Алексей Васильевич
Алексей ВасильевичПодписчиков: 5884
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М

Каких успехов добились Путин за 20 лет правления и китайский лидер Си Цзиньпин за 8 лет?

671 просмотр
336 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 22,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Владимир Путин находится у власти уже более 20 лет. Это достаточно большой срок, чтобы мы могли оценить деятельность этого человека в качества первого лица российского государства. Поэтому является крайне интересным сравнить успехи президента Путина с его коллегами из других стран, например, из Китая.

Си Цзиньпинь стал главой Коммунистической партии Китая в ноябре 2012 года, а председателем КНР в марте 2013, таким образом, он находится у власти чуть более 8 лет, однако, даже за это время, много чего изменилось. Давайте сравним Россию и Китай по основным показателям.

Количество бедных

Чем меньше в стране бедных, тем более сильным и развитым является государство, тем больше оно занимается социальной поддержкой граждан. В Китае борьба с бедностью велась с 1980-х годов, ежегодно миллионы людей выводились из состояния бедности за счет роста их благосостояния.

Как видно из графика при Си Цзиньпине с крайней бедностью, как социальным феноменом, было окончательно покончено. А из состояния бедности с 2013 по 2019 годы было выведено более 82 млн человек. Стоит отметить, что сегодня средней зарплатой в городах Китая является сумма в 10 тысяч юаней, то есть 115 тысяч рублей по текущему курсу.

А как дела с этим же вопросом обстоят в России? Если рассматривать тот же период, то с 2012 года по наше время, реальные доходы россиян упали, а количество бедняков выросло.

Только по официальным данным Росстата в 2012 году было 15,6 млн граждан, живущих за чертой бедности, а к 2020 их стало 20 млн. Наиболее же распространенной зарплатой в России по данным Росстата является сумма в 23500 рублей.

Развитие инфраструктуры

Развитие инфраструктуры – это важнейших экономический показатель, от которого зависит насколько развитой будет ваша страна. Китай активно развивает собственную инфраструктуру: строят мосты, железные дороги, трассы и так далее.

Например, всего за 2 года при Си Цзиньпине было построено 10 тысяч километров железных дорог, причем в основном для современных высокоскоростных поездов со скоростью 250-350 км/ч.

А сколько в России есть высокоскоростных железнодорожных линий для поездов? К сожалению, ноль. План высокоскоростной линии Москва-Казань посчитали нерентабельным, а поезда "Сапсан", которыми так гордится российская власть – это разработка немецкой компании Siemens.

Доля экономики в мире

В целом же, при Си Цзиньпине экономика Китая стала занимать 17% процентов мировой экономики по ВВП (ППС), потеснив США. Россия же с её огромной территорией, количеством природных запасов, образованным населением производит всего 3% мирового ВВП, как небольшая, но очень развитая Германия.

Как видим, основываясь на сухих статистических данных, мы приходим к выводу, что Китай при Си Цзиньпине очень динамично развивается и всё больше теснит США с роли мирового лидера, а благосостояние его граждан постоянно растет.

К сожалению, мы не можем сказать того же и про Россию. Все 30 лет после развала СССР российская элита активно проедала советское наследство, не желая, как модернизировать страну, так и поднимать благосостояние российских граждан. По этой причине удивляться столь скромным показателям России на мировой арене не приходится.

А что думаете об этом Вы?

источник:

1 комментарий
Понравилась публикация?
8 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Олег
Подписчиков 198
вчера, 18:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг141.4к
Заза Джанашия (нападающий)-1996-2001.Командные достижения: серебряный (3) и бронзовый призер чемпионата России,...
Подробнее
Неинтересно
0
0