"Домбровицкий И Партнеры"
"Домбровицкий И Партнеры"Подписчиков: 8
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг45

Трудовой спор из-за одновременного предоставления «основного» и учебного отпусков

104 просмотрa
0 комментариев

Трудовой спор между московским предприятием и работником возник из-за одновременного предоставления «основного» и учебного отпусков. Наш клиент, руководитель структурного подразделения, получал второе высшее образование, не имеющее отношение к текущей занимаемой должности, поэтому ситуация заходила в тупик: вплоть до увольнения сотрудника, в данном случае – незаконное увольнение. Первоначально спор рассматривала трудовая инспекция – в пользу работника: работодатель отказывался продлить оплачиваемый отпуск на срок вызова на сессию, несмотря на то, что работник предоставил от образовательного учреждения справку-вызов.

Работодатель аргументировал свою позицию трудовым законодательством, в соответствие с которым одновременное предоставление двух отпусков, либо продление ежегодного отпуска на количество дней учебного отпуска, либо перенос оплачиваемого отпуска не предусмотрены.

Трудовая инспекция разъяснила работодателю, что обязанность работодателя по предоставлению сотруднику учебного отпуска является безусловной. Решение инспекции было обжаловано работодателем в суде, однако Таганский суд Москвы также поддержал позицию адвокатов работника, определив: работник, обучающийся без отрыва от производства, имеет право на оба отпуска - основной ежегодный оплачиваемый и учебный. Исходя из этого юридического прецедента, работники должны знать: трудовое законодательство не предусматривает право работодателя самостоятельно определять сроки предоставления учебного отпуска, т.к. данные сроки определяет учебное учреждение и подтверждает его справкой-вызовом соответствующего образца. Работодатель в данном случае не имеет возможности устанавливать свой порядок.

Наш клиент сохранил за собой должность – в суде было заключено мировое соглашение на основе ст.114,173, 124 Трудового кодекса РФ.

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юридическая фирма "Домбровицкий И Партнеры"
Горшелева Нина Александровна
Подписчиков 30
11.06.2021, 14:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1995
О сериалеРейтинг: КП 8.1IMDB 8.10Жанр: триллер | драма | криминал | детективСтрана: СШАСтудия:...
Подробнее
Неинтересно
0