Никифоров Вячеслав Николаевич
Никифоров В.Н.Подписчиков: 877
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4098

Случай из моей адвокатской практики с получением положительного результата, прекращением уголовного дела и уголовного преследования.

104 просмотрa
2 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Случай из моей адвокатской практики с получением положительного результата, прекращением уголовного дела и уголовного преследования.

Житель г. Шадринска, Курганской области Брусянин Евгений Германович, 18.07.1977 года рождения, ранее не судимый, работающий УНР 54 штукатуром, в марте 2004 г. был задержан на площади 1905 года в г. Екатеринбурге по подозрению в краже денежных средств у гражданина из кармана верней одежды, во время покупки пива и сигарет в киоске.

Органами дознания Ленинского РУВД г. Екатеринбурга, было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ, предъявлено обвинение и уголовное дело с обвинительным заключением направлено в ленинский районный суд г. Екатеринбурга.

18 мая 2004 г. судья Ленинского районного суда г. Екатеринбурга Сивкова Н.О. с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Антонова К.А., защитника Никифорова В.Н. …

Установил:

….В судебном заседании выявлено, что обвинительное заключение составлено с нарушением требований ст.220 УПК РФ, а именно не указаны доказательства, подтверждающие обвинение, также вообще не указаны обстоятельства на которые ссылаются обвиняемый и его защитник, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

…Постановил:

1.Уголовное дело в отношении Брусянина Е.Г. … возвратить прокурору Ленинского района г. Екатеринбурга.

3. Меру пресечения Брусянину Е.Г. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив из под стражи в зале суда.

Подпись судья Сивкова Н.О.

Дополнительно: Уголовное дело было возбуждено в отношении Брусянина Е.Г. благодаря очень активным и незаконным действиям пом. сотрудников УР УВД г. Екатеринбурга.

«Потерпевшим» по данному уголовному делу был один из этой же группы молодых сотрудников УР, которые решили резко улучшить показатели раскрываемости карманных краж на территории г. Екатеринбурга, который постоянно «прятался» от органов дознания, уклонялся от проведения очных ставок с обвиняемым и т.д.

Самого факта кражи у потерпевшего не было, да и не могло быть.

В своих показаниях, как «потерпевший», так и «свидетели» – молодые сотрудники стажеры-помощники инспектора УР, четко подтвердили, что видели как Брусянин, находясь в очереди за «потерпевшим», у киоска, своей правой рукой залез в его правый карман кожаной куртки. Стоя за ним сзади и вытащил у него деньги в сумме 1 тыс. рублей, на которые сразу приобрел пиво и сигареты!

Карман кожаной куртки представлял собой боковой вырез размером около 8 см. а рука у обвиняемого, рабочего, профессионального штукатура, представляла собой в раскрытой ладони шириной более 15 см.

К тому же у него не было на правой руке двух пальцев, большого и указательного, что полностью исключает даже теоретически-возможность совершения кражи денежных средств и узенького, бокового кармана кожаной куртки, не говоря уже о практической возможности такого хищения.

Кроме того, у Брусянина в это день была получка, которую он получил в Екатеринбурге, в связи с чем он имел при себе более 5 тысяч рублей.

Однако, не смотря ни на что, его сразу, «по горячим» следам задержали на «месте совершения преступления», очень крепко избили, отвезли в мед вытрезвитель, а потом отвезли в СИЗО-1 г. Екатеринбурга.

В течении 5 дней уголовное дело в отношении Брусянина Е.Г. и уголовное преследований было прекращено, за отсутствием события преступления!

Вообщем молодым кандидатам в опера «крупно обломилось» с данным уголовным делом. Урок полученный ими, по этому уголовному делу, наверное они запомнят на всю свою оставшуюся жизнь!

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Никифоров Вячеслав Николаевич
Горшелева Нина Александровна
Подписчиков 30
11.06.2021, 14:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2166
О сериалеРейтинг: КП 8.1IMDB 8.10Жанр: триллер | драма | криминал | детективСтрана: СШАСтудия:...
Подробнее
Неинтересно
0