Павел
ПавелПодписчиков: 11447
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

ПФР:Повышение пенсий работающим пенсионерам 2021- названы поливарианты и размер возврата индексации

1 855 просмотров
1 160 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 112,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Еще в декабре 2020 года Президент В. Путин подготовил поручение Правительству № Пр-2240 проработать вопрос восстановления индексации пенсий работающим пенсионерам и представить в срок до 1 февраля 2021 года предложения, как и когда можно ее вернуть.

Это поручение было выполнено в установленный срок. В пресс-службе Правительства сообщили, что Кабмин проработал вопрос восстановления индексации, подготовил свои предложения и направил доклад в Администрацию Президента РФ.

Когда вернут индексацию рабочим пенсионерам и в каком году, какие варианты возврата индексации пенсии работающим пенсионерам, правда ли, что работающим пенсионерам будут выплачивать индексацию уже в 2021 году, с кого начнут, какие самые последние новости обо всем этом, читайте в нашей статье.

Правда ли, что работающим пенсионерам будут выплачивать индексацию в 2021 году?

«Для государства не должно быть никакой разницы, трудится пожилой человек или нет»

Работающие пенсионеры получили от президента новогодний подарок. Владимир Путин поручил правительству до 1 февраля представить предложения относительно индексации пенсий этой категории россиян. В Госдуме пояснили, что закон на эту тему может быть принят в ближайшие два месяца и, вероятно, вступит в силу с весны.

Пенсии работающих пенсионеров не индексируются уже пять лет. Дефицит бюджета Пенсионного фонда в 2021 году возрастет до максимума и его придется покрывать за счет частных накоплений. Трансферт из федерального бюджета в 2021 году превысит 3,5 трлн рублей и сформирует 38% всех доходов Пенсионного фонда. В чистом выражении размер пенсий неработающих граждан повысится с 19,2 тыс. до 22 тыс. рублей.

Индексация пенсий работающих пенсионеров, вопрос которой поручено проработать правительству, может коснуться всех девяти миллионов граждан, попадающих под данное определение, или только по категориям. Масштабы возможной индексации раскрыл первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, передает РИА Новости.

Закон об индексации может быть принят обеими палатами парламента до марта, если правительство внесет соответствующие поправки в Госдуму, сказал сенатор. По его словам, на индексацию может потребоваться около девяти миллиардов рублей ежемесячно.

Президент ранее отметил, что вопросы, касающиеся индексации пенсий, нуждаются в конкретных дополнительных доработках, в связи с этим и было дано распоряжение кабинету министров внести поправки и отчитаться о проделанной работе. Владимир Шмаков, глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), обратил внимание президента на то, что для работающих пенсионеров ситуация в плане пенсионных выплат неблагоприятная. А именно — работающие пенсионеры платят взносы в пенсионный фонд, а индексация по выплатам происходит только после окончательного увольнения. В связи с этим и возникла необходимость внести доработки в действующий закон.

Данный вопрос неоднократно поднимался в 2020 году, но пока остается нерешенным. В течение 4 лет пенсии работающих пенсионеров не индексировались, что объяснялось необходимостью сокращения дефицита Пенсионного фонда России.

Кабмин представил «поливариантное видение» индексации пенсий работающих пенсионеров

Правительство представило свои предложения по вопросу индексации пенсий работающим пенсионерам, в администрации президента рассмотрят варианты и только затем совместно будут приняты решения. Об этом, отвечая на вопрос о выполнении соответствующего поручения Кабмину, рассказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Владимир Путин давал поручение проработать этот вопрос до февраля. «Работа в этом направлении продолжится, правительство действительно в срок представило свое видение», — пояснил Песков.

«Видение это поливариантное, поэтому наше экспертное подразделение в администрации президента будет рассматривать предложенные варианты и затем, опять же совместно с правительством, будут принимать решения», — сказал Песков.

Поливариантная индексация пенсии работающим пенсионерам в 2021 году:

  • В зависимости от доходов пенсионера. Предлагается индексировать пенсионное обеспечение только для граждан с низкими и средними зарплатами. Однако, какая это будет сумма, не озвучивается.
  • Для отдельных категорий граждан. В частности, обсуждается возможность восстановления права на получение индексации пенсионерам-инвалидам. Стоит отметить, что с таким предложением согласился и Президент РФ в рамках встречи с инвалидами и представителями общественных организаций, прошедшей 3 декабря 2020 года.
  • Двухэтапное восстановление. В этом случае выплаты работающим пенсионерам начнут индексировать по аналогии с неработающими, но без доплат за уже пропущенные индексации. Например, одновременно с неработающими им повысят пенсии с 1 января 2022 года на 5,9%, но доплаты за предыдущие годы по-прежнему будут «заморожены». Их будут выплачивать только после увольнения пенсионера.
  • Полное и одномоментное возобновление. Работающим пенсионерам проиндексируют выплаты в соответствии со всеми пропущенными индексами и в дальнейшем будут повышать их наравне с неработающими гражданами. Это самый затратный вариант, но и самый справедливый.

Схему возобновления индексации будут выбирать с учетом возможностей федерального бюджета. По разным экспертным оценкам, на полное восстановление потребуется около 200 млрд руб. в виде трансферта из федбюджета в бюджет Пенсионного фонда.

Какой ожидаемый размер индексации?

Численность пожилых людей, продолжающих трудовую деятельность после наступления пенсионного возраста, в России достигает порядка 9.5 миллионов человек. По подсчётам аналитиков, пересчёт выплат такому количеству людей потребуется около 200 миллиардов рублей.

Оксана Дмитриева, депутат питерского законодательного собрания озвучила величину индексации, которая окажется справедливой. По её словам, с учётом того, что с 2016 года трудоустроенным пожилым людям не было осуществлено ни одной дополнительной выплаты, сумма увеличения пенсии должна составлять порядка 3.5 тысяч рублей.

По мнению депутата, индексировать необходимо всем работающим пенсионерам, не делить их ни на какие группы.

Данные расчёты были проведены на основании увеличения размера выплат неработающим пенсионерам в течение последних пяти лет.

Вопрос в том, когда, с какого момента начать выплаты?

Но понятно, что чем позже правительство приступит к выплатам, тем соответственно больше денег сэкономит казна. Если на год на выплаты из бюджета потребовалось бы около 200 млрд. Рублей, то со второго полугодия 21-го, в два раза меньше.

Если правительственный вариант предлагает частичную индексацию, то президент как гарант Конституции может сказать, что это несправедливо по отношению к другим категориям и призвать распространить индексацию на всех работающих.

Когда вернут индексацию рабочим пенсионерам и в каком году

Выберут ли один из озвученных вариантов или предложат какую-то иную схему, станет известно уже в ближайшее время. Параметры такого изменения и точные сроки скорее всего будут озвучены лично Президентом В. Путиным во время послания Федеральному собранию в 2021 году.

Ожидается, что ежегодное послание Президента пройдет в феврале 2021 года. Оно будет сконцентрировано на социально-экономических вопросах, в частности, на актуальных вопросах пенсионной системы.

После того, как власти определятся с вариантом восстановления индексации пенсии работающим пенсионерам, нужно будет закрепить этот вариант законодательно. То есть должны разработать и внести на рассмотрение в Госдуму законопроект с предложенными изменениями, одобрить его в трех чтениях Госдумы, затем получить одобрение Совета Федерации и передать на подпись Президенту. Одновременно с этим должны будут скорректировать параметры бюджета Пенсионного фонда путем внесения изменений в соответствующий закон.

Вполне вероятно, что закон может вступить в силу лишь в следующем 2022 году.

Заключение

Страна ждет всеобщей и равной индексации пенсий работающим и не работающим пенсионерам!

Власть должна учитывать и глубинные причины протестных настроений в обществе, накопленное недовольство. Это пандемия, безработица, снижение доходов, рост цен, возросший уровень смертности населения. Как мы знаем, по сравнению с 2019 годом смертность в минувшем году увеличилась почти на 20 %. Скорее всего, в этих процентах — люди пенсионного и предпенсионного возраста.

Ранее в публикациях: Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2021 году: последние новости. Размер индексации установле

источник https://sobes-inform.ru/

4 комментария
Понравилась публикация?
6 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44583
05.02.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Почему судьи иногда допускают ошибки при принятии решений?Здравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
-1
111
Lora
Подписчиков 320
24.03.2024, 19:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг235.7к
Глиняные маски – один из косметических продуктов, используемых для ухода за кожей. Существуют ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Lora
Подписчиков 320
24.03.2024, 17:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг235.7к
Вы обычно едите апельсины, мандарины или клементины? Не помешает время от времени сохранять пилинги,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Абрамова Эвелина Евгеньевна
Подписчиков 21
20.03.2024, 12:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг46.5к
Подробнее
Неинтересно
0
Юрий
Подписчиков 120
18.03.2024, 16:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг155.7к
Селедка под шубой - это традиционное русское блюдо, которое появилось в XVIII веке. Автор ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Виталий
Подписчиков 589
08.03.2024, 16:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг578.2к
В перекроечные годы, только ленивый из эстрадных хохмачей не "пинал" бывшего генсека за его речь.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Mihall65
Подписчиков 756
07.03.2024, 19:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг297.7к
5 марта Комиссия Европейского союза (ЕС) приняла далеко идущий план по переводу экономики ЕС на военные рельсы,...
Подробнее
Неинтересно
0
0