Сажин Дмитрий Павлович
Сажин Дмитрий ПавловичПодписчиков: 1646
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М

Война вакцин

98 просмотров
26 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 1,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Фото взято с ресурса Яндекс. Картинки

Во всемирной войне с пандемией новой коронавирусной инфекции наступил, можно сказать, решающий момент: вакцинация. Это значит, что найдено некое универсальное средство, чтобы не только лечить, но и предупреждать болезнь в массовом порядке. Что же, этому стоит только порадоваться. Другое, чему можно порадоваться, что одна из самых эффективных вакцин - это отечественный "Спутник V" (другое название "Гам-КОВИД-Вак"). И логично представить, что уж ближайшие соседи наверняка кинутся закупать этот продукт российской научно-производственной мысли. А там и остальные должны подтянуться. Тем более, что если верить СМИ, Россия первой зарегистрировала противоковидную вакцину.

Но в мире не всё так просто. Во-первых, у российской вакцины имеются конкуренты: китайская вакцина компании Sinopharm; американская mRNA-1273, более известна по названию компании Moderna; наиболее раскрученная в СМИ BNT162b2, созданная американской Pfizer и германской BioNTech; ну и свой российский конкурент - "ЭпиВакКорона". Это то, что наиболее на слуху. Но если конкуренция честная, то в этом необъявленном соревновании должна победить та, об эффективности которой будет больше сведений. Но это если конкуренция будет честной. Во-вторых, в каждой стране и в каждом союзе стран есть свои надзирающие органы, в обязанности которых и входит определение победителей и фаворитов всей этой гонки. И вот тут вопрос о честности в конкуренции получает ещё и политический смысл.

Обзор СМИ позволяет сделать вывод о том, что российская вакцина "Спутник V" - безусловный фаворит. То и дело публикуются новости о том, что в самых разных странах повышенный интерес к получению прививок именно российским "Спутником V". Даже американские дипломаты, по промелькнувшим новостным постам, пытались привиться не своей родной Pfizer, а российской вакциной.

ВЕНА, 21 февраля. /ТАСС/. Российская вакцина от нового коронавируса «Спутник V» демонстрирует эффективность и надежность, сравнимые с характеристиками автомата Калашникова. Об этом заявил в воскресенье профессор, ведущий инфекционист Медицинского университета Вены и председатель Австрийского общества инфекционных заболеваний и тропической медицины Флориан Тальхаммер.

Эпизод к тезису о "патриотизме" российской элиты - клиника Hadassah, участник медкластера Сколково, сообщала о переговорах с Pfizer по поводу поставки вакцины. На это Росздравнадзор заявил, что использование незарегистрированной в России вакцины запрещено. Израильская клиника Hadassah Medical Moscow останавливает переговоры с Pfizer о приобретении её вакцины и планирует предложить своим клиентам российскую вакцину "Спутник V". А почему вообще участник медицинского кластера такого значимого проекта как Сколково, даже если он иностранный, мог предполагать использование вакцины-конкурента? Израиль, плотно идя в форватере своего союзника, публикует сведения о 90% эффективности американо-германской вакцины. При том, что известно о множестве смертельных случаев после прививки, сделанной BNT162b2 (в СМИ чаще обозначается как Pfizer).

И при этом, например, власти на Украине принципиально отказываются регистрировать российские вакцины от ковид-19, но одновременно со стороны высокопоставленных лиц звучат заявления, что достаточно приобретать остатки вакцины у западных стран. Была бы другая ситуация, можно было бы пошутить, что мол "понты дороже денег". Но здесь, получается, либо угроза пандемии мнимая, либо в пылу политических амбиций вполне допускается пожертвовать некоторой частью населения республики Украина.

А что в настоящей Европе? А в Европе Германия, этапировав Навального в Россию, заявляет о готовности производить российскую вакцину "Спутник V". Только есть одна помеха - вакцина пока ещё не зарегистрирована в ЕС. В Евросоюзе дать добро на использование "Спутника V" может только Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА), но оно утверждает, что заявки с российской стороны не было. Пока только Венгрия решилась, взяв на себя всю ответственность за последствия, применять именно российскую вакцину. Италия, получившая вполне реальную помощь от России в борьбе с коронавирусом, тоже за использование "Спутника V", и относительно лояльные Чехия и Словакия тоже. Думается, средств у этих стран на выбор у кого закупать вакцину вполне хватает. Зато явно не шикующие Эстония, Латвия, Литва гордо не сдаются на "коварные предложения русских". Наверное, надеются на подарки об более богатых собратьев по Евросоюзу.

Поскольку в защиту Навального бросились лидеры западных держав, размахивая санкциями, "война вакцин" только начинается.

Статья опубликована на моём канале "Записки строгого учителя" на площадке Яндекс. Дзен под заголовком "Война вакцин".

1 комментарий
Понравилась публикация?
1 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 287
сегодня, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг243.9к
Доктор Кулвиндер Каур Гилл, врач индийского происхождения, сталкивается с юридическими ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Даня
Подписчиков 7
сегодня, 12:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.1к
ЕВРО 2024: Основные факты и ожиданияЕвропейское чемпионат по футболу, более известный как ЕВРО,...
Подробнее
Неинтересно
0
Mihall65
Подписчиков 756
22.03.2024, 18:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг297.7к
Россия не сильна - Шольц предупреждает Россию, что она продолжит поддерживать Украину.Канцлер заявляет,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 287
22.03.2024, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг243.9к
Украина разочарована позицией Великобритании в отношении войны с Россией.Несколько источников,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Мезенцев Виктор Владимирович
Подписчиков 941
18.03.2024, 16:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг126.1к
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
1