Гнусов Антон Анатольевич
Гнусов А. А.Подписчиков: 12183
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М

Песков считает, что цены на продукты питания успешно сдерживаются

3 111 просмотров
2 015 дочитываний
366 комментариев
Эта публикация уже заработала 107,75 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 17.03.2021 эта публикация заработала 400,00 рублей
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. Все идет по плану
  2. Обсуждение

Многие помнят ценовые пертурбации на продукты питания осенью прошлого года, продолжающиеся в той или иной мере уже и в этом году. Например, по данным крупнейшего агрохолдинга "Русагро", только оптовые цены на сахар в четвертом квартале 2020 г. повысились на 78%.

Даже по официальным данным Росстата, цены на продукты превысили официальную инфляцию и в среднем повысились на 8%, в т.ч. на овощи на 20%, сахар и кондитерские изделия подорожали почти на 14%, фрукты – на 13%, масла и жиры – на 11% и т. д.

Все идет по плану

Уже несколько месяцев действует правительственный мониторинг цен на продукты, позволивший в некоторой степени сдержать рост цен. Однако и в этом году цены на продукты продолжают неумолимо расти.

Но заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Песков недавно уверенно заявил:

"Мы видим, что в целом удается все-таки держать ситуацию под контролем. Мы знаем, что на рынке ощущается давление целого ряда факторов, что подталкивает уровень цен на продукты питания к волатильности, но в то же время правительство достаточно эффективно все-таки влияние этих факторов амортизирует".

В унисон ему обнародовал обещания и Минсельхоз РФ, сообщив, что в РФ нет причин для скачкообразного подорожания продуктов питания.

Некоторые веселые депутаты предлагают дополнить ст. 185.3 Уголовного кодекса новым составом преступления. Недавно депутат ЕР Выборный предложил установить уголовную ответственность за искусственное создание панического спроса на базовые группы продуктов: мясо, рыбу, яйца, сахар, масло и другие. Дескать, распространение ложной информации о розничных ценах на продукты питания и есть основная причина подорожания этих самых продуктов. По некоторым сведениям, антимонопольная служба такую инициативу поддержала.

Все эти победные реляции официальных лиц бывают милы и оптимистичны. «Ручной» мониторинг цен, проводимый правительством, вроде бы в рамках рыночной экономики, тоже чудесен. Законодательные проекты некоторых депутатов, мягко говоря, в который раз непроработаны.

Однако все эти утверждения и полумеры не снижают масштабы злоупотреблений торговыми сетями своим монопольным положением, а также не снижают масштабы проведения различных спекуляций на рынке продовольствия.

А, следовательно, цены на продукты питания будут расти и дальше, пусть и под контролем. Или под предлогом, будь то девальвация рубля или повышение цен на топливо.

Что вы думаете по этому поводу? Если не сложно, поделитесь вашим мнением в комментариях.

Если понравилась публикация — ставьте так называемые лайки, нажав на иконку ДА ("палец вверх"), если нет, то, соответственно, НЕТ («палец вниз»), делитесь публикацией со своими подписчиками и друзьями. Спасибо.

Проголосовали:932

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

366 комментариев
Понравилась публикация?
312 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 366
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые