Павел
ПавелПодписчиков: 11447
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

ВСУ в очередном"котле" на Донбассе - новости сегодня 21 марта 2021 года. Напряжение нарастает

239 просмотров
123 дочитывания
2 комментария
Эта публикация уже заработала 11,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

ВСУ угодили в очередной "котел" в Донбассе: украинская армия отменила атаку. Источник из Минобороны Украины рассказал о том, что ВСУ в Донбассе угодили в "котел" и вынужденно прекратили полномасштабное наступление. При этом ситуация в регионе по-прежнему напряженная.

Донбасс сегодня, 21 марта: последние новости

По версии инсайдера, запланированное наступление украинской армии на ЛДНР остановлено на неопределенный период. Причиной называется "котел", устроенный ополченцами непризнанных республик в прифронтовой зоне для нескольких групп украинских силовиков.

Если бы боевые действия в регионе были начаты официально, украинская армия сразу лишилась бы множества своих солдат.

Киев по-прежнему считает ключевой проблемой возможную поддержку ЛДНР Москвой.

По словам источника из оборонного ведомства Украины, перемирия в Донбассе нет еще с конца января этого года, однако там затрудняются уточнить, по чьей именно инициативе. В то же время со стороны ВСУ звучат обвинения в адрес защитников Донбасса в их ежедневных обстрелах Украинских территорий. ВСУ же ведет огонь в ответ. Кроме того, в Генштабе ВСУ отметили, что уже нет и разведения сил.

В настоящее время ВСУ и ополчение Донбасса обстреливают друг друга каждый день, при этом потери несут обе стороны.

Киевские власти не будут выполнять Комплекс мер по Донбассу, несмотря на то, что документ был ратифицирован Советом безопасности ООН. Об этом заявил кандидат исторических наук, политолог и главный редактор журнала "Архонт" Антон Бредихин

Киев на последней встрече политических советников глав "нормандской четверки" отказался в полной мере соблюдать режим прекращения огня в Донбассе. Об этом говорится в письме, которое замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак направил коллегам по "нормандскому формату". В свою очередь Германия, Россия и Франция намерены приложить все усилия, чтобы перемирие на линии фронта носило устойчивый и всеобъемлющий характер, пишет ФАН.

"В письме также фиксируется, что Москва, Берлин и Париж "приняли к сведению" отказ Украины от безусловного выполнения обязательств от 22 июля 2020 года", - заявил источник в российской делегации.

Кроме того, замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак предложил коллегам по формату изменить принцип организации заседаний, поскольку ненадлежащая организация встреч может снижать их эффективность. Поэтому предлагается применять принцип ротации. Это позволит выработать наиболее эффективные механизмы организации переговоров с наименьшими временными затратами.

На последней видеоконференции политических советников глав "нормандской четверки" Киев так и не представил письменных предложений по франко-германскому проекту по реализации Минских соглашений. В связи с этим российская сторона призвала иностранных коллег зафиксировать обязательство Украины представить всем участникам формата свою письменную позицию не позднее 19 марта.

Обзор карты боевых действий в Новороссии на сегодня, 21.03.2021

Украина отказалась соблюдать режим прекращения огня в Донбассе. Об этом по итогам последней видеоконференции политических советников глав "нормандской четверки" сообщили осведомленные источники.

Письмо с указанием факта отказа Киева выполнять в Донбассе режим прекращения огня представителям стран "нормандской четверки" направил замглавы администрации Кремля Дмитрий Козак. В нем отмечается, что три гаранта соблюдения Минских договоренностей: Россия, Франция и Германия "приняли к сведению" попытку Украины уклониться от исполнения взятых на себя обязательств.

Письмо гарантам направлено для понимания ситуации и выбора наиболее эффективного метода ведения переговоров, не теряя времени.

Отметим, что Украина фактически прекратила выполнять не только режим прекращения огня, но и отвод вооружения, сосредотачивая его у линии соприкосновения.

Члены организации ОБСЕ с помощью беспилотников зафиксировали продвижение украинской стороны в сторону ДНР. Международные наблюдатели указали, что расстояние между противоборствующими сторонами сократилось до критических 280 метров.

Члены Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе сообщили, что вследствие продвижения ВСУ в сторону Донецкой Народной республики, в скором начале масштабного военного конфликта уже практически нет никаких сомнений. Наблюдатели ОБСЕ выявили, что фортификационные сооружения украинской армии расположились в 1200 метрах от Песок, что свидетельствует об однозначном продвижении вперед и незаконном пресечении линии разграничения.

"Теперь на этом участке линии разграничения расстояние между противоборствующими сторонами сократилось до 280 метров, что создает крайне напряженную обстановку на фронте", - поведали члены ОБСЕ.

О неминуемом обострении на востоке Украины говорят и прогнозы аналитиков, которые предполагают, что до середины весны ситуация на фронте перейдет из пассивного в активное и крайне агрессивное состояние. В Минобороны Украины также подтвердили, что все подразделения ВСУ, находящиеся в прифронтовой зоне, приведены в режим боевой готовности.

Читать еще...

источник

2 комментария
Понравилась публикация?
1 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44608
позавчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
К вопросу о безопасности гражданЗдравствуйте, мои дорогие читатели! 22 марта ...
Подробнее
Неинтересно
0
100
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19068
11.03.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Добрый день гости и пользователи сайта. Мы нередко сталкиваемся с неправомерными ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-7
51
Игорь
Подписчиков 5229
сегодня, 07:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.5М
Магнитная буря 29 марта 2024 г.: рекомендации экспертов и календарь на апрель ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44608
позавчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
К вопросу о безопасности гражданЗдравствуйте, мои дорогие читатели! 22 марта ...
Подробнее
Неинтересно
0
100
Lora
Подписчиков 324
24.03.2024, 19:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг243.1к
Глиняные маски – один из косметических продуктов, используемых для ухода за кожей. Существуют ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Lora
Подписчиков 324
24.03.2024, 17:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг243.1к
Вы обычно едите апельсины, мандарины или клементины? Не помешает время от времени сохранять пилинги,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Абрамова Эвелина Евгеньевна
Подписчиков 21
20.03.2024, 12:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг46.1к
Подробнее
Неинтересно
0
Юрий
Подписчиков 123
18.03.2024, 16:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг162.1к
Селедка под шубой - это традиционное русское блюдо, которое появилось в XVIII веке. Автор ...
Подробнее
Неинтересно
0
1