Федорченко Иван Владимирович
Федорченко И. В.Подписчиков: 1145
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг375.4к

На автомобиль с крыши дома упал снег. Кто виноват?

79 просмотров
19 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 1,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Поиск парковочного места во дворах многоквартирных домов - задача не из простых. Часто владельцам авто приходится парковаться прямо под окнами таких домов. И все мы знаем, к чему это может привести. По весне, или в период зимних оттепелей, откуда-то сверху на автомобиль валятся глыбы льда и кучи снега, что приводит к значительному ущербу. Кто же виноват?

Первое, что приходит в голову – коммунальщики! Именно управляющую компанию владельцы авто начинают винить в том, что на их «ласточку» навернулась целая гора снега. Да, в некоторых случаях виновата действительно управляющая организация, но далеко не всегда.

В соответствии с законом, управляющая организация по договору оказывает услуги по содержанию ремонту многоквартирного дома. Однако услуги коммунальщиков ограничиваются только общедомовым имуществом, к которому относятся, в числе прочего, крыши, со всеми прилегающими к ней конструкциями (вентиляционные каналы, трубы), а также все помещения общего доступа, которые не являются частями квартир.

Другими словами, зона ответственности управляющей организации ограничена только теми объектами дома, которые не являются помещениями или объектами самих квартир. За всё, что находится внутри квартиры, несёт ответственность её собственник.

Крыши, безусловно, отнесены к ответственности коммунальщиков, за всё, что с неё сыплется должны отвечать именно они. Периодичность уборки снега и скола нависших сосулек должна быть отражена в договоре с управляющей организацией. Если управляющая допустила, что на крыше образовалась столь огромная наледь или такие залежи снега, способные расплющить автомобиль, значит, коммунальщики давненько не выполняли своих прямых обязанностей. За халатность, допущенную при исполнении договора управления, теперь должны отвечать именно они.

Но снег со льдом не всегда падают именно с крыш. В многоквартирных домах, хозяева квартир любят проветривать свои помещения, открывая форточки и окна. Тепло из квартир может вызвать подтаивание снега, например, на уличных подоконниках, который потом при похолодании превратится в лёд. За целую зиму, на подоконниках из-за этого может нависнуть довольно много замерзшей воды, да и снега на подоконнике может скопиться предостаточно. И если этот снег обрушится вниз на припаркованный автомобиль, то отвечать будет уже не управляющая, а хозяин квартиры, который вовремя не позаботился о том, чтобы убрать лишнюю заснеженность. То же самое касается и лоджий – если на них скапливаются большие сосульки, то убрать их надо собственнику квартиры.

После происшествия с автомобилем, владелец авто первым делом должен вызвать работников полиции для составления протокола. В нём нужно установить причину ЧП – если это снег с крыши, то это нужно указать, зафиксировав место падения снега, и саму крышу на фото. Бывает сложно доказать, откуда именно упал снег – с крыши или с подоконника, поэтому важно отметить «эпицентр» падения. Возможно, машину накрыло просто по касательной. В качестве доказательств, если дело дойдет до суда, можно будет использовать как фото-материалы, так и показания свидетелей, которые укажут, где именно были замечены ледяные массы, которые сейчас находятся на крыше пострадавшего автомобиля.

Может быть, с автомобилем произошел вовсе не несчастный случай, а умышленное причинение вреда – сосед, с которым у автолюбителя плохие отношения, специально скинул снег со своего балкона на машину. Это уже уголовно наказуемое деяние, факт которого тоже надлежит доказать. Опять же, может быть были свидетели того, которые видели, как злоумышленник орудует лопатой на своём балконе.

Все эти обстоятельства необходимо установить, чтобы найти истинного виновного и взыскать с него ущерб.

источник

Полезно?

Проголосовали:5

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

2 комментария
Понравилась публикация?
4 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые