Андрей
АндрейПодписчиков: 334
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.3к

Почему китайские деревни живут лучше наших российских?

182 просмотрa
69 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 4,37 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Приветствую вас, друзья!

Попалась мне на глаза статья, где рассказывается о том, что китайские власти победили бедность и вложили в это дело почти четверть триллиона долларов. Но это как бы в масштабах страны, что подтверждают не только сами власти Поднебесной, но и сторонние зарубежные организации, а также отдельные люди.

Но меня заинтересовало в этой статье совсем иное. Так как тематика моего канала деревенская, то и в статье меня привлекла тема жизни в китайской деревне. Что конкретно? Об этом и пойдет речь.

Основное, что я выделил бы из этой статьи

Различия между российской деревней и китайской.

1.Менталитет

Дело в том, что в Поднебесной люди до самой глубокой старости не сидят без дела, а занимаются изучением новых технологий и применяют их на практике. Тем самым они не ждут подачек от государства и вполне успешно обеспечивают себя сами.

В этом состоит и различие между нашими сельскими жителями и "тамошними". Приведу небольшой пример.

Как-то еще летом я общался с пенсионеркой нашего села. Она жаловалась на мизерную пенсию. Ну я ей и предложил, мол, сейчас возможностей подработать много в том же интернете. На что она ответила: "Уууу, куда нам с такими мозгами. Мы уж люди старые (на минутку, ей было 68 лет), мы уж как-нибудь и так проживем".

Причина состояла даже не в том, что наше государство урежет ей пенсию, если она будет подрабатывать, а в том, что лень заняться чем-то развивающим мозги, при этом еще приносящим доход.

В этом нюансе и кроется различие менталитетов китайских стариков и наших. Но не подумайте, что я каким-то образом хочу принизить наших пенсионеров, которые всю свою трудовую жизнь отдали государству.

Просто время уже другое, плохое время и надо как-то шевелиться.

2.Китайские власти реально помогают сельским жителям

Как сообщает BFM.RU со ссылкой на агентство "Синьхуа", из состояния бедности выведены 128 тыс. китайских деревень. Как это получилось?

Все очень просто. Китай не стал изобретать велосипед, а применил то, что было всегда эффективным веками. Нет, их государство не стало поддерживать деревенских жителей деньгами, а занялось благоустройством сельских поселений: строительством дорог, что могли бы с удобством связать различные поселения не только между собой, но и с городом, развитием торговли и инфраструктуры в целом и поддержкой образования.

А что у нас? А у нас в деревне газ по конским ценам))))). Опять же недавно прочитал, что в нашей Владимирской области выделили 1,5 млн. рублей на 10 муниципальных образований! К примеру, на благоустройство деревне Внуково Суздальского района достались немыслимые деньги... аж 20 тыс. рублей! Ну если только клумбы в центре деревни посадят на эти деньги на радость козам)).

3.Налоги

Власти Китая предпочитают не трогать всех жителей деревень и городской малый бизнес. Их освободили от налогов. "Пусть себя сами обеспечивают". Несколько неоднозначно звучит? Может быть. Но если провести параллель с нашими деревенскими жителями, то с нас дерут за все, что угодно, принимая все новые запреты, сборы и штрафы.

Что в итоге?

В итоге я приведу цитату из этой статьи Артема Жданова (основатель маркетингового агентства LaowaiMe) жителя Шанхая:


"Я часто путешествую по Китаю, езжу в деревни, общаюсь с местными жителями. Там в отличие, к сожалению, от российской деревни, где царит безнадега и такая атмосфера, что все оттуда уезжают, такого ощущения нет, люди живут с надеждой на будущее. Плюс народ весь активно занят в электронной торговле. Помимо тех денег, которые они получают официально, у них все родители, бабушки, дедушки приторговывают на Taobao, на TikTok"

Ну а ответить на поставленный вопрос в заголовке после вышеописанного будет очень просто: положительный опыт других стран в России не используют, но с удовольствием используют тот опыт зарубежья, который выгоден олигархату. Плюс коррупция и воровство снизу до верху. Поэтому российские деревни и живут намного хуже в отличие от китайских.

Источник мой канал

2 комментария
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Аскяров Егор Фаикович
Подписчиков 341
позавчера, 14:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг525.7к
Основная работаИнтересные новости от заместителя председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой!
Подробнее
Неинтересно
0
1
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 735
сегодня, 07:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
00:22
Поделитесь этим видео
0
0
Gennadiy
Подписчиков 558
сегодня, 03:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг90.1к
В дни президентских выборов в США Дональд Трамп провел митинг в Мичигане, в обход ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Засыпкин Константин Николаевич
Подписчиков 582
вчера, 22:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг124.3к
Исследование РАН показало, что «мигранты лучше коренного населения России». Это шутка? Вовсе нет.
Подробнее
Неинтересно
0
3