Дякин Алексей Васильевич
Дякин А. В.Подписчиков: 7951
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М

Есть ли у вас льготы по квартплате? Это необходимо знать

8 111 просмотров
5 805 дочитываний
44 комментария
Эта публикация уже заработала 310,13 рублей за дочитывания
Зарабатывать




Да, наверное, все замечают рост цен коммунальных услуг. Значительную часть своей пенсии пожилые люди тратят на коммунальные услуги. Однако не все люди знают о своих правах, которые могут им уменьшить квартплату. Сегодня мы и поговорим об этом.

Итак, льгота или субсидия. В чем разница?

Субсидию люди получают, если их расходы на коммунальные услуги превышают 22% от среднего дохода. Надо понимать, что субсидия – это материальная помощь. Конечно, регионы вправе эту цифру и уменьшить. А вот льгота – это компенсация за квартплату и коммунальные услуги, если у вас есть определенный статус льготника. Льгота по оплате ЖКХ — это скидка на оплату жилищных и коммунальных услуг. Льготы положены некоторым категориям граждан и бывают федеральными и региональными.

В чем еще разница и существенная?

Льгота закрепляется за гражданином на длительное время, допустим, пока младшему ребенку из многодетной семьи не исполнится 16 или 18 лет или пожизненно — за ветераном, инвалидом войны и другими категориями. А субсидию дают всего на полгода, затем документы на нее необходимо подавать снова. Вдруг у вас изменился доход, возможно.

Из каких же документов можно узнать, есть ли у вас льгота?

Одного такого документа нет, но есть федеральные и региональные нормативы для отдельных категорий граждан. Вот в них и прописаны размеры льгот и условия их предоставления.

Вот далее практически вся нормативная база.

Федеральные нормативы: закон РФ от 15.01.1993 № 4301-I «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»; ФЗ от 9.01.1997 № 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы»; ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»; ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»; Закон РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»; постановление Правительства РФ от 02.08.2005 № 475 «О предоставлении членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг»; постановление Правительства РФ от 26.10.2013 № 963 «О предоставлении компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, руководителям, заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений».

Региональные нормативы в Москве и Санкт-Петербурге: постановление Правительства Москвы от 7.12.2004 № 850-ПП «О порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилья и коммунальных услуг»; закон Санкт-Петербурга от 22.11.2011 № 728-132
«Социальный кодекс Санкт-Петербурга».

Кому предоставляются льготы по оплате ЖКХ

Льготы по оплате ЖКХ предоставляются отдельным категориям граждан.

Федеральные льготы предоставляются:

· участникам Великой Отечественной войны;

· Героям Социалистического Труда, Труда РФ и полным кавалерам ордена Трудовой Славы;

· Героям СССР и РФ и полным кавалерам ордена Славы;

· ветеранам боевых действий; · военнослужащим, проходивших военную службу с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее 6 месяцев;

· жителям блокадного Ленинграда;

· работавшим в период ВОВ на военных объектах в пределах тыловых границ, действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог;

· проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее 6 месяцев или награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

· инвалидам войны, включая проживающих с ними членов семьи, и членам семьи погибших инвалидов войны;

· чернобыльцам и их вдовам;

· бюджетникам образовательных учреждений;

· инвалидам 1—3-й группы.

Региональные льготы могут предоставляться:

· ветеранам труда;

· многодетным семьям;

· пенсионерам;

· прочим бюджетникам;

· детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей и некоторым другим категориям граждан в зависимости от региона.

Льготы для одиноких пенсионеров, достигших определенного возраста

Здесь обратите внимание на слово, именно одиноких, пенсионеров. Иначе вас это не касается. Одиноким пенсионерам старше 70 лет и их неработающим семьям компенсируют 50% расходов на оплату взносов на капитальный ремонт. Если пенсионер старше 80 лет и жилье у него в собственности, ему компенсируют 100% взносов. Правда, есть определенные условия. И это важно знать.

Социальная норма квадратных метров в субсидии

В зависимости от принадлежности к той или иной категории льготников субсидия может варьироваться в пределах 50–100% стоимости капремонта. При этом в квитанции может указываться определенная сумма к оплате, что возмущает пенсионеров, оформивших льготу.

Дело в том, что дотация по оплате взносов на капремонт предоставляется не на всю жилую площадь помещения. Государственные власти закрепили определенные социальные минимальные нормы жилья для проживания. Они составляют на 1 человека – 33 кв. м; если гражданин живет с супругой (супругом), то 21 кв. м на каждого проживающего; при совместной прописке 3 человек – 18 кв. м на каждого домочадца. Исходя из этих показателей, рассчитывается льгота. Если размер квартиры превышает соцнорму, то за квадратные метры свыше данного показателя придется платить в установленном объеме по графе «капремонт», вне зависимости от принадлежности пенсионера к льготной категории.

Льготы по капремонту пенсионерам после 80 лет

Все взносы по капремонту аккумулируются на специальном счете, воспользоваться средствами которого может управляющая компания, обслуживающая жилье, при необходимости. Брать деньги на иные цели ремонтники не имеют права. Дом может не нуждаться в капитальном ремонте длительное время. Законодатели справедливо полагают, что оплату взносов по этой статье людям, достигшим 80, осуществлять не следует, поскольку они вряд ли смогут воспользоваться результатами работ, проведенных через 20-30 лет.

Пенсионеры старше 80 полностью освобождены от уплаты взносов согласно конституционным положениям. Если человеку приходит квитанция от ЖЭУ, где в графе «капремонт» указана полная стоимость услуги, без льготы, то можно воспользоваться компенсационными выплатами. Необходимо заплатить требуемую сумму и отправиться с квитанцией в центр соцзащиты или местное отделение МФЦ при условии предоставления центром таких услуг.

Пенсионеру проведут перерасчет и в течение 10 дней с момента подачи заявки возвратят затраченные деньги. Принятый 25.12.2012 г. Федеральный закон за № 271 271-ФЗ, вносит поправки в ст.169 Жилищного Кодекса России. Законодательством устанавливается, что капремонт осуществляется жильцами дома на собственные средства, переданные управляющей компанией и аккумулирующиеся на специальном счете. Устанавливаются категории льготников, которым положены скидки и освобождение от оплаты услуги, определяются штрафы и пени за неуплату.

В каких домах не производится оплата жильцами на капремонт?

Ст. 169 ЖК РФ определяет также, когда можно не производить оплату капремонта. Это делается в таких случаях:

· жилье признано, не подлежащим ремонтным работам;

· дом отнесен к категории аварийного жилья;

· есть решение муниципалитета о сносе домостроения;

· существует акт местных властей об изъятии жилья из владения жильцов и передачи строения муниципалитету.

Резюме

Важно знать, что пенсионер, достигший 80-летнего возраста, должен сам заявить о своей льготе, то есть подать заявление. Иначе он и будет продолжать платить за квартплату и услуги ЖКХ, как и платил ранее. То есть льгота носит заявительный характер. Необходимо, конечно, в первую очередь обратиться в управляющую кампанию. Желательно ознакомиться с решениями муниципальных властей относительно предоставления субсидии. Регионы могут не дотировать льготы, а дом не входить в список жилья, подлежащего капитальному ремонту. Если все требования выполнены, то можно обращаться в местное отделение МФЦ с прошением о дотации.

Далее хотелось бы рассказать об условиях которые должны выполняться, чтобы одинокий пенсионер, достигший вот этого возраста, мог бы рассчитывать на определенную льготу. Использован материал с сайта Подробнее ➤.

Личный сайт адвоката Подробнее ➤

44 комментария
Понравилась публикация?
147 / -11
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Дякин Алексей Васильевич
Комментарии: 44
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66226
08.04.2024, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
Государственная Дума в начале апреля поработала очень продуктивно. Было принято одно важное изменения,...
Подробнее
Неинтересно
-5
38
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66226
03.04.2024, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
Неприятный сюрприз может ждать некоторых, предупредил один их экспертов в сфере ...
Подробнее
Неинтересно
0
26
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34981
27.03.2024, 15:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
Принцип «чисто не там где моют, а там где не мусорят» можно назвать верным лишь отчасти. Если на улице слякоть,...
Подробнее
Неинтересно
-6
69
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93272
21.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-11
59
Андрей
Подписчиков 4
14.04.2024, 07:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6221
Кошки – это загадочные и очаровательные создания, завоевавшие сердца людей по всему миру. Их грациозность,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Андрей
Подписчиков 4
14.04.2024, 07:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6221
1. Птицы-колибри: Колибри – это одни из самых маленьких птиц на Земле. Они способны ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Суровцева Лилия Рустамовна
Подписчиков 16909
10.04.2024, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.1М
Банкротство прошло, а долги остались. Как мне удалось помочь клиенту разобраться в сложном деле
Подробнее
Неинтересно
0
40
Карина Юрьевна
Подписчиков 5804
08.04.2024, 15:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
В России появился законопроект, который предлагает россиянам отказаться от бумажных ...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66226
08.04.2024, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
Государственная Дума в начале апреля поработала очень продуктивно. Было принято одно важное изменения,...
Подробнее
Неинтересно
-5
38
Артемьева Ирина Васильевна
Подписчиков 4712
08.04.2024, 11:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Многие граждане в нашей стране не особо вникают в тонкости законодательных процессов, которые их окружают.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1406
05.04.2024, 14:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг870.7к
Поправки касаются оценки техсостояния многоквартирных домов, которые входят ...
Подробнее
Неинтересно
-5
6
Александр
Подписчиков 132
04.04.2024, 17:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Подробнее
Неинтересно
01:40
Поделитесь этим видео
0
1