Петрова Валентина Михайловна
Петрова Валентина МихайловнаПодписчиков: 925
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг222к

Льготы для предпенсионеров в 2021 году: что нужно знать

4 614 просмотров
3 109 дочитываний
42 комментария
Эта публикация уже заработала 159,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Уважаемые читатели, если вы или ваши близкие достигли предпенсионного возраста, вы относитесь к льготной категории граждан, имеющих право на социальную поддержку.

Кто такой предпенсионер?

Всем известно, что в России повышен возраст для выхода на пенсию и появилась новая категория граждан – предпенсионеры. Это лица, которым осталось 5 лет до достижения пенсионного возраста. В связи с переходным периодом этот пенсионный возраст повышается постепенно, в 2021 году он составляет:

  • мужчины – 1963 г.р. (58-летние и старше);
  • женщины – 1968 г.р. (53-летние и старше).

Для людей предпенсионного возраста федеральным и региональным законодательством предусмотрена социальная поддержка в виде различных льгот, которые рассмотрим ниже.

Льготы для предпенсионеров по налогам

Льготой могут воспользоваться граждане, достигшие пенсионного возраста, действовавшего на 31 декабря 2018 года: женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет. Для жителей Севера, выходящих на пенсию на 5 лет раньше остальных, возраст для получения налоговой льготы тоже остался на прежнем уровне: 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин.

От уплаты каких налогов освобождаются предпенсионеры?

  • Земельный налог. Налогом не облагается 600 кв. м. принадлежащего участка. Если в собственности участок большей площади, налогом облагается то, что свыше «шести соток».
  • Налог на имущество. В отношении одного объекта недвижимости каждого вида (дом, квартира, комната, гараж, хозблок). К примеру, предпенсионер имеет в собственности квартиру, гараж и дом. Он полностью освобождён
от уплаты налога. Если у него две квартиры и дом, то налог не платится только за одну из квартир и дом.

Поддержка оставшихся без работы

Государство предоставляет предпенсионерам, потерявшим работу, повышенные гарантии. После того, как Центр занятости подтвердит предпенсионера безработным, можно уповать на получение пособия по безработице сроком на 12 месяцев, в общей сложности на 18 месяцев, тогда как пособия другим гражданам выплачиваются не более 6 месяцев.

Если у мужчин трудовой стаж 25 лет, а у женщин 20 лет, то 12-месячный срок выплаты пособия по безработице увеличивается на 2 календарные недели за каждый год работы, превышающий такой стаж.

Предпенсионер, решивший освоить новую специальность, может получить ее бесплатно за счет государства. Также можно пройти программу переподготовки уже существующей профессии. Такой программой могут воспользоваться безработные предпенсионеры по направлению Центра занятости или работающие – по направлению работодателя. На период обучения безработным гражданам выплачивается стипендия в размере минимальной заработной платы.

Меры поддержки в сфере труда

Работодатель обязан ежегодно предоставлять предпенсионерам 2 рабочих дня для прохождения медицинского освидетельствования. За это время за работником сохраняется средняя заработная плата. Работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности за отказ в приеме на работу или увольнение лиц предпенсионного возраста, а также за принуждение пожилого работника уволиться по собственному желанию.

Право на алименты

Законом установлена обязанность взрослых детей помогать нетрудоспособным родителям, если их собственных доходов недостаточно для жизни. Пожилые родители вправе взыскать с работающих детей алименты. Женщины с 55-летнего и мужчины с 60-летнего возраста законом относятся к нетрудоспособным гражданам, поэтому имеют право на алименты.

Наследование обязательной доли

Лица предпенсионного возраста вправе претендовать на обязательную долю в наследстве. Закон защищает в таких случаях женщин, достигших 55 лет и мужчин – 60 лет. Доля составляет половину доли наследственного имущества, которая причиталась бы им по закону при отсутствии завещания. Если есть завещание, то доля в наследстве будет иная. Например, женщине 58 лет после смерти сына причиталось бы половина доли в праве на квартиру. Но если сын написал завещание на жену, мать имеет право на обязательную долю, размер которой в этом случае составит четвертую часть.

Льготы для предпенсионеров в регионах

Региональные власти могут устанавливать дополнительные льготы для предпенсионеров. Так, в Москве они вправе бесплатно ездить в общественном транспорте, пользоваться услугами протезирования и ремонта зубных протезов. Им предоставляются путевки в санаторий с оплатой проезда к месту отдыха и обратно.
Чтобы получить информацию о льготах для предпенсионеров в своем регионе, необходимо обратиться в органы социальной защиты.

Мира и добра вам!

Если статья оказалась полезной или просто понравилась, прошу поставить оценку.

Вы пользуетесь льготами, как предпенсионер?

Проголосовали:358

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

42 комментария
Понравилась публикация?
99 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 42
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Алексей
Подписчиков 1042
13.03.2024, 18:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг645к
В 2024 г. пенсионный возраст снова будет повышен, но на этот раз с изменениями для мужчин и женщин.
Подробнее
Неинтересно
-1
19
Семенова Ольга Юрьевна
Подписчиков 9008
23.08.2022, 16:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М
Для того, чтобы получить выписку из трудовой книжки, справку о статусе предпенсионера ...
Подробнее
Неинтересно
0
67
Буланкина Светлана Николаевна
Подписчиков 49885
11.03.2022, 11:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
От сумы не зарекаются не только предпенсионеры. Безработица косается любого. А кто-то ищет официальную работу...
Подробнее
Неинтересно
-3
15
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3320769
10.12.2021, 12:29
  В России граждане предпенсионного возраста имеют право на государственные льготы и выплаты.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3320769
21.10.2021, 17:03
  Некоторые россияне могут воспользоваться возможностью досрочного выхода на пенсию,...
Подробнее
Неинтересно
24
Подкопаев Михаил Васильевич
Подписчиков 324
20.04.2021, 09:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7464
До конца апреля организациям необходимо заявить льготу по транспортному и земельному налогам.
Подробнее
Неинтересно
0
Кондратьева Татьяна
Подписчиков 441
29.01.2021, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52к
В Пенсионном фонде России напомнили о новой льготе для россиян. Речь идет о предпенсионерах ...
Подробнее
Неинтересно
0