Новосибирск!

844 просмотрa
269 дочитываний
114 комментариев
Эта публикация уже заработала 14,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Все фото автора.

В непростое время вдруг приходит желание признаться в любви, поблагодарить.

Сегодня я признаюсь в любви своему городу, Новосибирску.

Как в последнее время часто случается)) - у меня есть вдохновители.

Благодарности вдохновителям

Александру (Майами)

Древнему философу Александру Геннадьевичу

По итогам комментирования их публикаций я и захотела это сделать)

Сначала фильм

Гран-при Второго Фестиваля Корпоративного кино «БРЕНДФИЛЬМ-2008».

Фильм – признание, нахальный и честный. На самом деле мой город такой – молодой, большой, дерзкий, очень умный), талантливый и креативный.

Впрочем – смотрите), если интересно конечно.

Сразу про автомобилистов)) – действительно общий стиль вождения можно охарактеризовать как агрессивный)), но на уже давно уступают на всех пешеходных переходах, не только на Ленина.

Факты:

1. Новосибирск занесён в Книгу рекордов Гиннесса как самый быстрорастущий город в мире.

2. В Новосибирске самый длинный крытый метромост в мире: его протяжённость составляет 2145 м.

3. Бугринский мост-самый большой в России арочный пролёт (380 м) и самая большая в мире сетчатая арка. Всего у нас 3 автомобильных моста, 2 ж/д, дамба ГЭС, ещё мосты через реку Иня, автомобильный и ж/д.

4. Главная улица города – Красный проспект названа самой длинной прямой улицей в мире в черте города (около 7 км). По поводу этой легенды не затихают споры, но однозначно можно утверждать, что это одна из самых длинных прямых улиц в мире. Также в Новосибирске находится самая короткая улица в России – ул. Сибстройпути: на ней располагаются всего три дома, и её длина не больше 40 м.

5. Ещё до революции, в 1912 году, архитектор А. Крячков построил 12 типовых школ, и в городе было введено первое в России всеобщее начальное образование.

6. Самый большой театр в России — НОВАТ. Только под куполом Оперного помещается весь Большой театр Москвы. Он мог бы быть самым большим театром в Евразии, но тут опять китайцы со своей «Жемчужиной на Воде» опередили). Всего у нас 19 театров)

7. Самый большой планетарий за Уралом. Вообще-то он у нас не один, но об этом расскажу чуть ниже)

8. Новосибирский зоопарк по праву занимает первую строчку рейтинга крупнейших зоологических комплексов России. О нём тоже отдельно)

9. «Аквамир» – самый большой крытый аквапарк России.

10. Самая первая компьютерная сеть в стране –ФИДО. Первый узел создали Владимир Лебедев, на тот момент студент мехмата НГУ и Евгений Чуприянов.

11. В Новосибирске находится единственный в мире мост, под которым пролетел самолёт-истребитель. Трюк лётчика-аса Валентина Привалова, совершённый им летом 1965 года, не смог повторить никто в мире.

12. И у нас есть единственный в мире памятник мосту)). На Михайловской набережной. И это понятно – именно железная дорога дала жизнь нашему городу) и рядом конечно-же памятник Александру III. На фото он перед собственно фермой моста) и рядом действующий первый ж/д мост.

13. В Новосибирске 38 вузов: 13 университетов, 16 институтов, 9 академий. Кроме того, 14 филиалов вузов других российских городов. Отдельно НГУ)))

Новое и старое здания.

Кампус

В академе любят ездить на великах)), есть даже скульптура у одной из старых общаг))

Здесь ФМШ

Наше море, которое вовсе так-то и не море, я люблю.

Остров Хреновый)). Не потому, что плохой)), там много дикого хрена.

Часто при переезде с берега на берег выбираю не самый удобный путь, через Бугринский мост, а еду через плотину ГЭС и останавливаюсь на ней посмотреть на море).

Вот оно какое, наше море)) и острова.

У нас вообще много воды. Летом я заменяю утреннюю зарядку на плавание, дежурный купальник всегда в машине. Куда бы не поехал, везде есть где искупаться.

Одно из любимых мест вот)).

Это Мочище. Напротив – остров Медвежий. Фарватер с другой стороны, со стороны берега течение не сильное, и я люблю переплывать на остров, на внутреннюю его протоку).

Ну как-же без Академгородка)).

Кстати)), ещё один факт - проспект Академика Лаврентьева, где нет жилых домов, только институты, внесен в Книгу рекордов Гиннеса как «самая умная улица в мире». Всего институтов вроде)) 29.

Вот летом снимала за институтами Цитологии и генетики и Математики, стоящими рядом. Там, за ними, очень мило, научные сотрудники играют в теннис.

Памятник академику Беляеву.

И вот ещё памятник лабораторной мышке.

Технопарк Новосибирского Академгородка

считается самым крупным в России, занимается он разработкой и созданием опытных производств в высокотехнологичных областях: информационные технологии, биомедицина, электроника и приборостроение

Так он выглядит

Это здание технопарка сразу окрестили «2 гуся»)))

Один из трех первых в мире коллайдеров ВЭП-1 был построен и испытан в 60-х годах в Новосибирске. В институте ядерной физики. До КОВИДа по территории этого института проходили экскурсии. Там, в одном из боксов, снимался известный советский фильм «9 дней одного года».

Планетарий)

Обожаю наш большой планетарий)). Расположен он в самой высокой точке города, на Ключ-Камышинском плато, неподалёку от Бугринского моста.

Башня Фуко для меня обладает особой притягательностью)), там оч хорошо понимаешь, как быстро идёт время).

А в самом зале есть сцена. Там иногда проходят музыкальные мероприятия, совмещенные с показом на куполе. Сложно даже описать, как это красиво – звёздное небо и музыка)). Запланировала поход на конец марта, если получится конечно.

И конечно-же зоопарк.

Теперь имени его первого директора – Ростислава Шило, великого человека и руководителя.

Новосибирский зоопарк занял 9-е место среди зоопарков Европы и вошел в 20 лучших в мире по рейтингу известного сайта о путешествиях TripAdvisor.

Забавный факт))- Новосибирский зоопарк лидирует в стране по размножению питомцев — Шило-младший, смеясь, говорит, что всё дело в магии, но тут же добавляет, что это результат работы сотрудников. В 2004 году в зоопарке появилась на свет лигрица Зита — потомство от льва и тигрицы. Научное сообщество тогда возмутилось, что такого допускать было нельзя, а Андрей Шило объясняет, что никто не планировал выводить в зоопарке лигров, крупные кошки просто росли вместе. «Гибриды нельзя содержать в зоопарке, но это получилось случайно, никто здесь не хотел выводить лигров. От тигрёнка отказалась мама, от львёнка отказалась мама, кошка их выкармливала — у них с детства, видимо, любовь возникла. Содержали их вместе, а потом родился лигр»


Ещё интересные факты:

-Британский бренд детской одежды Mothercare даже выпустил коллекцию с портретами медведей, которые сделала новосибирский фотограф Вера Сальницкая.

-Изображения самых знаменитых зверей Новосибирского зоопарка даже попали в серию коллекционных долларов

Так много хочется рассказать)), рассказываю – и понимаю, как я благодарна своему городу). И то, что всего так сразу и не расскажешь.

Но без музыки не могу)

Конечно же это будет Миша Зуев, группа «Иван Кайф». Не в обиду «Калинову мосту».

Это памятник Мише, последнему романтику.

По мотивам вот этой песни

Это, пожалуй, одна из самых известных

И вот эта

Область тоже люблю)) и знаю неплохо. Но пока Новосибирск!

114 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 114
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Андрей
Подписчиков 412
11.03.2024, 16:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг195.1к
Кто не догадался – я про Wildberries.Сразу скажу, что описываю чужой опыт, поскольку ...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Валерий Ш
Подписчиков 26725
25.01.2024, 13:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.1М
Казалось бы, что россиян уже ничем не удивишь, после регистрации силиконового ...
Подробнее
Неинтересно
01:34
Поделитесь этим видео
-56
524
Анна Алиева
Подписчиков 739
30.03.2024, 16:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Этот ролик не просто скачан через интернет, мы с командой операторов снимали Сергея для Первого канала.
Подробнее
Неинтересно
03:26
Поделитесь этим видео
0
3