Вася
ВасяПодписчиков: 1668
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М

Прекрасная Россия настоящего в сравнении с Россией прошлого.

174 просмотрa
36 дочитываний
16 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В последнее время участились рассуждения о том, что в России застой, ничего не делается, ничего не меняется, и вообще раньше было куда больше свободы. Мне очень интересно, что вкладывают в это слово. Свобода. Такое поношенное как пальто из секонд-хенда. Некий штамп, за которым ничего не кроется. Но мне в силу возраста неинтересны пустые лозунги. Я предпочитаю как-то факты. И факты таковы, что та свобода, о которой настойчиво говорят, была раньше связана с криминалом и нищетой.

Много ли было свободы у школьных учителей в 90-х? Может быть, её было много у врачей? Нет, конечно. Зато она есть сейчас. Врач может позволить себе купить квартиру. Не сразу, придётся влезть в ипотеку, но хотя бы есть перспективы. 25 лет назад их не было. Тогда простой человек и не мечтал о квартирах или отпуске в другой стране. Он был перманентно занят выживанием. В редких и исключительных случаях кому-то удавалось заработать себе не только на кусок хлеба, но это были именно исключительные случаи. Сегодня, на мой взгляд, перспектив в России куда больше чем в лихих 90-х которые некоторые граждане пытаются выдать за десятилетие надежд.

Не было тогда никаких надежд. Это было десятилетие выживания. Ну и для примера приведу вам десяток снимков, ярко иллюстрирующих разницу в наших городах. Заглавный кадр из столицы образца 90-х. И ниже это тоже Москва, но спустя четверть века. Разница колоссальная.

Любите Санкт-Петербург? Конечно, любите. Как его не любить? Город-музей под открытым небом. Только успевай разглядывать красоты. Вот только в 90-х там лучше было смотреть под ноги или следить за кошельком. Неспроста ж его называли столицей криминала. Повальная нищета, бандиты, наркоманы. Ради интереса вбейте в поисковик «Подвалы Дыбенко». Он выдаст крайне поучительное видео. Сегодня такое снять в городе на Неве не выйдет. Потому что изменения произошли невероятные.

Постепенно наша северная столица превращается в мегаполис. Например, теперь именно там располагается самое высокое здание в стране. Музеи приведены в порядок, есть мода туда ходить. И даже метро стали строить, правда, медленно. Но, тем не менее, строят. Много ли чего строили в 90-х? Вот то-то же. Не до строек нашей стране тогда было. Так что не надо мне сказки рассказывать о какой-то там свободе. Свободы именно сейчас навалом. Потому что мечты о чём-то, которые невозможно реализовать не делают страну свободной. Свободной её делают деньги, которые есть именно сейчас.

Наверное, кто-то скажет, что вот у нас всего-то два города, где что-то делается. Москва и Питер. А больше нигде и ничего не происходит. Нет, ребята, совсем нет. Я довольно много ездил по России, чтобы убедиться в обратном. Не по работе ездил, а что бы страну свою увидеть. Кто-то в Турцию катается, а я вот по России-матушке. Так вот далеко не только в Москве и Санкт-Петербурге колоссальные изменения произошли за эти годы.

К примеру, вот кадр из серии узнай город по фото. Нет версий? Помогу вам. Это Екатеринбург. Город прекрасной музыки и криминальной славы. Уралмаш ассоциировался в 90-х с преступной группировкой. Ещё там был знаменитый цыганский поселок, с которым боролся Ройзман. Сегодня Екатеринбург ассоциируется с чем угодно, но не с наркотиками и бандитами.

А выглядеть город стал вот так. И это совсем другая история. Кто-то там что-то говорит о времени надежд? Ну, так вот оно сейчас и наступило. Человек может хоть на что-то рассчитывать в обозримой перспективе. Да, для этого придётся поработать, но иначе и не бывает. Что бы чего-то достичь, надо потратить время. И мне как человеку, выросшему в жуткой нищете это очень знакомо. Вот та поговорка, что без труда не выловишь и рыбку из пруда.

Как жил, к примеру, Дальний Восток в 90-х? А бедно он жил-то. В Европейской части России если об Урале ещё хоть что-то известно, долетали сюда новости и про Уралмаш, то вот Владивосток из 90-х земля загадок. Но мне много тесть рассказывал об устройстве жизни там. Земля и небо, если сравнивать с сегодняшним временем. Тогда, два с половиной десятилетия назад это был мрачный суровый город, откуда народ стремительно бежал, продавая за бесценок квартиры.

ейчас же Дальний Восток развивающийся регион. Во всяком случае, областные центры так точно не могут пожаловаться на отсутствие финансирования и интереса к себе. Ну и отдельный плюс заключается в том, что там то саммит какой-нибудь проведут, то экономический форум. Для любого региона это крайне важно. Чем больше таких мероприятий, тем лучше. Это же и приток инвестиций, и строительство новых объектов и, в конце концов, наведение лоска на улицах.

Вот есть у меня мечта, что бы наш президент взял и проехал бы на поезде через всю страну с остановками во всех областных центрах. Как ни крути, а такие визиты улучшают обстановку в городах.

Ну и если сравнивать 90-е с днём сегодняшним, то никак нельзя обойти внимание тему войны в Чечне. Все же помнят, как тогда выглядел Грозный? Им были забиты новостные выпуски и вот эти руины один из важнейших штрихов той эпохи. Кто там говорил, что это было время надежд? Серьёзно?

Я вот смотрю на свежие снимки и оттуда, и что-то как-то с надеждами они у меня больше ассоциируются.

История моей страны пёстрая и удивительная. Я пытаюсь смотреть на неё беспристрастно и без эмоций, но получается не всегда. Особенно в тех случаях, когда мне пытаются навязать мнение, что 90-е были временем надежд. Не было тогда никакой надежды. Был лишь беспросветный мрак. Да, когда мы жили в то время, всё воспринималось как норма, но сегодня уже очевидно, что это было безобразным временем. И если уж у России и есть в истории время надежд, то оно наступило сегодня. Задумайтесь об этом на досуге.

Подробнее ➤

16 комментариев
Понравилась публикация?
5 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 16
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 669
вчера, 19:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
0
1
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 669
вчера, 19:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
0
Чистов Игорь Вячеславович
Подписчиков 56
вчера, 18:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.1к
Роскомнадзор, федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,...
Подробнее
Неинтересно
0
1