Литвинова Галина Петровна
Литвинова Г. П.Подписчиков: 9325
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг552.8к

Проценты по ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды. Часть 3

112 просмотров
37 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 2,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание:

1. Случаи взимания процентов.

2. Размер процентов.

3. Период взимания процентов.

4. Обсуждение

Проценты на сумму долга (проценты за пользование чужими денежными средствами) согласно п. п. 1, 3 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации взимаются за весь период пользования по день фактической уплаты задолженности кредитору.

Норма п. 3 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации диспозитивна, поэтому стороны вправе установить в договоре более короткий период взимания процентов на сумму долга. Это может быть выгодно должнику, поскольку ограничит размер его ответственности.

Исходя из сути указанной нормы период начисления процентов может быть уменьшен путем установления в договоре иного конечного срока их взимания. При этом по смыслу п. п. 1, 3 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации начальный срок будет определяться моментом просрочки исполнения обязательства. Представляется, что в отношении договора аренды таким моментом будет считаться, в частности, момент просрочки внесения арендной платы арендатором.

Конечный срок взимания процентов исчисляется с учетом правил, предусмотренных ст. ст. 190, 191 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В договоре можно также указать, что день уплаты долга не включается в период начисления процентов за пользование чужими средствами (п. 3 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Примеры формулировки условия:

«Проценты на сумму долга взимаются по 31 декабря включительно того календарного года, в котором наступила просрочка исполнения обязательства».

"День уплаты арендатором просроченной задолженности не включается в период начисления процентов на сумму долга".

«Проценты на сумму долга взимаются за период не дольше шести месяцев».

Обратите внимание. Включается в период взимания процентов по ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации время до заключения договора аренды, в течение которого арендатор фактически пользовался арендованным имуществом, но не вносил арендную плату.

Если арендатор начал пользоваться имуществом до заключения договора аренды и не внес за это пользование плату, она может быть взыскана с него в соответствии с п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации как неосновательное обогащение. На сумму неосновательного обогащения будут начислены проценты по ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации. Плата за пользование имуществом без оформления арендных отношений и проценты будут взысканы с момента, когда арендатор узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств (ст. 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Возможна, например, ситуация, когда лицо приобретает в собственность недвижимое имущество, но не сразу заключает договор аренды земельного участка, на котором расположено это имущество (п. 1 ст. 552 Гражданского кодекса Российской Федерации), в связи с чем не вносит арендную плату (пп. 7 п. 1 ст. 1, п. 1 ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации). В таком случае проценты по ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации будут начисляться не с момента заключения договора аренды, а с момента приобретения недвижимости в собственность, потому что именно тогда арендатор узнал о необходимости вносить плату за пользование земельным участком.

Обратите внимание, что не прекращается период начисления процентов по ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации с истечением срока договора.

По смыслу п. 3 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока договора не прекращает обязанность должника по уплате процентов за пользование чужими средствами.

Так, в случае нарушения срока внесения арендной платы арендатор должен уплатить арендодателю проценты по ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за период просрочки, в том числе за время с момента прекращения договора аренды до момента возврата имущества арендодателю.

Если договором не согласован период взимания процентов по ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, то в этом случае согласно п. п. 1, 3 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации проценты уплачиваются за все время пользования денежными средствами, включая день уплаты задолженности кредитору, если законом не определен более короткий срок.

Источник. Гражданский кодекс Российской Федерации; Земельный кодекс Российской Федерации; справочно-правовая система «КонсультантПлюс».

Проголосовали:8

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

1 комментарий
Понравилась публикация?
6 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Литвинова Галина Петровна
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26615
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
64
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44578
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
121
Александр
Подписчиков 8686
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
36
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15157
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
46