Людмила
ЛюдмилаПодписчиков: 5294
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Турция меняет условия посещения страны для россиян с 16 марта 2021 года — последние новости

829 просмотров
534 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 53,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Из-за ухудшения ситуации с коронавирусом в мире, власти Турции в очередной раз изменили правила въезда в страну для иностранцев. С 15 марта 2021 года все, кто желает въехать на турецкую территорию, должны будут заполнять электронные анкеты, чтобы получить так называемый «код здоровья», или HES-код.

Новые условия въезда в Турцию для туристов из России

По словам представителей Ассоциации туроператоров России, данный документ будет содержать в себе информацию о том, где находится турист, и какие места он посещает, будучи гостем Турции.

Заполнять анкету нужно на специальном сайте за 72 часа до въезда в страну. После «код здоровья» будет присвоен пассажиру автоматически. Как уточнили в АТОР, такие коды нужны властям Турции, чтобы они могли оперативно связаться с туристами, если выяснится, что они контактировали с больными коронавирусом во время поездки.

Отметим, что при регистрации на рейс россиянам нужно показать заполненную анкету либо в распечатанном виде, либо в электронной форме. Иначе на борт самолёта попасть будет нельзя. Кроме того, анкету для HES-кода могут также проверить и после приземления в самой Турции.

Реакция россиян на электронные анкеты и новые ограничения

На фоне новых ограничений, введённых турецкими властями, российские туристы стали массово отменять поездки на популярные курорты страны. Об этом сообщили сразу несколько ведущих отечественных туристических операторов. В частности, почти все операторы отменили туры на горнолыжные курорты Турции из-за того, что в Анталье сейчас не ждут иностранных гостей из любых стран, а не только из России.

По сути, туристам будет нечего делать на курортах, даже если они без проблем прилетят на них. Всё потому, что в Турции вновь ужесточили карантин из-за коронавирусной инфекции – закрыли СПА-центры, бассейны и почти все горнолыжные подъёмники. В результате спрос на такие туры у туристов по всему миру упал до нуля.

Если всё же хочется побывать в Турции в ближайшее время, то можно воспользоваться турами в Стамбул, Измир или Каппадокию. Но и на них резко выросли цены из-за обязательного теста на коронавирус, стоимость которого составила три тысячи рублей.

Туристические операторы поясняют, что турецкие курорты считаются бюджетным вариантом среди россиян, поэтому подорожание тестов на ковид сыграет существенную роль при выборе направления отдыха. Если, к примеру, турист покупает тур на Мальдивы за 500 тысяч рублей, очевидно, что ему будет не важна цена на ковид-тест, тогда как с недорогими направлениями всё обстоит иначе, объяснили туроператоры.

Какие правила въезда и пребывания действуют на сегодня в Турции

Итак, при бронировании туров в Турцию, нужно помнить следующие условия и требования.

В настоящий момент, несмотря на ужесточение ограничений из-за Ковида, турецкие курорты по-прежнему работают для иностранных туристов – о полном запрете въезда иностранных путешественников речи не идёт. Границы открыты как в одну, так и в другую сторону, между РФ и Турцией действует прямое воздушное сообщение.

Виза для туристической поездки россиянам не нужна. Между нашими странами действует безвизовый режим, согласно которому граждане РФ могут быть в Турции до 60 дней, не имея визы.

Теперь, что касается страховки. Да, для поездки в Турцию придётся приобрести медицинскую страховку на случай заражения коронавирусом.

В принципе, попасть туристы могут в любые помещения – рестораны и кафе, парки, салоны красоты, бани, бассейны, массажные салоны, музеи, театры и спортзалы, если на входе покажут HES-код, обязательный для получения всеми иностранцами при въезде в Турцию.

Сама страна условно разделена на четыре зоны риска, обозначенные цветами от синего и жёлтого, что означает наименьший уровень риска, до оранжевого и красного (повышенный и высокий уровень риска, соответственно). Каждые две недели власти страны будут пересматривать эту своеобразную карту, отслеживая уровень заболеваемости.

Источник: https://vbanke.info/news/pravila-vezda-turtsiya.html

Проголосовали:3

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Виктория
Подписчиков 369
сегодня, 10:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг823.8к
ЗдравствуйтеДа да. Вы не ошиблись. Имею ввиду тех, кто что-то там подозревал и писал "неприятные" комментарии.
Подробнее
Неинтересно
0
Никифорова Евгения Олеговна
Подписчиков 107
вчера, 15:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг519.3к
Как мне кажется, самую потрясающую книгу по произведению Михаила Булгакова ...
Подробнее
Неинтересно
01:04
Поделитесь этим видео
-2
9
Валерий Ш
Подписчиков 26624
вчера, 18:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.4М
В первую очередь поражает гигантская сила воли, бешеная целеустремлённость и полная самоотдача этой девушки..
Подробнее
Неинтересно
03:06
Поделитесь этим видео
0
31
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 65761
вчера, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.7М
Совсем недавно в Правительстве РФ обсуждали очередное нововведение, которое затронет сферу торговли.
Подробнее
Неинтересно
0
28
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44615
вчера, 19:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.3М
Всем хороших выходных ❤️ у меня сегодня много фото и видео …и вроде мало текста 😁…(Хотя нет, я так не могу)…
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
-4
59
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 5898
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Приветствую решившихся потратить немного времени на моей страничке. Надеюсь, вы не будете разочарованы.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-3
65
Валерий Ш
Подписчиков 26624
вчера, 14:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.4М
В своей программе «Ч. Т. Д.» Маргарита Симоньян сделала интересное заявление ...
Подробнее
Неинтересно
07:54
Поделитесь этим видео
-3
67