Николай
НиколайПодписчиков: 499
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57.8к

Говорят, на воре шапка горит. Как похитителя вычислили по грязной обуви и мокрой одежде

107 просмотров
17 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Рабочие будни


• Все-таки оно случилось


• Засада


• задержание похитителя

Рабочие будни

В ту пору работал я сменным инженером в Ростелекоме. В смене 4 человека. Все с высшим образованием. Ответственность была колоссальная. Каждый выход в смену, особенно в ночь, равно идти в бой. Говорят, что тяжело в учении, легко в бою. Только вот работали мы по принципу «спасение утопающих, дело рук самих утопающих». Как действовать в случае непредвиденных обстоятельств мы представляли в общих чертах, не было отточенного навыка. Каждый из нас, кто шел в смену, молился, чтобы не дай бог не пропала электроэнергия, или не рубанули кабель связи на наших объектах, не произошла авария на станции.

Все-таки оно случилось


Что интересует больше всего людей, занимающихся поиском и продажей металлолома. Правильно, это цветные металлы (алюминий и медь). Теперь посчитайте, сколько меди можно извлечь из 100 парного кабеля длиной 100 метров. Алчность и жажда наживы толкает людей на подобные преступления.

Дело было летом. Нашему сотруднику крупно не повезло с ночной сменой. В 5 часов утра зазвенела сигнализация, которая оповестила о чрезвычайном происшествии. Обрыв кабеля большой емкости. В состоянии паники и истерики он определил участок аварии, да, вот, только не совсем точно. По инструкции вызван наряд полиции на аварийный участок. Все было сработано оперативно. Задержать злоумышленника по горячим следам не удалось из-за ошибки, допущенной сменным инженером. В результате этой аварии без связи осталось огромное число абонентов, а также вырезан и похищен кабель в канализации. А это ЧП. Начались разборки, итогом которых стало лишении премии и выговор. Наш шеф, в этой ситуации ему нужно отдать должное сказал, что раз однажды похитили, значит будет рецидив. Говорят так, что пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Нас начали усиленно тренировать, как действовать в случае форс мажора.

Засада

Через месяц, примерно в то же время, произошло то, что когда-нибудь должно было произойти. На смене был уже опытный и подготовленный дежурный. Оперативно определен участок аварии, отправлен наряд полиции на предполагаемое место хищения. Наш начальник решил тоже поучаствовать в задержании воришки. Опергруппа скрытно рассредоточилась по месту.

Задержание похитителя

Стало светать. Идет по тротуару с виду обычный прохожий. Останавливает его полицейский, задает стандартные в этом случае вопросы, типа, куда и зачем идешь. Тот отвечает, что идет на работу. На вопрос, почему так рано, он говорит, что до места работы далеко. Как ни странно, но полицейский поверил в эту легенду и хотел уже, было отпустить прохожего, но тут вмешался наш прозорливый начальник. Ему бы в органах работать, respect. Он спрашивает незадачливого похитителя, типа на работу в грязных сапогах и мокрых штанах? На что задержанный на нашел, что ответить.

Далее, защелкнулись наручники на запястьях его рук, конвой в отделение полиции, допрос с пристрастием. В итоге, вор получил по заслугам. А вырезанный кабель, бесхозно брошенный у колодца, вещественное доказательство справедливого наказания.

Всегда ваш. Жду подписки, комментарии, лайки

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Дмитрий
Подписчиков 388
19.04.2024, 21:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг98.2к
В советские времена, как помню, незаконное ношение ножа с собой, "просто так", уже светило на срок.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 42
позавчера, 14:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг51.9к
⚡️ В Карачаево-Черкесии неизвестные лица открыли огонь по автомобилю полиции, в результате ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Елена
Подписчиков 8122
позавчера, 14:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Подробнее
Неинтересно
01:11
Поделитесь этим видео
0
2
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 293
21.04.2024, 18:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг566.7к
Подробнее
Неинтересно
03:13
Поделитесь этим видео
0
8