэтому попытки отменить этот праздник на постсоветском пространстве как правило безуспешны — традиция сильнее политики.

Как менялось название праздника, представлено в инфографике ФАН. Днем защитника Отечества 23 февраля стало только в 1993 году. А с 2002 года 23 Февраля является выходным днем.

Современные традиции праздника относятся, скорее, к послевоенному советскому периоду — с конца 1960-х по 1980-е годы. Именно тогда, помимо чествования военных и ветеранов, в этот день стали поздравлять всех представителей мужского пола — от воспитанников детских садов до убеленных сединами дедушек. Праздник постепенно приобрел более широкое и мирное значение — это день мужчин, которые защищают не только свое Отечество, но и свой дом, свою семью, своих детей, своих подруг и возлюбленных.

Поэтому, помимо чествования военнослужащих (тут гендерное разделение, естественно, отсутствует — в российской армии женщины представлены широко), в этот день по традиции поздравляют всех мужчин от мала до велика, вне зависимости от их отношений с вооруженными силами. Эта традиция распространена во всех коллективах — от детских садов и школ до офисов крупных компаний.

Подарки в этот день принято дарить «со смыслом», при этом юмор и креатив приветствуются. Кафе и рестораны в преддверии 23 февраля тоже не простаивают: застолья организуют отнюдь не только военнослужащие. Возможны варианты, когда женская часть трудового коллектива не только дарит мужчинам подарки, но и оплачивает угощение, ожидая ответной любезности на 8 Марта.

Подарки на 23 Февраля

Как сказано выше, подарок на 23 Февраля как правило носит символический характер, он не очень дорогой, но по возможности оригинальный и креативный. Особенно изощряются сотрудницы офисов, чтобы порадовать своих мужчин. В век Интернета с креативом стало проще — достаточно купить фляжку какого-то интересного напитка, сделать в фотошопе индивидуальную наклейку с указанием всех заслуг одариваемого, и все останутся довольны.

Популярны в качестве подарков различные приятные мелочи: забавные брелоки, интересные ручки (в том числе перьевые) и другие канцелярские прибамбасы (это, скорее, вариант для школ и вузов).

Можно пойти проторенным путем: подарить носки, но с интересным тематическим рисунком, также в неизменном фаворе галстуки и другие нужные предметы гардероба. Если речь идет о паре, в качестве подарка уместно хорошее нижнее белье и более дорогие подношения: часы, ювелирные украшения, гаджеты, предметы для хобби и так далее.

Возможны и нематериальные подарки в виде сертификата на какой-то вид отдыха «для настоящих мужчин»: прыжок с парашютом, пилотирование легкомоторного самолета, полет на дельтаплане и др.

Одним из самых популярных подарков на 23 Февраля остается алкоголь, его нередко дарят даже непьющим представителям сильного пола. Впрочем, по популярности алкоголь уступает место предметам одежды и несколько банальным средствам гигиены.

Все подношения желательно «обмыть», устроив веселые или романтические (в зависимости от отношений) посиделки в кафе или дома.

Читайте также: Повышение пенсий в РФ с 1 апреля 2021: кого ждет прибавка, повысят пенсионный возраст? Полный список

Источник riafan.ru

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Елена Николаевна
Подписчиков 50
вчера, 23:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6085
Подробнее
Неинтересно
0
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44581
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
184
Валерий Ш
Подписчиков 26619
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
67
Александр
Подписчиков 8686
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
37
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15160
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
49