Мария Сергеевна
Мария СергеевнаПодписчиков: 846
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг65.1к

Чем рискуют те, кто добровольно сдал биометрические данные банку

356 просмотров
92 дочитывания
2 комментария
Эта публикация уже заработала 5,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Чем рискуют те, кто добровольно сдал биометрию банку?

Важные нюансы нового закона

В декабре ушедшего года Президент подписал еще один нашумевший закон за номером 479-ФЗ “ О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ”, известный в народе и в СМИ как закон “О биометрии”.

Ожидается, что благодаря расширению сфер применения биометрии получится запустить сразу несколько новых массовых сервисов, которые позволят россиянам оплачивать "лицом" услуги, проходить на стадионы и в транспорт, оплачивать покупки в вендинговых автоматах, дистанционно сдавать экзамены в образовательных учреждениях и подписывать договоры с мобильными операторами и многое другое.

Но так ли все радужно на самом деле? Чем рискуют россияне, решившие добровольно сдать биометрию банку? Ответы на эти вопросы и все важные нюансы принятого закона раскрою в моей сегодняшней статье.

Несколько слов об основной идее Закона “О биометрии”

Общая цель принятие данного закона сводится к расширению функционала Единой биометрической системы данных (она же ЕБС). По замыслу законодателей сфера применения биометрии не должна ограничиваться только лишь удобствами при оказании финансовых услуг.

Если на данный момент нашу биометрию собирают и используют только в банках при открытии счетов и получении кредитов, то уже в ближайшем будущем на основе ЕБС планируется запустить множество массовых сервисов, таких как бесконтактная оплата по биометрии в магазинах и общественном транспорте, дистанционное подписание договоров, получение иных различных государственных и муниципальных услуг, не выходя из дома.

Кроме этого, новый закон дает возможность использования ЕБС и для гражданско-правовых отношений. Так, например, доступ к этой системе уже получили нотариусы. И это значит, что теперь нотариус, например, при удостоверении сделок с недвижимостью сможет быстро и точно устанавливать личность своих клиентов при помощи биометрии.

Всех ли россиян принудительно обяжут сдавать биометрические данные?

Формально сдача биометрии будет осуществляться на добровольных началах. Однако есть несколько важных моментов. В законе сказано, что при получении государственных или муниципальных услуг за клиентом сохраняется право отказаться от идентификации по биометрии. Это значит, что все необходимые человеку услуги могут быть оказаны и без сдачи биометрических данных.

Более того, отказ в предоставлении услуг по этому основанию является незаконным. Но это правило распространяется только на служащих государственных и муниципальных органов.

Что же касается частных организаций, то все будет зависеть от решения их руководителей. Так что частники (а к ним относятся юрлица, ИП, некоторые специалисты и, конечно же, банки и МФО) имеют полное право отказать клиенту без биометрии в обслуживании.

Более того, в законе “о нотариате” за номером 480-ФЗ, нотариус имеет право отказать в услуге человеку, в случае, если его идентификация была неуспешной. Здесь речь идет о ситуации, когда человек сдал биометрию, но система “не узнала” клиента, в том числе по техническим причинам, не зависящим от личности человека.

Чем рискуют те, кто сдает биометрию банку?

К сожалению, новые перспективные технологии не так комфортны и безопасны, как кажутся на первый взгляд. Ключевое проблемой в этой ситуации является вопрос о сохранности и безопасном использовании биометрических данных.

Ведь при широкомасштабном применении биометрии во всех сферах нашей жизни, как это задумано законодателем, в случае внезапной утечки своих биометрических данных (в результате кражи) или их исчезновения, человек может лишиться не только своих сбережений в банке, своей недвижимости и иного имущества, он также может потерять и себя самого, свою личность.

Хоть власти и обещают гражданам, что безопасность биометрических данных будет на должном уровне, но почему-то в это верится как-то с трудом.

Помимо этой проблемы существует и ряд других.

Во-первых, любая технология может давать технические сбои. И как будут устранять аналогичные неполадки при получении государственных, финансовых и иных услуг непонятно.

Во-вторых, широкомасштабное использование биометрических данных по поводу и без может привести к тотальному контролю за поведением каждого человека.

ИсточникПодробнее ➤

2 комментария
Понравилась публикация?
5 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Присяч Юрий Викторович
Подписчиков 4690
28.03.2024, 14:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.9М
Согласно пункта 5 Правил по охране труда при работе на высоте (приказ № 782н). Работодатель ...
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
7
Андрей
Подписчиков 57
21.04.2024, 12:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг86к
Воздушные шары и баллоны с различными газами часто ассоциируются с праздниками, радостью и весельем.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Андрей
Подписчиков 57
21.04.2024, 12:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг86к
В наше время квесты стали популярным развлечением для людей всех возрастов. Они предлагают ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 293
17.04.2024, 18:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг570.1к
🔪 В Котельниках появился мужчина, который напугал жителей, устраивая тренеровки.
Подробнее
Неинтересно
00:04
Поделитесь этим видео
0
0
Андрей
Подписчиков 81
17.04.2024, 06:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг131.4к
Манцинелловое деревоМанцинелловое дерево, также известное как "дьявольское дерево" или "дерево смерти",...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Анисимов Виталий Викторович
Подписчиков 181
15.04.2024, 12:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг191.6к
Танцы - одно из самых чистых проявлений человеческой радости. По крайней мере,так мне продолжают говорить люди.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Нелли
Подписчиков 286
14.04.2024, 23:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг362.3к
Подробнее
Неинтересно
00:55
Поделитесь этим видео
0
1
Юрий
Подписчиков 242
13.04.2024, 23:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг302.6к
Баня из профилированного бруса - это отличный выбор для тех, кто ценит комфорт, экологичность и долговечность.
Подробнее
Неинтересно
0
1