Чего не хватает родителям для воспитания полноценного человека?

1 763 просмотрa
1 037 дочитываний
60 комментариев
Эта публикация уже заработала 53,18 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Несовременная суперспособность

Каждый знает, как это важно, но использовать на практике остерегается. Из-за этого портятся отношения, разрушаются судьбы. Иногда доходит до того, что родные люди ведут себя друг с другом настолько жестоко, что лучше уйти на улицу, чем остаться жить в собственном доме.

Так не должно быть. Если вы создали семью — пусть это станет местом, где можно чувствовать себя любимым и нужным. Однако тот, кто не умеет сочувствовать даже себе, не виноват, что после рождения ребёнка так и не обрел этого умения.

Существует также мнение, что чувствовать что-либо и сочувствовать другим — признаки слабости. Что ж, у эмпатии есть свои минусы, если она чрезмерна, но нельзя забывать и о положительных свойствах, которых в ней куда больше. Здесь я попробую помочь вам стать более чутким способами, которые считаю эффективными.

Эмпатия — это осознанное сопереживание эмоциональному состоянию человека, умение прочувствовать на себе то, что чувствует другой.

Есть несколько способов, которые могут помочь овладеть этой способностью.

Как стать эмпатом

1. Хорошее воображение

Помните себя, когда вы были ребенком? Может, когда вам покупали любимую игрушку или заставляли есть невкусную кашу? О чем вы тогда мечтали, что хотели изменить?

Переместитесь в детство, вспомните похожую ситуацию, в которой оказался ваш собственный сын или дочь, и проследите за своими эмоциями. Вероятно, когда вы плакали, вам хотелось объятий, ласки и успокаивающего голоса своей матери. Не значит ли это, что пора снизить обороты и перестать кричать на малыша за проступок? Подумайте, как маленький человек воспринимает вас, и вспоминайте об этом каждый раз, когда взаимодействуете с ним.

Сможете ли вы сохранить образ нежного белого лебедя, если оставите его наедине со своими проблемами? Навряд ли лебедушка вела бы себя так, но и решать проблемы она умеет. Только другими способами.

Картинка в его глазах будет меняться время от времени, нужно вовремя менять "тактику", чтобы ваши отношения с чадом не ухудшились. Однако, если вы уже знаете, как собираетесь воспитывать дитя, и как вы хотите, чтоб он вас видел, важно просто визуализировать его и не противоречить самому себе.

2. Справедливость и логичность

Здесь пригодится ваше чувство справедливости. Не нужно копаться в прошлом, просто сохраняйте холодный разум и держите себя в руках.

1) Субъект плачет – логично предположить, что он чувствует что-то из этого:

  • грусть,
  • обида,
  • злость,
  • досада,
  • чувство вины.

Далее, анализируем ситуацию. Раскаивается он в содеянном? Значит, это вина. Разочарован своими действиями? Досада, злость на себя. А может, это вы его разочаровали? Тогда это злость и обида. В чем невозможно ошибиться – когда он плачет, он грустит.

Что следует делать с грустным человеком (любым другим)? Успокоить, попытаться понять, поддержать. А ребенок – такой же человек, как и остальные. Если он не идет на контакт, придется пересмотреть ситуацию: где вы вели себя нечестно или ошиблись? Когда могли понять его не так?

2) Субъект капризничает – чувствует что-то из этого:

  • злость,
  • досада,
  • чувство несправедливости,
  • обида.

Проделываем то же самое. Может оказаться важным понять цели ребенка. Если вы считаете его поведение нелогичным, вы можете объяснить ему, почему лучше перестать так себя вести. Да, это работает. Может помочь опыт – запомните, как он вел себя в одной ситуации, и предотвращайте её, либо выработайте стратегию, чтоб использовать её в аналогичной ситуации.

3. Четко установленная иерархия


Если бы вы были королем, то каким? Как бы вы себя вели, если бы в ваших руках была судьба целой страны? А ребенок – это новый мир, и на первых стадиях именно вы решаете, вырастет ли он цветущим и живым, или же ни одна звезда не сможет осветить его.

Этот способ подчеркивает, что нужно чувствовать ответственность за поведение своего чада. Помимо этого комфорт вашего "мира" важен, и нужно остерегаться проявлений тирании, чтобы избежать бунта. Когда малыш будет безоговорочно уважать вас, любое ваше слово станет веско.

Но помните, что человек растет, и со временем его нужно ставить всё выше по лестнице иерархии. В худшем случае может наступить период, где он решит "свергнуть" вас. Важно даже в такие этапы понимать, что это всё ещё ваш"народ", а не "враг", и что бы ни случилось, нельзя ранить его в полную силу.

Сохранить трон – главная задача властителя. Можно на время поддаться и сделать "иллюзию демократии", но не доходить до полного панибратства. Ещё момент – проблемы "повелителя" не касаются "народа". Вы можете говорить об их существовании, но не взваливать на его плечи ответственность за свои поступки. Функция царя, которую я не успела упомянуть, – способность защитить и обезопасить подданных. Это одна из важнейших потребностей человека.

4. Взаимопонимание и выражение чувств


Как я уже сказала, нужно держать себя в руках. Но важно иногда давать понять ребенку, что вас радует, а что беспокоит. Я бы назвала это "эмоциональной открытостью". Когда малыш понимает, что способен сделать своего родителя счастливым, он сделает всё для этого и будет так же делиться эмоциями с вами. Потому что поначалу вы являетесь для него самым лучшим человеком.

Таким образом вы подкрепите в глазах ребенка образ вас как примера для подражания, создадите доверительную обстановку и пресечете на корню многочисленные ментальные проблемы, связанные с неумением выразить свои эмоции.

Может сработать обычное любопытство — интересуйтесь, что хочет сделать, о чем думает маленькая личность. Это поможет определить и вам, и ему, что же это за эмоция. Проследите, какая "дозировка эмоций" допустима для подрастающего малыша, а какая — чрезмерна. Посредством определенной степени проявления чувств будет просто показать, насколько вы серьезны и как важна для вас та или иная ситуация.

Не нужно говорить об уместности эмоций в процессе развития. Позвольте ему покричать, что-нибудь разбить, побегать по дому — пусть это будет своего рода "игрой". Со временем он научится сдерживать себя, но ваши "практики" научат его конструктивно эмоционировать.

Тембром голоса вы можете делать всё: успокоить, разозлить, обидеть, обрадовать. Сарказм — смертельное оружие, которое недопустимо направлять на близких. Вместо этого попытайтесь объяснить что-то нежным, тихим голосом. Так к вам с гораздо большей вероятностью прислушаются и проникнуться, поскольку этот голос как бы говорит собеседнику "я люблю тебя и хочу помочь". А это важные слова для укрепления самооценки и психики.

Заключение

Дети требуют много любви, внимания и сил, но немногие родители могут им это дать. Если вы всё-таки решили родить маленькое чудо, подготовьте себя как следует к дальнейшему. Мои практические советы помогут вам в этом. Качество воспитания улучшится, даже если вы сможете использовать лишь один пункт из всех.

60 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 60
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Татьяна
Подписчиков 283
21.03.2024, 20:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг283.1к
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
1
Елена
Подписчиков 320
20.03.2024, 03:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг391.2к
В предыдущих статьях я уже рассказывала, что я работаю онлайн с 2019 года, а мой сын не ходит ...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Округина Алена Олеговна
Подписчиков 77
сегодня, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.9к
Во исполнение Указа Президента РФ от 2023 года, детям нужно поставить штамп о гражданстве РФ.
Подробнее
Неинтересно
0
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 19594
сегодня, 13:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.4М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня практически все жители и гости столицы знают,...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Svtp ivanov
Подписчиков 504
сегодня, 10:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг613.4к
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
0