Сажин Дмитрий Павлович
Сажин Дмитрий ПавловичПодписчиков: 1657
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М

"Если мы государство, у нас должна быть полиция", а не бездельники

118 просмотров
31 дочитывание
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Этот сюжет уже на телевидении: телеканал "Известия 78" разместил сюжет, уже много дней обсуждаемый в социальных сетях о том, как некий субъект в буквальном смысле терроризирует соседей по многоквартирному дому. Этот мужчина, будучи часто в изрядном подпитии, бегает по подъезду то с ножом, то со стулом, выкрикивает ругательства и угрозы, колотится в двери жильцов. Но самое интересное не в этом. Интересное, во-первых, что полиции всего этого недостаточно чтобы увидеть угрозу для жителей. Во-вторых, всё это происходит не в какой-нибудь глуши, а в городе Мурино Ленинградской области совсем рядом с Санкт-Петербургом. Практически это почти окраина Питера, здесь расположена единственная загородная станция метрополитена Девяткино.

Тот самый "беспокойный сосед"

Прискорбно, что в комментариях к размещённому в соцсети "ВКонтакте" почти все советы несчастным соседям этого буйного субъекта касаются никак не обращения в полицию, а совершения самосуда. Нет надежды у жителей Ленинградской области на полицию! Кстати, и Ленинградская область, и сама культурная столица находятся в территориальном попечении ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской обл. Но, может быть, этот эпизод всего лишь вина одного нерадивого участкового?

К сожалению, факты (а они вещь упрямая) заставляют говорить совсем о другом. Достаточно перечислить те случаи, которые происходили с близкими автору настоящей статьи людьми, и станет ясно, что наплевательское отношение к своим обязанностям среди сотрудников становится правилом. Да и как относиться к тому, что после звонка по экстренному номеру 02 и сообщению, что в квартиру ломятся неизвестные, стараясь сломать входную дверь, единственная реакция - звонок участкового инспектора примерно через неделю с вопросом "есть ли какие-нибудь претензии"? Или после обращения по поводу интернет-мошенников, похитивших крупную сумму денег с банковской карты и продолжающих выходить на связь по прошествии более чем месяца совершенно неясно, возбужденно ли хотя бы уголовное дело или нет? И как отнестись к тому, что принявший заявление сотрудник на вопрос "Кто будет теперь заниматься этим делом?" отвечает с довольной ухмылкой - "Никто, вашим делом никто заниматься не будет, нет таких специалистов"? Как относиться к тому, что в самом центре Питера группа мошенников-вымогателей совершенно не скрываясь среди бела дня действует под видом предложения дегустации чая? Так, что это стало чуть ли не одной из городских достопримечательностей. И как относиться к тому, что весь центр города (да и не только центр) покрыт объявлениями услуг "женщин

пониженной социальной ответственности"? Всё это лишь беглый обзор, чтобы не слишком утомлять читателя.

Может быть это объективные обстоятельства, какой-нибудь очередной "кризис", например, мешают эффективной работе полиции по защите граждан? Тут надо признаться, чт автор статьи сам работал в органах внутренних дел в лихие 90-е, только в другом регионе, и друзей и знакомых в правоохранительной системе у него достаточно. Так вот, такого небрежения к выполнению своих обязанностей ещё не пришлось встречать, кроме как в зоне действия ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской обл. Пример, который специалисты в любом случае поймут: как можно дважды регистрировать одно и то же заявление в Книге учёта сообщений о преступлениях (КУСП), потому что первая запись "как-то затерялась"? Так что случай с "беспокойным соседом" весьма показательный.

Вместо эпилога. Может это риторический вопрос, но полиция Санкт-Петербурга и Ленинградской области может быть займётся, наконец, тем делом, за которое сотрудники получают зарплату - охраной общественного порядка и борьбой с преступностью?

Статья опубликована на моём канале "Записки строгого учителя" на площадке Яндекс. Дзен под заголовком "Если мы государство, у нас должна быть полиция", а не бездельники".

5 комментариев
Понравилась публикация?
21 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5805
вчера, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Карина Юрьевна
Подписчиков 5805
вчера, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 299
позавчера, 08:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг577к
Подробнее
Неинтересно
0
2
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3323286
16.04.2024, 09:17
В Петербурге задержали несовершеннолетнего, который приехал из столицы между ...
Подробнее
Неинтересно
-1
28
Трипутень Евгений Геннадьевич
Подписчиков 43
14.04.2024, 20:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг30.2к
Подробнее
Неинтересно
00:41
Поделитесь этим видео
0
0
Ульяна К
Подписчиков 4071
09.04.2024, 12:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.8М
Городская миграционная служба объявила о планах аннулировать патенты для всех иностранных специалистов,...
Подробнее
Неинтересно
00:21
Поделитесь этим видео
-1
5
Borey
Подписчиков 1767
09.04.2024, 09:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Роскачество проверило шаурму от 29 производителей из Москвы и Санкт-Петербурга. Проверку ...
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
-1
20