Павел
ПавелПодписчиков: 11566
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М

Указ Собянина: продлят ли блокировку социальных карт 65+ в марте 2021 года. Какое решение приняли?

392 просмотрa
218 дочитываний
10 комментариев
Эта публикация уже заработала 16,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

У многих пожилых жителей столицы после пандемии возникли проблемы с разблокировкой социальных карт. При этом многие опасаются, что и вовсе лишатся льгот. В конце 2020 года мэр Москвы Сергей Собянин пообещал пенсионерам разблокировать их социальные карты при условии, если они сделают себе прививку от Covid-19 с оговоркой, что карту можно разблокировать для похода к врачу за два дня до записи, сообщает Vbanke.info.


Когда разблокируют социальные карты москвичам старше 65 лет

Многих пенсионеров возмутило такое решение власти, ведь далеко не каждый организм может вынести нагрузку на иммунную систему в виде прививки.

21 января комиссия Общественной палаты России по ЖКХ, строительству и дорогам направила официальное обращение к мэру Москвы Сергею Собянину, чтобы тот разблокировал социальные карты пенсионеров, ведь невозможность оплатить проезд препятствует вакцинации населения. Пока ответа со стороны власти на этот вопрос не последовало.

Что касается работающих пенсионеров, им должны разблокировать карты по запросам их работодателей. Что касается неработающих пенсионеров, вопрос с их социальными картами пока остаётся открытым, так что пока эти люди вынуждены добираться в поликлинику за свой счёт.

7 фактов о разблокировке транспортных карт москвичей

1. У кого сейчас заблокированы транспортные карты? Такая мера коснулась лиц старше 65 лет, беременных и людей с хроническими заболеваниями.

2. Если сделать прививку от коронавируса, то карту разблокируют? Да, это так. Прививка включает в себя два компонента, социальные карты разблокируются через 2 недели после получения второго компонента вакцины. 3. Карта будет разблокирована автоматически? Да, так как поликлиника сама передаёт все данные о тех, кто привился

4. Как быть, если пенсионер сделал прививку, а его соцкарту всё ещё заблокирована? В этом случае нужно обратиться на горячую линию проекта «Социальная карта москвича» +7 (495) 539-55-55. Операторы передадут ваше обращение, и в течение суток ошибка будет устранена.

5. Если пенсионер не привился от Covid-19, то его карта будет заблокирована? Если карту не заблокировали в октябре, то и сейчас всё останется как прежде.

6. Разблокируют ли карты пенсионерам, которые уже переболели Covid-19? Нет. Карты разблокируют только тем, кто привился, так как у переболевших не выработалось достаточное количество антител в крови.

7. Где можно сделать прививку? В Москве работает 70 прививочных кабинетов при городских поликлиниках, в том числе в праздничные дни. Пациентам вводят вакцину «Спутником V». Вакцина состоит из двух компонентов, между которыми нужно выдержать срок в три недели. Записаться на процедуру можно через приложения для смартфонов или сайты «Госуслуги Москвы», «ЕМИАС. ИНФО», «Моя Москва». Нужно искать пункт «Запись на вакцинацию от COVID-19», а также в поликлинике или по телефону больницы.

Получат ли московские пенсионеры компенсацию за блокировку соцкарт

Пенсионеры попытались потребовать возмещения средств на транспортные расходы за время блокировки социальных карт.

Власти Москвы были намерены разблокировать в марте социальные карты для пенсионеров старше 65 лет, инвалидов 1 и 2 группы, беременных и людей с хроническими недугами, которые не могли ими пользоваться с октября 2020 года.

Такие меры были предприняты для борьбы с распространением вируса, однако москвичей это крайне возмутило, ведь расходы на поездки сильно возросли. При этом блокировка социальных карт коснулась и тех, кому ещё нет 65 и отсутствуют хронические заболевания. В этом случае человеку нужно просто обратиться в поликлинику к участковому терапевту и получить справку об отсутствии этих болезней.

Что касается компенсации транспортных расходов, деньги в федеральном бюджете на это уже выделены. Однако правительство такими мерами уже нарушило закон «О государственной социальной помощи» был нарушен, ведь людей изначально не должны были лишать льгот без финансовой компенсации.

Читать еще...

источник

https://vbanke.info/

10 комментариев
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 10
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Наталья
Подписчиков 5643
15.04.2024, 17:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.7М
Друзья, приходят ли вам рассылки от тех, кто занёс вас в чёрный список?
Подробнее
Неинтересно
0
29
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2358
09.04.2024, 14:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из яндекс картинкиЗдравствуйте!!!Мне не так давно "попалась на глаза" одна занимательная статья,...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Валерий Алексеевич Шумейко
Подписчиков 751
05.04.2024, 06:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Южная Африка заявила о своих планах отказа от разведения львов и носорогов в охотничьих целях,...
Подробнее
Неинтересно
0
2