Что происходит с организмом, когда вы ставите прививку от коронавируса: простое объяснение.

268 просмотров
147 дочитываний
9 комментариев
Эта публикация уже заработала 7,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Макрофаги, фагоциты и антитела — согласны, всё это звучит сложно.

Вакцинация от коронавируса — едва ли не самое популярное событие в стране. Сколько человек уже привилось, официально не озвучивается, однако в центре имени Гамалеи, где разработали первую отечественную вакцину «Спутник V», полагают, что привившихся больше двух миллионов, не считая тех, кто участвовал в клинических испытаниях. Мы уже рассказывали о том, какие симптомы появляются у людей, поставивших прививкуПодробнее ➤, но меж тем мало кто представляет, как вакцина воздействует на организм человека. Почему после укола заставляют посидеть в больнице еще какое-то время и все-таки отчего у некоторых появляется температура. Обо всём этом мы спросили вирусологов. Они объяснили нам проще, чем на школьном уроке биологии.

— Любая вакцина содержит специфический антиген — белок, который провоцирует выработку антител — иммунный ответ, — объясняет вирусолог Людмила Алимбарова. — В организме антиген встречают специально приспособленные для этого клетки — макрофаги. Они знакомятся с антигеном и считывают с него информацию. Полученную информацию они передают Т-лимфоцитам, те в свою очередь начинают изменяться, и среди них появляются клетки, которые также будут участвовать в иммунном процессе. Т-клетки передают информацию В-лимфоцитам, которые превращаются в плазматические клетки, способные продуцировать антитела. Часть В-лимфоцитов превращается в клетки памяти. Они хранят информацию об антигене и при повторной встрече с аналогичным антигеном запускают иммунный ответ (образование антител) в более короткие сроки.

Справка: Людмила Алимбарова — ведущий научный сотрудник Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России. Первую зарегистрированную вакцину от коронавируса — «Спутник V» — разработали именно в этом центре.

А сейчас все эти этапы представим для наглядности одной картинкой.

Организм вырабатывает иммунитет в несколько этапов.

Вакцина может быть живой (ослабленный вирус), инактивированной (мертвый вирус) или векторной. «Спутник V» как раз создан на векторе, он содержит безвредный для человека аденовирус, в ДНК которого находится ген коронавируса. Аденовирус в этом случае используется как контейнер для доставки.

Между тем аденовирусный белок, который содержится в вакцине, довольно токсичный и может неприятно действовать на организм в первые дни после вакцинации. Из-за этого некоторые жалуются на озноб, температуру и слабость.

— Человек как бы заражен и как будто у него идет какой-то небольшой инфекционный процесс. Но это не так, потому что инфекционного процесса практически нет, — описывает процесс вирусолог Анатолий Альштейн. — Аденовирус, который содержится в этой вакцине, в организме человека не размножается, он распадается за сутки, двое, трое. Это такая небольшая имитация инфекционного процесса.

Справка: Анатолий Альштейн — вирусолог, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.

При высокой температуре допускается прием жаропонижающих, обращения к врачу не требуется. Другой момент — аллергическая реакция. По словам разработчиков вакцины, такие случаи возникают редко, но полностью не исключены. Кстати, из-за этого после вакцинации человека просят задержаться в поликлинике еще на полчаса.

— В первые полчаса, возможно, боятся такой резко появляющейся сильной аллергической реакции, при которой может падать кровяное давление, человек может сознание потерять, поэтому его просят посидеть, — говорит Альштейн. — Позже если развивается какое-то аллергическое состояние, то оно, как правило, легкое.

Источник: https://74.ru/text/science/2021/02/24/69778082/

Проголосовали:41

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

9 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 9
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26503
вчера, 13:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг39.4М
Обычный российский паспорт не вызывает у нас особых эмоций, он либо лежит в кармане, либо ...
Подробнее
Неинтересно
04:27
Поделитесь этим видео
-4
76
Обновление знаний
Подписчиков 1791
сегодня, 09:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Больничный лист. Известно, что если есть ребенок до 7 лет, то человек часто берет больничный по уходу за ним.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Обновление знаний
Подписчиков 1791
сегодня, 09:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Если в семье воспитывается ребенок-инвалид, то родитель получает на него пособие ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
ОКНОвости
Подписчиков 414
вчера, 22:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг132.6к
Погружаясь в сложный мир психологии цвета, меня привлекает богатая и землистая палитра коричневого цвета.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Илья Александрович
Подписчиков 35
вчера, 16:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1к
Токсичные люди – это те, кто могут нанести вред вашему эмоциональному состоянию, самооценке и отношениям.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Мир розовой феи
Подписчиков 378
вчера, 16:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг110.3к
Не просвета, когда просыпаетесь каждое утро? Проблемы тянут в депрессию? А вот искренне зря, я вам зуб даю!
Подробнее
Неинтересно
0
3
Максим
Подписчиков 17
вчера, 15:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3к
Компьютеризация стремительно меняет наше общество, оказывая глубокое влияние на все аспекты нашей жизни.
Подробнее
Неинтересно
0
2