Павел Юрьевич
Павел ЮрьевичПодписчиков: 2996
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг308.4к

Что поменялось в выплатах на детей от 3 до 7 лет. Инструкция по получению повышенного пособия в 2021

952 просмотрa
476 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 47,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В марте 2021 года Президент изменил порядок выплат детских пособий от 3 до 7 лет. Данную выплату получают более 4 млн детей с января прошлого года. Как изменится порядок выплат, для чего приняли поправки, и в чем заключается их суть?

Правовая основа

10 марта 2021 года Президент подписал Указ №140 «О некоторых вопросах, связанных с осуществлением ежемесячной денежной выплаты...». Документ узаконил анонсированные ранее изменения в порядке выплаты пособия на детей от 3 до 7 лет и доведение его с 50 до 100% регионального прожиточного минимума для отдельных категорий получателей. Цель поправок состояла в том, чтобы сделать выплату пособия более адресной и решить проблему бедности семей с детьми.

Новое распоряжение Президента вносит ряд изменений в Указ №199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 20 марта 2020 г. Несмотря на то что поправки были подписаны в марте 2021 года, они будут действовать задним числом – начиная с января 2021 года.

В ближайшее время Правительство должно разработать поправки в Постановление Правительства №384 от 31 марта 2020 г. Этот документ устанавливает базовые требования к назначению детских пособий, перечень документов и типовую форму заявления для оформления пособий.

Кому будет предоставляться пособие от 3 до 7 лет в 2021 году

Для получения детского пособия семья должна соответствовать нескольким условиям:

  • Наличие детей в возрасте от 3 до 7 лет (включительно).
  • Среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в регионе по состоянию на 2 квартал предыдущего года.

С принятием последнего Указа перечень претендентов на пособия не изменится: его по-прежнему будут назначать только нуждающимся материально семьям. Но по новым правилам пособие будут платить в размере регионального прожиточного минимума на детей в год обращения, а не за 2 квартал прошлого года. С 1 января величину пособия должны будут пересматривать с учетом изменения прожиточного минимума.

Семьям, где несколько детей в возрасте от 3 до 7 лет, пособие платится на каждого ребенка.

Для расчета среднедушевого дохода применяется следующая формула:

сумма всех доходов членов семьи / 12 / количество членов семьи.


Доходы берутся за 12 месяцев, которые предшествовали 6 месяцам до месяца подачи заявления. Например, при оформлении пособия в июне 2021 года будут учтены доходы за период декабрь 2019-ноябрь 2020 года. При расчетах учитываются доходы родителя-заявителя и его супруга, включая, зарплату, пенсии, пособия, стипендии, денежное довольствие, доходы от самозанятости, проценты по банковским вкладам, доходы от аренды имущества, алименты, авторские гонорары и пр. После расчета доходы сопоставляются с показателем прожиточного минимума. Если доходы оказались меньше, то семье назначают доплату.

Сумма выплат на детей от 3 до 7 лет и порядок расчета в 2021 году

До принятия Указа №140 пособия на детей от 3 до 7 лет выплачивались всем семьям в одинаковом размере: 50% от регионального прожиточного минимума на детей. Теперь размер выплат будет ранжирован в зависимости от категории получателей: он может составлять 50, 75 или 100%.

Размер выплаты будет определяться с учетом доходов семьи после назначения пособия:

  • Если размер среднедушевого дохода семьи с учетом ежемесячных пособий (50% от детского прожиточного минимума) не превысил величину прожиточного минимума на душу населения, то выплата назначается, как 75% от детского прожиточного минимума.
  • Если размер среднедушевого дохода с учетом выплаты 75% от детского прожиточного минимума не превысил прожиточного минимума на душу населения, то ежемесячная выплата достигнет 100% прожиточного минимума.

Остальные получатели продолжат получать пособие в прежнем размере: как 50% от детского прожиточного минимума.

Таким образом, размер детских пособий увеличат, но не для всех семей. Чем хуже материальное положение семьи, тем более существенную финансовую поддержку ей окажет государство. Сейчас в среднем размер пособия составляет 5,5 тыс. р. на ребенка. После принятия поправок его увеличат для ряда получателей до 11 тыс. р. на ребенка.

Дата вступления изменений в расчете пособия на детей от 3 до 7 лет в силу

Размер ежемесячной выплаты будет пересчитываться с января каждого года, следующего за годом обращения за пособием. При этом будет учтена величина прожиточного минимума для детей.

Выплата в новом размере устанавливается с января 2021 года. Пересчет производится по заявлению, которое формируется после 1 апреля 2021 года. Новый подход является более справедливым, так как с момента обращения за пособием назначенная сумма все больше обесценивается под влиянием инфляции.

Как получить пособие на детей от 3 до 7 лет (список документов)

Для получения пособий на детей в возрасте от 3 до 7 лет необходимо собрать следующий комплект документов:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документы о доходах каждого члена семьи за последние 12 месяцев, которые предшествуют 6 месяцам до подачи заявления (при необходимости);
  • справка о составе семьи (передается в оригинале без возврата);
  • СНИЛС всех членов семьи;
  • паспорта.

Также при передаче документов заявитель оформляет согласие на обработку персональных данных.

Заявление о начислении выплаты на детей от 3 до 7 лет

В заявлении на назначение детского пособия необходимо указать:

  • Наименование органа соцзащиты, куда передается заявление.
  • Сведения о заявителе: ФИО, адрес, СНИЛС, номер контактного телефона, паспортные данные.
  • Информация о представителе (если есть).
  • Сведения о ребенке (детях) в возрасте от 3 до 7 лет: ФИО, число, месяц и год рождения, реквизиты актовой записи в ЗАГС (можно найти в свидетельстве о рождении).
  • Информация о составе семьи (ФИО, СНИЛС, степень родства и пр.).
  • Реквизиты банковского счета для получения денег.
  • Дата и подпись.

Данные о доходах заполнять в заявлении не нужно: соответствующие сведения органы соцзащиты получат по каналам информационного обмена из ФНС. Это, например, информация о доходах, полученных от продажи и аренды имущества, от предпринимательской деятельности, о пенсии и пособиях, зарплате, дивидендах. Тогда как информацию о размере алиментов указывать нужно, как и данные о других доходах, которые не известны налоговой службе.

Как и куда подавать документы на назначение выплаты на детей от 3 до 7 лет

Подать документы на назначение выплаты на детей от 3 до 7 лет можно через местное отделение соцзащиты или МФЦ. При необходимости специалист многофункционального центра поможет с заполнением документов.

После передачи комплекта запрашиваемых сведений услуга должна быть оказана в течение 10 дней (сроки могут варьироваться в зависимости от региона).

Как оформить заявление на пособие от 3 до 7 лет через сайт Госуслуг

Оформить заявление на получение пособия от 3 до 7 лет можно через федеральный или региональный портал Госуслуг. Процедура подачи документов через портал включает следующие этапы:

  • Необходимо авторизоваться на портале (потребуется подтвержденная учетная запись).
  • Найти через поисковую строку услугу «Назначение и осуществление ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно» и нажать кнопку «Получить».
  • Откроется форма для формирования заявления на выплату в электронном виде. Часть сведений будет заполнена автоматически на основании информации из профиля.
  • На первом этапе указываются сведения о заявителе: ФИО, дата рождения, контактные данные и адрес проживания.
  • Проверяются реквизиты паспорта и указываются доходы до вычета налогов.
  • Указываются данные о супруге и каждом несовершеннолетнем ребенке: ФИО, дата рождения, СНИЛС, адрес проживания и пр. В отношении супруга указываются полученные доходы (при необходимости).
  • Заполняются реквизиты счета для получения выплат (БИК, корсчет, расчетный счет). Средства также можно получать через почтовое отделение. Остается нажать синюю кнопку «Подать заявление».
  • Уведомление от органов социальной защиты с решением по заявлению поступит в личный кабинет.

Сроки начисления выплат на детей от 3 до 7 лет

Если обратиться за пособием в течение полугода после того, как ребенку исполнится 3 года, то выплату начислят с трехлетия ребенка. Если же обращение последовало после исполнения ребенком 3,5 года (например, в 5 лет), то платить будут со дня обращения.

Итоги

С апреля 2021 года некоторые семьи начнут получать детские пособия от 3 до 7 лет в повышенном размере: 75 или 100% от величины детского прожиточного минимума. Увеличенный размер пособия смогут перечислять семьям, где среднедушевые доходы семьи с учетом ежемесячной выплаты не смогли преодолеть порог в размере величины прожиточного минимума. Часть семей продолжит получать 50% от детского прожиточного минимума.

Выплачивать прожиточный минимум теперь будут на дату обращения, а не за 2 квартал прошлого года. С января каждого года пособие будут индексировать с учетом изменения прожиточного минимума в регионе.

Другие правила оформления пособия на детей от 3 до 7 лет остались прежними. Для назначения выплат учитываются доходы семьи за год, предшествующий 6 месяцам до обращения. Пособие назначается после обращения с заявлением в органы соцзащиты населения по месту жительства через МФЦ или портал Госуслуги. Сведения о доходах соцзащита получает по каналам межведомственного обмена, дополнительное документальное подтверждение не потребуется.

Источник

Понравилась публикация?
3 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Карина Юрьевна
Подписчиков 5804
вчера, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
0
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45475
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-1
39
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15659
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
89
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
97
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32327
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
48
Валерий Ш
Подписчиков 26748
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
50
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20100
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
43
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66225
вчера, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
С каждым годом все больше людей практически исключают расчеты наличными денежными средствами,...
Подробнее
Неинтересно
-2
46
Валентина
Подписчиков 17427
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
78
Руслан
Подписчиков 9093
вчера, 06:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
На этот раз инициативу о выходе из ВОЗ взяли на себя жители Северодвинска - города трудовой славы,...
Подробнее
Неинтересно
-1
43