Мазурин Дмитрий Викторович
Мазурин Д. В.Подписчиков: 1190
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг146.3к

Бесплатную передачу в собственность дачных земель хотят продлить до 2026 года

65 просмотров
32 дочитывания
10 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

До 1 марта 2026 года предлагается продлить порядок бесплатной приватизации дачных участков. Такая норма заложена в законопроекте Росреестра, вносящего изменения о закон о садоводстве и огородничестве.

Инициатива вполне логична, так как недавно по предложению депутатов Госдумы и сенаторов на это же время была продлена так называемая дачная амнистия. Она предполагает упрощенный порядок оформления в собственность строений, расположенных на землях, выделенных для ведения садоводства и индивидуального строительства. А вот землю в СНТ пока бесплатно можно приватизировать только до 1 марта 2022 года.

Как уточняется в разработанном Росреестром законопроекте, "до 1 марта 2026 года члены некоммерческих организаций, созданных до 1 января 2019 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, и члены садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, созданных путем реорганизации таких некоммерческих организаций, а также граждане, прекратившие членство ‎в указанных организациях вследствие их ликвидации или исключения из Единого государственного реестра юридических лиц в связи с прекращением деятельности юридического лица, имеют право, независимо от даты вступления в члены указанных некоммерческих организаций, приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно".

Бесплатно, как уточнили "Российской газете" в Союзе дачников Подмосковья, это значит землю не нужно выкупать. По словам первого зампреда Московской областной думы, председателя Союза дачников Подмосковья Никиты Чаплина, для оформления земельного участка нужны следующие документы: членская книжка садовода, выписка из протокола общего собрания, документ о выделении земельного участка СНТ. Он также отметил, что после завершения такой земельной амнистии участок нужно будет выкупать через торги.

Также сейчас для регистрации права на земельный участок требуется межевой план с координатами. Стоимость подготовки межевого плана, в частности, в Московском регионе начинается от 10 тысяч рублей. При этом не стоит экономить на услугах кадастрового инженера. "Если вам предлагают сильно заниженную услугу или оформление межевого плана без выезда на замеры - перед вами мошенники", - предупреждает Никита Чаплин.

10 комментариев
Понравилась публикация?
26 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 10
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44572
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
38
Валерий Ш
Подписчиков 26613
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
37
Александр
Подписчиков 8684
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
25