Александр
АлександрПодписчиков: 2746
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг604.2к

Правила въезда на Украину для россиян на 2021 год: документы для въезда на Украину и ПЦР-тест

1 009 просмотров
485 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 47,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Правила въезда на Украину для россиян на 2021 год: документы для въезда на Украину и ПЦР-тест

Существует множество постановлений и других документов, регулирующих правила въезда и пребывания на Украине иностранных граждан, конкретно граждан РФ, а также лиц без гражданства. Мы собрали всю информацию, касающуюся россиян, на одной странице.

Виза для поездки на Украину

Виза для въезда на Украину россиянам не нужна — между странами действует безвизовый режим.

Сколько дней можно находиться на Украине

Согласно законодательству соседней страны, граждане РФ могут находиться на территории Украины максимум 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда.

Документы для въезда на Украину

Во время пандемии выезд из России через наземные границы ограничен.

Первое, что нужно иметь россиянину для путешествия на Украину — загранпаспорт РФ. Поехать по общегражданскому паспорту не получится. Также украинские пограничники могут потребовать другие документы — полный список смотрите ниже. Чтобы гарантированно попасть на территорию соседнего государства, рекомендуем собрать весь пакет документов и взять необходимую сумму денег.

Список документов:

1. Гарантия возвращения в Россию (обратный билет);

2. Оплаченная туристическая путевка (ваучер), если вы едете от турфирмы или на лечение;

3. Бронь жилья и/или подтверждение оплаченного питания на Украине;

4. Нотариально заверенное приглашение (оригинал) — если вы едете с частным визитом, например, к друзьям или родным.

Гарантийное письмо-приглашение оформляет физическое лицо на Украине. Приглашение необходимо заверить у нотариуса и выслать оригинал в Россию. В документе указываются:

данные о принимающей стороне;

финансовые обязательства принимающей стороны;

данные иностранца;

цель посещения Украины.

Помимо приглашения, на границе требуется предъявить копию паспорта приглашающего лица.

5. Подтверждение платежеспособности

Иностранцы и лица без гражданства для въезда в соседнее государство должны иметь определенную сумму денег — финансовое обеспечение. Сумма финансового обеспечения зависит от количества дней пребывания на Украине и от размера прожиточного минимума, принятого в стране на момент поездки.

Стоит учесть, что размер прожиточного минимума на Украине меняется несколько раз в год (следующее повышение в июле и декабре 2021 года).

Прожиточный минимум на Украине в 2021 году

С 1 января по 30 июня

2189 гривен

С 1 июля по 30 ноября

2294 гривны

С 1 по 31 декабря

2393 гривны

Финансовое обеспечение рассчитывается по формуле:

ФО = ( (20 х прожит. Минимум):30) х (кол-во дней +5)

Таким образом, необходимая сумма для взрослого человека на 7 дней:

( (20×2189 гривен): 30) х (7+5) = 17 512 гривен, или 46 225 рублей. Лучше иметь чуть больше денег, чтобы наверняка пройти границу.

Платежеспособность можно подтвердить, предъявив наличные в любой валюте (доллары, евро или гривны), либо заверенную банком справку с банковского счета. При отсутствии нужной суммы денег во въезде могут отказать.

Доказывать платежеспособность не нужно иностранным туристам, которые совершают круиз, дипломатам, членам экипажей судов, а также детям до 18 лет. Также не нужно финансовое обеспечение тем, кто имеет гарантийное письмо-приглашение, так как в нем принимающая сторона берет все издержки на себя.

Въезд на Украину для мужчин

С 26 ноября по 26 декабря 2018 года на Украине действовало военное положение. В это время был объявлен запрет на въезд в страну для россиян мужского пола от 16 до 60 лет. Сейчас запрет уже отменен, однако украинские пограничники продолжают обращать повышенное внимание на российских мужчин. Прежде всего, на «мужчин крепкого телосложения, следующих на Украину в одиночку или в составе небольших групп». Если вы путешествуете один и подходите под указанный возраст, рекомендуем вам тщательно подготовиться к пересечению границы и иметь все необходимые документы на руках.

Въезд на Украину для детей

Для пересечения границы с Украиной у ребенка старше 14 лет должен быть загранпаспорт. Ребенок младше 14 лет может быть вписан в загранпаспорт родителей (в паспортах старого образца) или иметь собственный загранпаспорт. Несовершеннолетний может въезжать на Украину в сопровождении взрослого — родителя, опекуна или третьего лица, которое за него отвечает. Если ребенок едет один, то ему нужно иметь нотариально заверенное согласие (оригинал) от родителя (по возможности — от обоих) или опекуна. В документе должны быть указаны страна назначения (Украина) и сроки поездки.

Пересечение границы с Украиной

Всем иностранцам и лицам без гражданства, кроме детей младше 18 лет, на украинской границе нужно пройти процедуру фиксации биометрических данных — сдать отпечатки 10 пальцев. Те, кто пересекают границу в поезде, сдают отпечаток одного пальца. Раньше требовалось заполнить миграционную карточку, но сейчас ее отменили. Украинские пограничники могут подробно спросить о целях поездки и попросить показать подтверждающие документы — это называется собеседованием. Особенно строго допрашивают мужчин от 16 до 60 лет.

Правила въезда в Крым со стороны России и Украины

Попасть в Крым россияне могут несколькими способами: на автомобиле, на поезде или на самолете. Самое главное — въезжать на полуостров и возвращаться домой нужно по территории России. Это позволит избежать проблем с украинскими пограничниками.

Если поехать в Крым со стороны России, а потом попробовать пересечь границу с Украиной, это будет считаться нарушением украинского законодательства. По украинским правилам, въезжать в Крым можно только с территории Украины и через определенные пункты пропуска. Для этого надо получить специальное разрешение. В пункте пропуска туристу в паспорт ставят соответствующие отметки. Отсутствие штампа на пограничном контроле из Крыма будет означать, что гражданин нарушил принятый порядок въезда. За это может последовать административное наказание в виде штрафа или заключения до 15 суток, или даже уголовное преследование.

Правила въезда в ЛНР и ДНР (Луганскую и Донецкую области Украины)

Если вы собираетесь поехать в ЛНР или ДНР с территории России, для проезда достаточно иметь внутренний паспорт РФ. Можно поехать и по загранпаспорту, но со штампами, полученными в пункте пропуска непризнанных республик, вы больше не сможете поехать на Украину, потому что в соседней стране такой порядок въезда считается нарушением.

Если же вы планируете посетить Луганскую и Донецкую области с территории Украины, потребуются загранпаспорт РФ и специальный пропуск. Получить пропуск нужно на сайте Службы безопасности Украины (Служба безпеки України). Для этого надо зарегистрироваться и оставить заявку, указав данные физического лица, сектор посещения, цель въезда и маршрут поездки. Основанием для посещения республик могут быть наличие живущих там родственников или их могил, недвижимости, а также научная, религиозная или культурная командировка. Заявка заполняется на украинском языке и рассматривается в течение 10 дней (на практике может быть и дольше). С апреля 2019 года выданные электронные пропуска имеют бессрочное действие.

Если все хорошо, вы получите электронное подтверждение, которое нужно скачать с сайта, распечатать и предъявить на границе. Но даже наличие электронного пропуска не гарантирует, что вас пропустят — решение принимается непосредственно на границе. Всего со стороны Украины работают 7 железнодорожных и 6 автомобильных пунктов пропуска для тех, кто хочет въехать на территорию ЛНР и ДНР.

Правила въезда во время пандемии

Всем иностранцам для въезда нужно иметь страховой полис, покрывающий лечение от коронавируса. Полис должен быть выдан украинской страховой компанией или иностранной компанией, которая имеет представительство на Украине.

С 1 августа 2020 года к государствам из красного списка украинский Минздрав относит страны, где показатель заболевших коронавирусом составляет 143,4 случаев на 100 тысяч населения за последние 14 дней. Если страна включена в зеленый список, соблюдать карантин и предъявлять тесты не нужно. Зеленый и красный списки обновляются раз в 14 дней. Гражданам, прибывающим из зеленой зоны, не нужно соблюдать самоизоляцию и сдавать тест ПЦР, но надо иметь страховку на лечение COVID-19. Россия снова входит в зеленый список.

Пассажирам из стран красного списка необходимо пройти 14-дневный карантин или сдать тест ПЦР на коронавирус.

Возможны следующие варианты:

— сделать тест ПЦР за 48 часов до въезда на Украину, тогда по прибытии проходить карантин не нужно (справку с отрицательным результатом нужно показать на границе).

— сделать тест ПЦР на коронавирус после въезда на Украину и находиться на самоизоляции до получения отрицательного результата. Сдавать анализ можно только в медучреждении из списка. Необходимо установить приложение «Вдома».

— пройти 14-дневный карантин в изоляторе (больнице) или по месту пребывания (например, в гостинице), с установкой приложения «Вдома».

Не нужно соблюдать 14-дневную самоизоляцию:

— детям до 12 лет, если они не контактировали с больными COVID-19;

— тем, кто последние 14 дней находился в стране из зеленого списка;

— тем, кто приехал учиться в вузе на Украине;

— тем, кто совершает транзит через Украину не дольше 48 часов;

— тем, кто имеет отрицательный тест ПЦР, сделанный не ранее 48 часов до въезда на Украину;

источник https://www.tutu.ru/2read/general_info/ukraine_rules/

Понравилась публикация?
8 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45473
сегодня, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.4М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
0
14
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15659
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
87
Алексей Васильевич
Подписчиков 5883
сегодня, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
92
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32327
сегодня, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
45
Валерий Ш
Подписчиков 26747
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
48
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45473
сегодня, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.4М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
0
14
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20100
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
40
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66225
сегодня, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
С каждым годом все больше людей практически исключают расчеты наличными денежными средствами,...
Подробнее
Неинтересно
-2
45
Валентина
Подписчиков 17427
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
78
Александр
Подписчиков 8743
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Главный храм города Шарьи Никольский, который я часто посещаю и поминаю маму, умершую в Николин день.
Подробнее
Неинтересно
-1
32