Ермилов Анатолий Витальевич
Ермилов А.В.Подписчиков: 4479
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57.5к

ГАРАЖНАЯ АМНИСТИЯ … или все-таки КОНТРИБУ́ЦИЯ ?

444 просмотрa
185 дочитываний
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 10,98 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание:

1) Законопроект № 1076374-7: его авторы и его/их цели,

2) «Законным путём идти можно. Дойти трудно»,

3) «Вначале было Слово... Cудя по тому, как развивались события дальше, Слово было непечатным..» (афоризм Михаила Жванецого),

4) Обсуждение

Используемые термины и понятия:

АМНИ́СТИЯ (в переводе с латыни) – забвение вины; в прошлом амнистии означали прощение верховной властью лиц, совершивших государственные преступления.

КОНТРИБУ́ЦИЯ (лат. Contributio) - денежный взнос, налагаемый победителем на побеждённого.

«Законным путём идти можно. Дойти трудно», — сетовала героиня легендарного фильма «Гараж», повествующего о заседании гаражного кооператива во времена СССР. Будни владельцев гаражей с тех пор не стали легче: местные власти периодически сносят гаражи, пользуясь пробелами в законодательстве, в котором не был прописан статус гаражей и порядок регистрации прав на них.

На сегодняшний день у большинства владельцев гаражей нет документов на постройки, кроме гаражных книжек кооперативов, которые правоустанавливающими документами не являются. Гаражные кооперативы и товарищества, как правило, землю в собственность не получали, а арендовали ее, вследствии чего часть участков была выделена еще советскими исполкомами и предприятиями и до сих пор не переоформлена.

Законопроект № 1076374-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1076374-7) принят Госдумой РФ в первом чтении 26.01.2021.

Гаражных построек, которые потенциально могут попасть под «амнистию», насчитывается более 5,7 млн, сообщил Forbes (https://www.forbes.ru/biznes/393455-shans-dlya-millionov-kogo-zatronet-garazhnaya-amnistiya) представитель Росреестра (это ведомство участвовало в разработке проекта).

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, почти 3,1 млн объектов записаны в ЕГРН как здания или сооружения, но права зарегистрированы только на 1,7 млн из них; еще 2,6 млн объектов записаны как помещения, но зарегистрированы только 65% из них. По факту гаражей еще больше, однако точных цифр не существует.

Законопроектом предусматривается введение особого порядка оформления прав граждан на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены гаражи, построенные до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Предполагается, что закон о «гаражной амнистии» в России вступит в силу с 1 сентября 2021 года и продолжит действовать до 1 марта 2026 года.

Документ поддержали профильные объединения и ведомства, а также Правительство Российской Федерации (file:///D:/Users/Intel/Downloads/178527074-178527150.pdf) при условии его доработки в частисоздания механизмов для приобретения земельных участков общего пользования; соотнесения: 1) вводимых законопроектом понятия "строительство гаража для собственных нужд", "гаражи, являющиеся некапитальными сооружениями", - с положениями иных федеральных законов; 2) положений законопроекта о запрете требовать у заинтересованных лиц иные документы, помимо предусмотренных изменениями в Федеральный закон "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" и принимаемыми законами субъектов Российской Федерации.

Примечание: Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/) может пополниться статьёй – 49.1, в которой будут описаны все особенности регистрации построек, входящих в гаражно-строительные кооперативы. Ожидается, что пользователю объекта для получения права собственности придётся выполнять ряд условий:

А) Собрать полный пакет технических документов на нежилое помещение.

Б) Приложить к этому пакету справки о членстве в кооперативе и выплате паев.

В) Дополнить пакет разрешением о предоставлении кооперативу участков с неоформленными постройками.

***

Законопроект «о гаражной амнистии» предполагает, что этими вопросами будут заниматься органы местного самоуправления. В целях более эффективной реализации основных механизмов оформления прав граждан на гаражи и занятые ими земельные участки авторами законопроекта предлагается предусмотреть возможность выполнения органами местного самоуправления и органами государственной власти субъектов Российской Федерации не только кадастровых работ, но и комплексных кадастровых работ.

Сейчас все гаражные объекты условно можно разделить на 3 категории:

1) так называемые самострои — земельный участок принадлежит организации либо третьему лицу, а сам владелец не имеет документов ни на гараж, ни на землю (ВАЖНОЕ: владельцам таких гаражей не стоит надеяться на существенные изменения статуса построек после вступления в силу закона о гаражной амнистии);

2) парковочные места в гаражных кооперативах — при возведении построек никаких документов, как правило, не оформлялось;

3) индивидуальные строения — легализовать их проще всего, если имеется документ, подтверждающий право аренды или собственности на землю (владелец гаража может зарегистрировать участок в качестве арендатора и только после регистрации права собственности на сам объект земельный участок будет допущен к перерегистрации).

Действие обсуждаемого законопроекта распространяется только на парковочные строения, отвечающие следующим условиям:

1) Год постройки — не позднее 31 декабря 2004 года, то есть до вступления в действие нового Градостроительного кодекса, после чего гаражи, как правило, регистрировались.

2) Здание расположено отдельно (например, на территории гаражного кооператива или во дворе), имеет фундамент, то есть является капитальным.

3) Земельный участок, на котором возведена постройка, принадлежит государству либо муниципалитету.

Примечание: "Ракушки", конечно, к этой амнистии относиться не будут. Будут относиться ("к гаражной амнистии" - ИФ) капитальные гаражи, находящиеся внутри кооперативов и товариществ гаражных или вне. Либо также "сваренные" гаражи, которые сложно отнести к недвижимости, но находящиеся в кооперативах. Собственность будет оформляться непосредственно на земельный участок и на то, что на нем находится", - уточнил глава думского комитета Павел Крашенинников.

***

Оформление прав граждан на участки будет проводится в заявительном порядке — при подаче в Росреестр соответствующего заявления и документов, подтверждающих права заявителя на строение и землю под ним (переоформить землю в собственность можно будет после того, как будет оформлен сам гараж).

Законопроектом установлен перечень документов, которые могут считаться (а могут и не считаться!?... - прим. Автора) подтверждением права владения гаражом. В их числе:

-квитанции на оплату содержания и ремонт гаража

-выплаты пая в кооперативе

-договор купли—продажи

-решение кооператива о распределении гаража

-документы технической инвентаризации (технический план гаража и т.п.)

Регионам предоставляется право самостоятельно дополнять этот список: на случай, если есть еще какие-то документы о гаражах.

***

Оформление гаража в собственность не будет бесплатной процедурой. Человеку, пользующемуся постройкой ещё со времён СССР, она «влетит в копеечку». В зависимости от региона придётся потратить от 15 до 30 тыс. рублей. Право на бесплатное оформление получат только ветераны.

Необходимость нести расходы может отбить у заявителя всякую охоту «заморачиваться» с документами – особенно если он имеет "советский склад ума" и считает, что "в Союзе всё имущество давали бесплатно". Объяснить такому человеку, что коммунизм предполагал отсутствие частной собственности, - невозможно.

Кроме того, с зарегистрированных объектов недвижимости владельцам гаражей придется платить налог на имущество и земельный налог, что само по себе определяет «гаражную амнистию» как социально чувствительный вопрос, поскольку оформлять гаражи без земли — это нонсенс, а если это будет дорого, многие на это просто не пойдут.

Если регионами не будет принято решение отдать землю за символическую цену, а сумма расходов на оформление земли и регистрацию права собственности на гараж останется сопоставимой со стоимостью самого гаража, то вряд ли найдется много желающих оплатить такие расходы и зарегистрировать свои гаражи в срок до 01.03.2026.

Проголосовали:16

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

7 комментариев
Понравилась публикация?
6 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Ермилов Анатолий Витальевич
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Михайлов Алексей Александрович
Подписчиков 64
10.10.2021, 11:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5468
https://www.youtube.com/embed/R4PSMgj0
Подробнее
Неинтересно
0
0
Иван
Подписчиков 4
22.06.2023, 02:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг917
Подробнее
Неинтересно
0
3
Fedor
Подписчиков 17
02.04.2023, 17:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг971
Построить гараж это значимое решение, особенно если у вас есть машина, которую ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Семенова Ольга Юрьевна
Подписчиков 9015
23.04.2022, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.7М
В 2022 г. бесплатно из земель государственной и муниципальной собственности ...
Подробнее
Неинтересно
-14
220
Степанов Артём Олегович
Подписчиков 731
26.01.2022, 21:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.5к
Маленькая кирпичная постройка приносит много радости.А вам она нужна?Узнай в опросе
Подробнее
Неинтересно
-3
2
Александр Полукчи
Подписчиков 2637
15.01.2022, 18:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг398.7к
В прошлом году вступил в силу Федеральный закон о «гаражной амнистии». Согласно этому Закону,...
Подробнее
Неинтересно
-2
0
Шарифулина Татьяна Игоревна
Подписчиков 834
11.10.2021, 15:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35.4к
Наверное, у процентов 60 граждан России есть не оформленные строения в виде гаражей. И, конечно же,...
Подробнее
Неинтересно
-1
9
Мавлютова Анастасия Юрьевна
Подписчиков 5549
01.09.2021, 12:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
В России 1 сентября 2021 года началась гаражная амнистия — вступил в силу соответствующий закон,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26273
01.09.2021, 10:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.6М
С 1 сентября вступили в силу изменения в различные законодательные акты. Они коснутся владельцев гаражей,...
Подробнее
Неинтересно
0
Мавлютова Анастасия Юрьевна
Подписчиков 5549
28.08.2021, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
В России действует уже несколько так называемых амнистий, которые позволяют ...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Беззубова Наталья Викторовна
Подписчиков 2119
16.04.2021, 20:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг242.9к
В Земельный кодекс РФ и ФЗ «О введение в действие Земельного кодекса РФ» внесены изменения,...
Подробнее
Неинтересно
0
1