Алексей Васильевич
Алексей ВасильевичПодписчиков: 5884
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М

От каких платежей и взносов освобождают пенсионеров в этом году?

288 просмотров
162 дочитывания
2 комментария
Эта публикация уже заработала 8,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Выйдя на пенсию, россияне еще со времен СССР получали некоторые льготы.

Данное правило соблюдается и сегодня, однако льготные категории стали другими: сейчас некоторые послабления положены всем получателям пенсии, поскольку они регламентированы федеральными законами, другие – лишь проживающим в определенном субъекте РФ, поскольку данные послабления определяются размером его бюджета.

Рассмотрим, какие льготы полагаются получателям пенсии в текущем году.

1. Налог на земельный участок и недвижимость

Если получатель пенсии имеет во владении квартиру, дом, гараж, участок земли площадью менее 600 м 2, он не платит налог на это недвижимое имущество (статья 402 НК России).

Ему придется платить данный налог лишь при наличии в собственности еще одного объекта из указанных категорий (к примеру, 2 гаражей), либо если площадь участка - больше 600 кв. метров.

Данное послабление предусмотрено для всех категорий пенсионеров.

2. Транспортный налог

От уплаты этого налога государство дает освобождение собственникам автомобилей, оснащенных средствами передвижения лиц с ограниченными возможностями здоровья либо выданных учреждениями социальной защиты, мощностью менее ста лошадиных сил (статья 358 НК России).

Местные власти могут устанавливать собственные льготы. Например, в Москве полное освобождение от уплаты налога на транспорт получают лица с инвалидностью 1-2 гр., если мощность их машины – не больше 200 “лошадей”.

В Санкт-Петербурге этот налог не платят получатели пенсии, владеющие машиной российского автопрома мощностью менее 150 “лошадей”.

Найти данные о региональных послаблениях можно на веб-ресурсе Федеральной налоговой службы на странице “Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам”.

Дорогие читатели! Чтобы узнать, какие льготы положены именно Вам, звоните по телефону:8-800-350-81-97, задайте вопрос нашему дежурному юристу. Это бесплатно.

3. Оплата проезда

Государство позволяет без оплаты ездить в поездах дальнего следования на лечение и обратно всем инвалидам и лицам, которые сопровождают инвалида 1-2 гр.

Неработающие получатели пенсии, проживающие на Крайнем Севере и в приравненных регионах, получают право на компенсацию оплаты за проезд раз в 2 года на отдых и обратно (ПП России от 11 декабря 2014 г. № 1351).

С 2021 г. стали компенсировать и отдых за границей (но лишь проезд по российской территории). Местные власти предоставляют скидки на плату за проезд на общественном транспорте.

Однако в одних областях получатели пенсии совсем не платят за проезд (к примеру, в Москве и Подмосковье), а в других они ездят по льготным проездным либо ежемесячно получают фиксированную сумму на проезд.

4. Плата за медикаменты и медицинское обслуживание

После выхода на пенсию россиянин имеет право на бесплатную диспансеризацию и получение медицинских услуг по полису ОМС.

Местные власти могут вводить дополнительные льготы, например, бесплатное зубное протезирование, отдых в санаториях и на курортах, снабжение медикаментами.

Но согласно федеральным законам местные власти должны обеспечивать пенсионеров льготными лекарственными средствами для терапии бронхиальной астмы, онкологии, инфаркта и проч. (ПП России от 30 июля 1994 г. № 890).

5. Оплата некоторых услуг ЖКХ

Малообеспеченным получателям пенсии государство предлагает льготы по оплате коммунальных услуг. В 2021 г. продлить получение такой субсидии без заявления можно до начала апреля (ПП России от 31 декабря прошлого года № 2391).

Неработающие получатели пенсии в возрасте от 70 лет, владеющие недвижимостью в многоэтажных домах, получают 50%-ную скидку на уплату взносов на капитальный ремонт в случае одиночного проживания либо с другими пенсионерами, пенсионеры от 80 лет получают 100%-ную скидку.

В Москве и Подмосковье получатели пенсии получают послабления по оплате вывоза твердых коммунальных отходов.

6. Государственная пошлина за действия нотариуса

После выхода на пенсию граждане РФ не платят госпошлину за нотариальное заверение доверенности на получение пенсионных выплаты либо соцпособия.

Лица с инвалидностью 1-2 гр. получают 50%-ную скидку на уплату госпошлины на действия нотариуса (статья 333.38 НК России).

Однако о льготах непосредственно на обслуживание нотариуса речь не идет – чаще всего на выдачу нотариального документа без оплаты можно не рассчитывать.

У вас остались вопросы?

Или вам требуется юридическая помощь? Хотите узнать, какие льготы Вам положены? Задайте вопрос юристу на нашем сайте или позвоните по телефону: 8-800-350-81-97. Помощь юриста бесплатна!

>>ЗАДАТЬ ВОПРОС

Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валентина
Подписчиков 17425
19.04.2024, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.5М
🔥Личный опыт выживания на пенсионную сумму: Пенсионеры сволочи? На голубом глазу, объясняют, что мы богатые.
Подробнее
Неинтересно
02:17
Поделитесь этим видео
-10
365
Сергей
Подписчиков 920
сегодня, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг517.1к
Нет, работодатель не может платить уменьшенную заработную плату во время испытательного срока.
Подробнее
Неинтересно
0
0