Казак Анатолий
Казак АнатолийПодписчиков: 6827
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Риски 2021 года.

329 просмотров
152 дочитывания
36 комментариев
Эта публикация уже заработала 8,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Прорицатели будущего были во все времена человечества. Люди всегда хотели знать, что их ждёт в будущем. Даже сейчас многие все так же слепо верят в предсказания. Наверное, поэтому всегда огромной популярностью пользовались экстрасенсы, колдуньи, бабушки. Все знают таких людей, как Кассандра, Нострадамус, Вольф Мессинг, Ванга, Святая Матрона Московская. В наше время на прогнозах специализируются различные социологические, консалтинговые и политические организации.

Консалтинговая компания Eurasia Group представила топ-10 рисков, с которыми мир столкнётся в 2021 году. В рейтинг вошли «разделение» США на фоне выборов, конкуренция в сфере борьбы с изменением климата, вероятность киберконфликта и уход Ангелы Меркель с поста канцлера Германии.

1. «Разделённая Америка».

Первое место Eurasia Group отдала риску, связанному с выборами президента США. С президентского срока Джо Байдена начинается эпоха, в которую каждого главу государства будет считать нелегитимным примерно половина американцев, пишут аналитики. «В Америке жёсткий раскол, который угрожает не только гражданам этой страны, но и всему миру. Угрожает мировой финансовой системе… Если все это посыплется, то мало никому не покажется, поэтому я на это смотрю с большой тревогой и обеспокоенностью»,— прокомментировал ситуацию в Вашингтоне Геннадий Андреевич Зюганов.

Американский Национальный совет по разведке (НСР) ещё в 2012 году презентовал 140-страничный доклад "Глобальные тенденции 2030: Альтернативные миры", в котором не подвергается сомнению, что роль США в системе международных отношений будет "неизбежно снижаться" по сравнению с развивающимися странами. Впрочем, Америка останется "первой среди равных" вплоть до 2030 года, но авторы доклада не исключают, что

-«Сценарии глобального развития не исключают внезапного коллапса США, который приведёт к хаосу в международных делах».

2. «Долгий коронавирус».

В 2021 году COVID-19 будет угрожать не только жизням людей, но также политической стабильности и мировой экономике, пишет Eurasia Group. Аналитики считают, что странам будет трудно поспевать за «амбициозными графиками вакцинации». Кроме того, пандемия «оставит наследие в виде высокой долговой нагрузки, лишившихся работы людей и потери доверия». Распределение вакцин, по мнению аналитиков, разделит на имущих и неимущих как общества внутри стран, так и сами государства.

Высокая начальная стоимость вакцинации проведёт резкую границу между бедными и богатыми: последуют погромы медучреждений и бунты, по аналогии с «холерными бунтами». Падение экономики, в свою очередь, поставит ряд развивающихся стран на грань дефолта — в первую очередь речь идёт о Латинской Америке.

3. Борьба с изменением климата.

Политика в области климата «переместится с детской площадки международного сотрудничества на арену международной конкуренции». Соперничество будет вестись за обладание «технологиями будущего», «чистыми энергетически».

4. Рост напряжённости в отношениях США и Китая.

Ситуация в отношениях между США и Китаем продолжит осложняться из-за «дипломатии вакцин», соперничества в областях климата и технологий, а также долгое время сохраняющихся разногласий в других сферах, считают аналитики. Отдельно выделяется военно-торговое соперничество двух государств, «конфликтными точками» называются Тайвань, Гонконг, а причина возникновения коронавируса может вызвать всплеск настоящей «холодной войны». При этом надо учитывать, что только система социалистических стран (Китай, Вьетнам, Куба) успешно справилась с эпидемией коронавируса. При этом. Если экономики США и Европы упали на 5-15%, то только экономика Китая оказалась в плюсе.


5. Сложности с международной передачей информации.

Остановка свободной передачи личной информации из одной страны в другую повысит издержки компаний и помешает работе популярных приложений, указывает Eurasia Group. Правительства стран, беспокоящиеся о том, кто получает доступ к данным их граждан, «подорвут основы открытого глобального интернета», считают аналитики.

6. «Цифровой конфликт».

Цифровое пространство «слишком непредсказуемо», чтобы назвать конкретный фактор, способный привести к масштабному бедствию в этой сфере, подчёркивает Eurasia Group. Социальные сети и кибербезопасность станут гораздо более динамичными рынками мировой экономики.

Угрозы под номером 5 и 6 связываются с ограничением Интернета, которое, с одной стороны, приводит к ограничению «всемирной паутины» и сопутствующему торможению в развитии информационных технологий, а с другой — к развитию кибертерроризма.

7. Турция.

Американские аналитики ставят политику турецкого президента Эрдогана в разряд потенциально опасных для развития мировой цивилизации. По их мнению, Эрдоган будет ввязываться в «приключения во внешней политике», чтобы разжечь националистические настроения.

8. Ближний Восток.

Страны-производители энергоносителей на Ближнем Востоке и в Северной Африке жестоко пострадали от коллапса мирового спроса на энергоносители в 2020 году. Привыкшие к долларовому изобилию правительства стран – «нефтеколонок» столкнулись с недостатком наличных денег в казне, а пандемия коронавируса дополнительно ослабила экономику. Соответственно, делают вывод аналитики Eurasia Group, велика вероятность очередной волны арабских революций.

9. Европа после Меркель.

Уход Ангелы Меркель с поста канцлера Германии после 15 лет работы станет главным риском для европейского континента в 2021 году, пишут аналитики. Европу ждёт «экономическое похмелье» после усиления ограничительных мер, введённых из-за пандемии. И в этот раз рядом не будет Меркель, которая могла поспособствовать «гибкости международного ответа» на проблемы.

Согласно прогноза датского Saxo Bankа госдолг Франции к 2021 году достигнет 120% ВВП, а долг частных лиц и корпораций может оказаться ещё на 20% выше. Несмотря на комплекс мер по стимулированию экономики на сумму в €100 миллиардов, Франция не сможет сдержать волну банкротств. У Парижа не останется иного выхода, кроме как обратиться к Германии «с протянутой рукой», умоляя ее разрешить Европейскому Центробанку напечатать достаточно евро для спасения французской банковской системы и предотвращения системного коллапса. Отношения в Еврозоне будут напряжёнными.

10. Латинская Америка.

В Латинской Америке масштабная вакцинация от коронавируса начнётся ближе к концу года, а к возможному возникновению новой волны заболевания страны здесь подготовлены плохо, заявили аналитики. Они считают, что политическое и экономическое давление усилится на фоне парламентских выборов в Аргентине и Мексике, а также выборов президента в Чили, Эквадоре и Перу.

Шведский исследовательский центр The Stockholm Resilience Institute по заданию Римского клуба подготовил доклад «Обновление возможно» (Transformation is feasible) — своего рода новую версию другого доклада под названием «Пределы роста», который в 1972 году впервые указал человечеству перспективы его дальнейшего развития. Тот доклад также был написан по заказу Римского клуба, которому в среду, 17 октября, исполняется ровно пятьдесят лет.

Большинство сценариев развития человечества пессимистичны, но обновление возможно. Авторы доклада признают, что реализация четвёртого сценария («Обновление возможно») неизбежно натолкнётся на целый ряд сопротивлений и противоречий — прежде всего со стороны приверженцев рыночных методов регулирования, которым будет сложно согласиться с ростом роли государства в области управления экономикой, мерами по снижению неравенства, а также мерами, направленными на снижение потребления. Не исключено, что реализация подобного сценария также приведёт к росту децентрализации, а также мер, усиливающих национальные интересы, что может привести к снижению уровня международного сотрудничества и замедлить процессы глобализации.

«Старый Мир обречён. Новый Мир неизбежен!» — вердикт римского клуба. Капитализм умирает.

Какое общество построит человечество?

Проголосовали:79

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
36 комментариев
Понравилась публикация?
94 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 36
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 287
09.03.2024, 14:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг244к
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в субботу, что Анкара «твёрдо поддерживает» палестинскую ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 287
вчера, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг244к
Доктор Кулвиндер Каур Гилл, врач индийского происхождения, сталкивается с юридическими ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Пищик Наталья Александровна
Подписчиков 264
позавчера, 17:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг121.3к
Поступил вопрос: Брокер и трейдер, ведут себя навязчиво, как быть?Как и в любой другой ситуации,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Игорь Евгеньевич
Подписчиков 99
позавчера, 15:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг40.1к
Гороскопы – загадочный элемент культурного наследия человечества, переплетающий астрономию с мистикой.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Елена Юрьевна М.
Подписчиков 51
вчера, 14:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг124.1к
Добрый день, в 2011 году несколько месяцев я неофициально работала на горнолыжном курорте в Турции, в Эрзуруме.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Mihall65
Подписчиков 756
25.03.2024, 14:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг297.9к
После уничтожения "Северного потока I и II" по указанию США поставки газа в Европу ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 670
23.03.2024, 18:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:50
Поделитесь этим видео
0
0