Бычкова Нина Васильевна
Бычкова Н.В.Подписчиков: 66301
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М

Как поделить , если имущество супругов не зарегистрировано или не оформлено ?

588 просмотров
287 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 17,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Вы хотите поделить с бывшим супругом имущество –гараж, сад, дом или участок.

❗❗❗ Для ПОДПИСЧИКОВ на канале работает бесплатная онлайн юридическая консультация: 1. ПОДПИШИТЕСЬ НА КАНАЛ. 2. НАЖМИТЕ КНОПКУ КОЛОКОЛЬЧИКА. 3. НАПИШИТЕ СВОЙ ВОПРОС в виде нового комментария к подходящему по теме Вашего вопроса видеоролику. Я обязательно отвечу на него! 4. Пожалуйста, пока Вы пишете свой вопрос - ПОСМОТРИТЕ МОЁ ВИДЕО ДО КОНЦА И ПОСТАВЬТЕ ЛАЙК! Тем самым Вы помогаете мне развивать и продвигать канал, а я помогу Вам своей консультацией! ✅ Я буду Вам очень благодарна, если Вы, при просмотре моих видео, поделитесь понравившимся видеороликом на страницах своих социальных сетей или отправите его друзьям по ватсап

Но что же делать, если это имущество не оформлено надлежащим образом –не поставлено на кадастровый учет и не зарегистрировано право собственности и остается пользовании у второго супруга и он не желает его оформлять и делить.

Это неприятная, но очень часто встречающая житейская ситуация. Таких разделов при разводах в наших судах - пруд пруди. Идут они тяжело и долго. А главное - многочисленные судебные дележки совместно нажитого добра далеко не всегда устраивают бывших супругов.

Если например у строения нет кадастрового паспорта и его, фигурально выражаясь, в природе не существует. Но этот дом в натуре, а по бумагам - его не существует. Единственное, что есть в наличии - разрешение на строительство дома, выданное на имя теперь уже бывшего мужа.

Но заявлять о его разделе можно и нужно. Другой вопрос, что при подаче иска вам нечего представить в качестве доказательств, если конечно у вас на руках не имеется копии этого разрешения на строительство.

Что ж делать-подайте иск о разделе иного имущества, а этот дом и участок или гараж –заявите к разделу уже тогда, когда будет назначено само судебное заседание.

Просите суд в соответствие ст.56,71 ГПК РФ – истребовать из Администрации обращения о предоставлении участка и иных документов.

Если речь идет о гараже садовом доме –то сведения о членстве в ГСК или СНТ, карточку учета.

Так же в суд можно представить фотографии имущества и привести свидетелей того, что оно фактически существует!

Если вы это докажите в суде, что дом, например, почти достроен, осталась лишь отделка. Докажите происхождение денег, что строился он на общие семейные деньги, которые брали в банках в виде кредитов, добавляли и социальные выплаты или иное.

Пока не произведена государственная регистрация права собственности на незавершенный строительством и кадастрового паспорта на объект недвижимости, это практически невозможно, так как все это означает, что спорный дом просто не является объектом гражданского оборота. А поэтому невозможно и определить долю в праве собственности в таком строении, а также признать на него право собственности.

Но в Семейном кодексе есть статья 34, которая говорит, что имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью. Понятие - "общего имущества", включает доходы каждого супруга от трудовой и предпринимательской деятельности, результаты интеллектуальной деятельности. Общими считаются пенсии, пособия и прочие денежные выплаты, не имеющие целевого назначения. Целевые же выплаты не будут общими. Целевыми считаются суммы материальной помощи, деньги, выплаченные как возмещение ущерба из-за утраты трудоспособности вследствие травмы или какого другого повреждения здоровья.

Общим имуществом супругов кроме денег закон еще считает приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или другие коммерческие организации. А также любое другое нажитое супругами за брак имущество, независимо от того, на кого из них оно было приобретено или кто из супругов платил за это деньги.

По 130-й статье Гражданского кодекса недвижимым имуществом признаются земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей. Речь идет об объектах, перемещение которых из-за несоразмерного ущерба их назначению невозможно. Проще говоря - это здания, сооружения и объекты незавершенного строительства.

По этому поводу было специальное постановление пленума Верховного и Высшего арбитражного судов. Пленум был посвящен анализу решения по судебным спорам о праве собственности. Там было четко сказано - на объект незавершенного строительства может быть признано по решению суда право собственности.

А это значит, что объект незавершенного строительства относится к недвижимому имуществу, в отношении которого возможно возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей. В том числе и право собственности. Следовательно, резюмирует суд, объект незавершенного строительства относится к совместно нажитому имуществу супругов, подлежащее разделу. А вот отсутствие кадастрового паспорта на недостроенный дом не является препятствием для его раздела между супругами и признание на него права собственности.

И суду рассматриваемую такой спор надлежит провести экспертизы в соответствие ст.79 ГПК РФ – землеустроительную и оценочную, строительную и определить и готовность имущества и присвоение кадастрового номера и даже принудительно поставит на учет и ПОДЕЛИТЬ это имущество.

1 комментарий
Понравилась публикация?
8 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Бычкова Нина Васильевна
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сальникова Татьяна Спартаковна
Подписчиков 1575
05.04.2024, 20:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг705.6к
Приветствую вас, уважаемые читатели!В предыдущей статье мы с вами разбирались, в каких ...
Подробнее
Неинтересно
-2
21
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 267
вчера, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Почти у каждого человека есть алименты. Борьба за нормальное будущее детей. Так как папа ...
Подробнее
Неинтересно
0
32
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 744
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг610.3к
Ранее я уже писала о мошеннических схемах, которые пытаются использовать по отношению к адвокатам,...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Сальникова Татьяна Спартаковна
Подписчиков 1575
05.04.2024, 20:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг705.6к
Приветствую вас, уважаемые читатели!В предыдущей статье мы с вами разбирались, в каких ...
Подробнее
Неинтересно
-2
21
Суровцева Лилия Рустамовна
Подписчиков 16907
вчера, 20:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.1М
- Меня напугал твой странный голос по телефону, с тобой всё в порядке? - заходя в дом к Ольге спросила Марина.
Подробнее
Неинтересно
0
15
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 36
вчера, 14:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.9к
⚡️ В Карачаево-Черкесии неизвестные лица открыли огонь по автомобилю полиции, в результате ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 302
20.04.2024, 07:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг127.1к
ЭКО, или экстракорпоральное оплодотворение, является одним из методов репродуктивной медицины,...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 287
19.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг536к
33-летнюю Алису Гулиеву судят за жестокое обращение над ребенком. Следствие ...
Подробнее
Неинтересно
03:37
Поделитесь этим видео
0
2