Алексеенко Ирина Петровна
Алексеенко И.П.Подписчиков: 10049
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.7М

Алиментные обязательства бывших супругов, что полезно знать

461 просмотр
114 дочитываний
19 комментариев
Эта публикация уже заработала 7,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Содержание.

Право требования предоставления алиментов в судебном порядке.

Освобождение или ограничение обязанности бывшего супруга от алиментных обязательств

Размер алиментов и порядок их уплаты

Подсудность дел о взыскании алиментов

Зачастую, прожив долгие годы в браке, супруги, как ни прискорбно, приходят к выводу о том, что уже давно не так счастливы вместе, дальнейшее совместное проживание невозможно, брак, увы, уже не спасти, грядёт развод.

Принимая решение о разводе, каждый из супругов обязан знать, что на законодательном уровне закреплена обязанность расторгнувших брак супругов материально поддерживать друг друга после развода.

Алиментные обязательства регламентированы статьями 90-92 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (СК РФ). Необходимые разъяснения по вопросу даны в Постановлении Пленума ВС РФ от 26.12.2017 №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с взысканием алиментов».

Право требования предоставления алиментов в судебном порядке

Согласно требованиям СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В случае, если уход за общим ребенком супругов до достижения им возраста трех лет осуществляется отцом ребенка, а мать ребенка устранилась от его воспитания и содержания, исходя из аналогии закона (статья 5 СК РФ) бывший супруг вправе обратиться в суд с иском к бывшей супруге о предоставлении содержания до достижения ребенком возраста трех лет.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга имеет нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Вправе также требовать взыскания денежного содержания с другого супруга по суду нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

Как разъяснил Верховный Суд РФ, возникновение нетрудоспособности у нуждающегося бывшего супруга до вступления в брак с бывшим супругом само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требований его иска о взыскании алиментов.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга имеет нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста, не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время (статья 90 СК РФ).

Следует помнить, что под указанным в данной норме пенсионным возрастом следует понимать достижение лицом общеустановленного пенсионного возраста.

В то же время, право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется, в том числе, на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

Обратиться в суд с иском к бывшему супругу о взыскании алиментов (пункт 4 статьи 30 СК РФ) вправе добросовестный супруг в случае признания брака недействительным.

Освобождение или ограничение обязанности бывшего супруга от алиментных обязательств

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком после его расторжения в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления, а также в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Как указал Верховный Суд РФ, наступление нетрудоспособности супруга вследствие злоупотребления им спиртными напитками или наркотическими средствами должно быть подтверждено соответствующими медицинскими документами, а факт совершения супругом умышленного преступления, в результате которого он стал нетрудоспособным, - вступившим в законную силу обвинительным приговором суда либо постановлением (определением) суда или постановлением органа предварительного расследования о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию.

Иным основанием, по которому суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность, является непродолжительность пребывания супругов в браке.

К юридически значимым обстоятельствам, подлежащим установлению судом в целях разрешения вопроса о том, состояли ли стороны в браке длительное время, в частности, относится установление периода (периодов), в течение которого стороны состояли в браке, а также причин, послуживших основанием к расторжению брака.

Суд может отказать в удовлетворении требования супруга об освобождении его от обязанности по содержанию другого супруга по причине непродолжительности пребывания их в браке и удовлетворить иск о взыскании алиментов, например, если супруга, требующая взыскания алиментов, стала инвалидом в период брака в связи с тяжелыми родами.

Направляя в суд исковое заявление, с требованием о взыскании алиментов, бывший супруг обязан отдавать себе отчёт в том, что он вправе требовать алименты только от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.

Размер алиментов, взыскиваемых на бывшего супруга в судебном порядке, определяется судом, исходя из материального и семейного положения бывших супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Иск о взыскании алиментов с бывшего супруга может быть удовлетворен судом, если взыскание алиментов не приведет к невозможности удовлетворения жизненных потребностей бывшего супруга и членов его семьи, которых он по закону обязан содержать, за счет средств, оставшихся после уплаты алиментов.

Наличие у обратившегося в суд нуждающегося супруга заработка либо иного дохода также может быть учтено судом при определении размера алиментов, подлежащих взысканию с ответчика.

Размер алиментов и порядок их уплаты

Размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, то есть, данная сумма не привязана в процентном соотношении к заработной плате или иному доходу бывшего супруга, а будет взыскана в определённой судом конкретной денежной сумме.

Взысканные по суду алименты подлежат уплате бывшим супругом ежемесячно.

Подсудность дел о взыскании алиментов

В силу пункта 1 части 1 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса РФ дела о взыскании алиментов рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции.

Требования о взыскании алиментов могут быть заявлены путём направления в мировой суд заявления о выдаче судебного приказа.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть также определены соглашением между бывшими супругами.

Однако об этом мы поговорим в следующей статье.

Если у кого возникнут вопросы по обсуждаемой теме, Вы вправе задать их в комментариях к статье.

19 комментариев
Понравилась публикация?
15 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 19
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Гаврюшин Андрей Олегович
Подписчиков 335
25.10.2023, 14:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74.3к
Добрый день (вечер) Уважаемые читатели. Сегодня поговорим об Алиментных обязательствах. Кто,...
Подробнее
Неинтересно
-2
8
Ульяненко Светлана Александровна
Подписчиков 1677
16.10.2023, 07:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг201.7к
Это сотрудники, главной задачей которых является – возврат задолженности. С должником ...
Подробнее
Неинтересно
-2
19
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1557
05.03.2024, 13:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Ведение и практическая ситуацияВ настоящей статье рассмотрим довольно распространенную ситуацию,...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Некрасов Роман Владимирович
Подписчиков 1952
01.03.2024, 11:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг160.9к
Родственные связи обычно самые прочные, но бывает так, что они же становятся ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Гаврюшин Андрей Олегович
Подписчиков 335
25.10.2023, 14:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74.3к
Добрый день (вечер) Уважаемые читатели. Сегодня поговорим об Алиментных обязательствах. Кто,...
Подробнее
Неинтересно
-2
8
Яцына Дарья Васильевна
Подписчиков 852
29.09.2023, 09:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг66.3к
Семьи в нашем обществе часто сталкиваются с различными сложностями и проблемами, включая ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Киселев Дмитрий Михайлович
Подписчиков 319
11.09.2023, 07:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг430.9к
В институте брака счастье и радость часто соседствуют с обязанностями и ответственностью. Одной ...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Бехолов Эдуард Владимирович
Подписчиков 1970
03.08.2023, 14:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг87.9к
История одного дня жизни одного юриста: в первой половине дня в районном суде ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Дацкевич Константин Евгеньевич
Подписчиков 23743
01.06.2023, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг943.3к
По данным Росстата, в 2021 году в нашей стране было заключено 923 553 браков (6,3 на 1000 человек населения).
Подробнее
Неинтересно
-3
160
Алексеенко Ирина Петровна
Подписчиков 10049
06.03.2023, 16:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.7М
Ответ на вопрос, который мною вынесен на обсуждение в публикации, на первый ...
Подробнее
Неинтересно
-56
66
Романова Лилия Эдуардовна
Подписчиков 507
02.03.2023, 09:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг87.1к
Как изменить размер алиментов: шаг за шагом руководство с примерамиАлименты - это денежные средства,
Подробнее
Неинтересно
0
1
Алексеенко Ирина Петровна
Подписчиков 10049
29.12.2022, 15:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.7М
Кто может оформить субсидию на оплату коммунальных услуг Рост тарифов на коммунальные ...
Подробнее
Неинтересно
-2
102
Алексеенко Ирина Петровна
Подписчиков 10049
15.11.2022, 14:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.7М
Как исчислить совокупный доход семьи заявителя субсидии ?Размещённая мною тема, возможно, заинтересует ...
Подробнее
Неинтересно
-11
137