Бычкова Нина Васильевна
Бычкова Н.В.Подписчиков: 65371
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М

Как самостоятельно и правильно заполнить формуляр в ЕСПЧ

1 293 просмотрa
616 дочитываний
20 комментариев
Эта публикация уже заработала 33,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Европейский суд по правам человека – это международный суд, который рассматривает жалобы физических лиц, юридических лиц и иных организаций исключительно на нарушение их прав, гарантированных Европейской конвенцией по правам человека. Конвенция – это международный договор, по которому многие государства Европы приняли на себя обязательство соблюдать ряд основополагающих прав.

Охраняемые права перечислены в тексте самой Конвенции, а также в протоколах № 1, 4, 6, 7, 12 и 13, подписанных только некоторыми странами. Вы должны ознакомиться с этими документами.

Страсбургский суд рассматривает не все жалобы. Его полномочия ограничены установленными Конвенцией условиями приемлемости, которые определяют, кто, когда и с какой жалобой может обратиться в Европейский суд по правам человека. ЕСПЧ признает неприемлемыми более 90% поступающих на рассмотрение жалоб.

Поэтому вы должны сначала убедиться, что ваши жалобы соответствуют условиям приемлемости, перечисленным ниже. Европейский суд может рассмотреть вашу жалобу только в том случае, если:

  • речь идет о нарушении одного или нескольких прав, закрепленных в Европейской конвенции и протоколах к ней;
  • жалоба направлена против государства, ратифицировавшего Конвенцию или соответствующий протокол (не все государства ратифицировали каждый протокол. Список ратификаций можно найти во Всемирной сети);
  • жалоба касается обстоятельств, за которые несут ответственность органы публичной власти (законодательной, исполнительной, судебной и т.д.);

Страсбургский суд не принимает к рассмотрению жалобы, направленные против частных лиц или частных организаций;

  • жалоба касается действий и событий, имевших место после ратификации государством Конвенции или соответствующего протокола (даты ратификации по каждому государству также можно найти во Всемирной сети);
  • вы лично и непосредственно являетесь жертвой нарушения одного или более основополагающих прав (вы имеете «статус жертвы»);
  • вы дали возможность органам власти устранить нарушение ваших прав на внутригосударственном уровне (“исчерпание средств правовой защиты”); это требование обычно означает, что перед обращением в ЕСПЧ с той или иной жалобой вы обратились с ней во все судебные или иные инстанции, которые признаются подлежащими исчерпанию.

При этом вы соблюдали все процессуальные требования, включая сроки обращения в суд и сроки обжалования. Тем не менее вы не должны задействовать неэффективные средства правовой защиты или средства, которые выходят за рамки обычной процедуры обжалования, например, обращаться в органы власти, которые не обладают полномочиями выносить обязательные к исполнению решения или не следуют четко установленным процедурам.

Вы подали в Страсбургский суд полную жалобу в течение 6 месяцев после даты вынесения окончательного решения по вашему делу. Шестимесячный срок обычно отсчитывается либо от даты вынесения решения самой вышестоящей судебной или иной инстанцией, завершающей процесс исчерпания эффективных средств правовой защиты по вашему делу, либо от даты получения этого решения вами или вашим юристом.

Если для конкретной жалобы нет эффективного средства защиты, шестимесячный срок отсчитывается от даты обжалуемых событий или решений. Течение шестимесячного срока прерывается только при поступлении в ЕСПЧ полной жалобы, соответствующей требованиям статьи 47 Регламента Европейского суда по правам человека.

Этот срок заканчивается в последний день шестимесячного периода, даже если он выпадает на воскресенье или праздничный день. Российские адвокаты, готовя жалобу в Страсбургский суд, иногда об этом забывают. Берите на контроль данный момент!

Готовим документ

Таким образом, заполненный формуляр жалобы с приложенными к нему необходимыми документами должны быть отправлены в ЕСПЧ вами или вашим адвокатом не позднее последнего дня шестимесячного срока. Позаботьтесь о том, чтобы они были отправлены в Европейский суд по правам человека по почте заблаговременно.

  • каждая жалоба подтверждена вескими доказательствами: вы должны доказать обоснованность ваших утверждений, ясно изложив факты и подкрепив их документами, решениями, медицинскими заключениями, свидетельскими показаниями и другими материалами;

  • вы можете привести аргументы в пользу того, что факты, являющиеся предметом вашей жалобы, представляют собой необоснованное вмешательство в реализацию одного или нескольких основополагающих прав. Нет смысла жаловаться на то, что некое судебное решение является «несправедливым» или «неправильным»: Европейский суд по правам человека не является апелляционной инстанцией по отношению к государственным судам, он не отменяет и не пересматривает их решения;

  • ваши жалобы ранее не были предметом рассмотрения в Страсбургском суде или в другой международной инстанции. Учтите, что каждый год ЕСПЧ получает десятки тысяч жалоб. Он не имеет возможности рассматривать малозначительные, бессодержательные или повторные жалобы, а также жалобы, не затрагивающие вопросы, которые заслуживали бы рассмотрения международным контрольным органом, даже если ваши адвокаты считают иначе.

Такого рода жалобы могут быть отклонены, если Европейский суд по правам человека сочтет, что заявитель, либо его адвокат злоупотребляет правом подачи жалобы. К этому выводу Страсбургский суд может прийти также, если жалоба содержит брань или оскорбления с вашей стороны или со стороны вашего адвоката. Жалоба также может быть отклонена в тех случаях, когда действия, на которые жалуется заявитель, не причинили ему значительного ущерба, и при этом предмет жалобы (i) не затрагивает новые аспекты в области прав человека, которые могли бы требовать рассмотрения на международном уровне, и (ii) был уже рассмотрен в национальном суде.

Для получения дальнейшей информации об условиях приемлемости вы можете обратиться к адвокату, юристу или посетить интернет-сайт ЕСПЧ, где вы найдете информацию об условиях приемлемости и ответы на часто задаваемые вопросы.

Статья 47 Регламента Европейского суда по правам человека содержит требования к надлежаще оформленному формуляру жалобы. Практические пояснения и рекомендации просты. Но советую ознакомиться с ними до заполнения формуляра жалобы, во избежание ошибок, которые не позволят принять вашу неполную жалобу к рассмотрению.

ПИШИТЕ РАЗБОРЧИВО. Желательно напечатать текст.

ЗАПОЛНИТЕ ВСЕ ОТНОСЯЩИЕСЯ К ВАМ ПОЛЯ. В противном случае ваш формуляр будет считаться неполным и не будет принят к рассмотрению.

Не используйте символы и сокращения: опишите четко словами то, что вы хотите сказать.

ПИШИТЕ КРАТКО. По возможности формуляр жалобы необходимо скачать с сайта ЕСПЧ и заполнить в электронном виде. Это ускорит рассмотрение вашего дела.

Язык

Официальными языками Страсбургского суда являются английский и французский, и ваш адвокат скорее всего напишет жалобу в ЕСПЧ на этих двух языках, с учетом соответствующих особенностей, но, если вам удобнее, вы можете обратиться в Секретариат Страсбургского суда на официальном языке любого государства, ратифицировавшего Конвенцию.

На начальном этапе разбирательства Европейский суд по правам человека может отправлять вам корреспонденцию на этом же языке. Однако на более поздней стадии, а именно если ЕСПЧ предложит государству-ответчику представить письменные замечания по вашей жалобе, вся переписка с вами будет вестись на английском или французском языке, и вы или ваш представитель – юрист или адвокат — тоже должны будете использовать английский или французский в дальнейшей переписке с Европейским судом по правам человека.

Заполнение отдельных полей формуляра жалобы ЕСПЧ примет жалобу только в том случае, если все разделы и поля формуляра заполнены надлежащим образом и если приложены все документы в соответствии со статьей 47. Помните об этом, заполняя формуляр и прилагая подтверждающие документы.

Если вы не выполните эти требования, Страсбургский суд не будет рассматривать ваше дело и не заведет по нему досье. Присланные вами документы не будут сохранены

20 комментариев
Понравилась публикация?
39 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Бычкова Нина Васильевна
Комментарии: 20
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44576
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
79
Кривцов Александр Николаевич
Подписчиков 395
позавчера, 01:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг83.2к
Ловушка для клиента.Счастливый гражданин - покупатель приходит в крупный сетевой магазин строительных товаров,...
Подробнее
Неинтересно
0
14
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44576
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
79
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 239
вчера, 18:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг136.5к
По сообщениям МКRU, «адвокаты по назначению, защищающие обвиняемых в совершении теракта в «Крокус Сити Холл»,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3703
вчера, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Мы все с вами были свидетелями недавних ужаснейших событий, которые совершены бесчеловечными ублюдками,...
Подробнее
Неинтересно
-1
32
Вишневский Леонид Викторович
Подписчиков 142
позавчера, 20:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг63.5к
Бывший президент Дональд Трамп предстал перед судом в пятницу утром, чтобы ответить на обвинения в рэкете,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лезин Алексей Владимирович
Подписчиков 62
позавчера, 18:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13к
Вопрос: Может ли частичное (неполное) разъяснение прав участникам процесса (например, ЛВОК)
Подробнее
Неинтересно
0
2
Ирина
Подписчиков 6124
позавчера, 15:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Депутаты почтили минутой молчания память погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле».
Подробнее
Неинтересно
0
9
Сергей
Подписчиков 91
позавчера, 10:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг37.7к
На пороге исторического решения: Высокий суд Лондона находится в канун принятия ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8687
позавчера, 08:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Решением арбитражного суда от 30.07.2021 (резолютивная часть объявлена27.07.2021) в отношении В.
Подробнее
Неинтересно
0