Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24646
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15М

Опасная тенденция. Рост просроченных кредитов может привести к печальным последствиям

2 725 просмотров
1 811 дочитываний
120 комментариев
Эта публикация уже заработала 99,20 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 12.03.2021 эта публикация заработала 700,00 рублей
Зарабатывать

Долги россиян с каждым годом стремительно растут, а в последнее время в связи с кризисом, пандемией, ростом цен и снижением реальных доходов населения стали стремительно расти и просрочки по кредитам. Это уже говорит нам о довольно опасной тенденции.

Долги россиян растут на фоне падающих доходов

Если проанализировать сведения о задолженности по кредитам, выданным физическим лицам кредитными организациями, которые представлены на сайте Центробанка (Подробнее ➤), то с 2010 года, когда такая задолженность составляла 3 триллиона рублей, долги россиян выросли почти в 7 раз, и сейчас они составляют астрономическую сумму - более 20 трлн рублей.

При этом за последнее время увеличилась и тенденция к росту просроченных кредитов. Так согласно статистическим данным Федеральной службы судебных приставов (ФССП) просроченные долги россиян по кредитам, переданные на принудительное взыскание приставам приблизились уже к отметке в 2 трлн рублей.

«Всего в январе на исполнении судебных приставов находилось 8 млн исполнительных производств о взыскании задолженности с физических лиц в пользу кредитных организаций на общую сумму 1,8 трлн рублей. Год назад таких документов было 5,8 млн, а долги граждан по ним превышали 1,6 трлн рублей. Тем самым сейчас средняя сумма взыскиваемого долга перед банками составляет 225 тыс. рублей. Согласно данным приставов, только в январе 2021 года было возбуждено 555 тыс. новых исполнительных производств на общую сумму 73,4 млрд рублей», - сообщает ТАСС (https://tass.ru/ekonomika/10851989).

Рост долгов населения происходит на фоне снижения реальных доходов населения.

Совершенно очевидно, что начиная с 2014 года россияне за счет кредитов и займов компенсируют падение своих реальных доходов, которое за 6 лет составило 11%.

Чем опасна такая ситуация

Рост долгов населения и просрочек на фоне постоянно падающих доходов населения, а так же беспрецедентного роста цен, на мой взгляд, создают довольно опасную ситуацию.

Опасна эта ситуация прежде для людей. Просроченные кредиты растут в основном среди бедных слоев населения, которые однажды попав в круговорот кредитных долгов, уже не имеют возможности из него выбраться.

Хорошо, если речь идёт о реструктуризации предыдущего долга по более низкой ставке. Но ведь очень часто причиной того, чтобы взять кредит, является неимение средств для погашения предыдущих долгов. Люди закрывают свои предыдущие долги новыми кредитами, что ведёт к колоссальной зависимости от ростовщиков.

Страшно и то, что наши самые незащищенные слои населения - пенсионеры, тоже очень часто попадают в этот круговорот. Мизерной пенсии многим не хватает, чтобы покрыть даже самые минимальные расходы, поэтому старики начинают брать деньги в долг. По данным ФССП уже более миллиона российских пенсионеров из-за просрочки кредитов попали в базу данных судебных приставов, то есть каждым шестым должником в России оказался пенсионер, имеющий регулярные выплаты от государства (Подробнее ➤/).

«С учётом того, что средняя сумма долга перед банками составляет 225 тысяч рублей, а это сопоставимо с цифрой годового дохода во многих регионах, то есть это фактически люди уже сейчас являются банкротами. Поэтому цифры на самом деле страшные, вызывающие не просто тревогу, а чувство опасности от происходящего. Мы уже бьём в колокола не первый год, говоря о том, что существующая экономическая политика несовместима с жизнью для нашего государства и многонационального народа. Эти цифры это подтверждают. То есть у нас каждый десятый трудоспособный гражданин уже банкрот. При этом возникает ситуация, когда государство пытается оказывать помощь бедным, денег в бюджете на это не хватает, увеличиваются изъятия и, соответственно, ещё больше увеличивается количество бедных», — считает секретарь федерального Совета «ПАРТИИ ДЕЛА» Алексей Лапушкин (Подробнее ➤).

Я считаю, что закредитованность в России оказывает прямое влияние на благосостояние наших граждан и состояние экономики в целом. И если рост кредитования в развитых странах обычно приводит к росту потребления и, как следствие, росту экономики, то у нас все происходит с точностью наоборот.

Кредитование который год уже не справляется с тем, чтобы поддерживать текущее потребление. Люди вынуждены перекредитовываться, чтобы из новых кредитов обслуживать старые. Получается, что все больше людей работают на ростовщиков, отдавая львиную долю своих доходов на обслуживание кредитов. При ситуации, когда доходы населения падают, а цены растут, на фоне закредетованности снижается и спрос, так как денег у населения на собственное потребление остается все меньше. Как следствие - идет падение производства, сокращение рабочих мест. В конечном счете такая тенденция может нанести мощнейший удар по всей экономике страны со всеми вытекающими последствиями.

«Все последние несколько лет, за исключением 2020 года, когда российская экономика ушла в глубокий минус, минимальный рост обеспечивался исключительно за счёт глубокого погружения населения в "долговую трясину". Чем больше домохозяйства брали у ростовщиков в долг, тем больше повышалась маржинальность их бизнеса. Банковский сектор – один из немногих в отечественной экономике, который даже в кризисные годы показывал положительную динамику в части полученной чистой прибыли. Но я бы не обольщался насчёт того, что пока эта ситуация не угрожает финансовой системе. На самом деле допускать большое количество дефолтов можно только до тех пор, пока вы можете выдавать всё больше и больше кредитов. Но недалёк тот день, когда эта ситуация закончится… Высокая закредитованность домохозяйств – это и серьёзный дестабилизирующий фактор при любом внешнем или внутреннем шоке. Долги, долги и ещё раз долги! Вот реальность, в которой живёт абсолютное большинство российских семей. И может произойти ситуация, когда им будет нечего терять, кроме того "долгового ошейника", который им на шею накинули ростовщики»,-считает экономист Юрий Пронько (Подробнее ➤).

Дорогие читатели, мне очень важно ваше мнение по поводу прочитанной публикации.

Если публикация вам понравилась, прошу поддержать ее и поставить лайк, если не понравилась – дизлайк.

Любая оценка для меня важна!

120 комментариев
Понравилась публикация?
371 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 120
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Мама школьницы
Подписчиков 10209
вчера, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
Приветствую вас, мои дорогие друзья.Вы уже знаете, что я побеждаю каждый день сахарный диабет 2 типа.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7014
вчера, 22:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Оказывается, что определенно высокий уровень образования человека, особенно в пожилом возрасте,...
Подробнее
Неинтересно
0
32
Руслан
Подписчиков 9028
вчера, 17:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Всему когда то приходит конец, наконец то руки прокурорские дошли и до приставов ...
Подробнее
Неинтересно
05:18
Поделитесь этим видео
0
24
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44601
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
255
Валерий Ш
Подписчиков 26620
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.3М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
-4
124
Александр
Подписчиков 8685
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
55
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15164
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.4М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
57